ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

подключение водонагревателя в квартире без заземления

подключение водонагревателя в квартире без заземления

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
12 июн 2010, 10:02 Сообщение
Здраствуйте. Хочу временно подключить нагреватель на 3.5 Квт в квартире заземления нет, если я поставлю узо после автомата на нагреватель то нужно ли соединять землю нагревателя с нулевым проводом как например сделано в стиральной машинке или наоборот нельзя?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
12 июн 2010, 10:21 Сообщение
Нет нельзя соединять.
делайте так.

Ф__________УЗО__________ Нагреватель

О__________УЗО__________ Нагреватель
Ответить с цитатой 


Re: подключение водонагревателя в квартире без заземления

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
12 июн 2010, 18:58 Сообщение
ovik89 писал(а)
...нужно ли соединять землю нагревателя с нулевым проводом как например сделано в стиральной машинке или наоборот нельзя?
И в СМ так делать нельзя.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Заглянувший

Профиль 
12 июн 2010, 22:39 Сообщение
то есть когда буду ставить и от машинки "землю" оторвать? мастер установщик так почему то сделал... видимо по голове ему надо дать, получается я рисковал все время пользуясь машинкой. А еще у меня счетчик на 5А его нужно менять? а то он наверно лопнет от такой нагрузки?
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
12 июн 2010, 22:51 Сообщение
"В доме нет заземления" проверять эти слова дистанционно нет смысла, как и проверять состояние щитка, что бы дать какие=либо рекомендации по подключению третьего провода к нулевой шине щитка. Поэтому, разумнее не подключать защитный проводник никуда, а в целях повышения безопасности воспользоваться УЗО, как временной мерой.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Новенький

Профиль 
16 авг 2010, 05:21 Сообщение
Нужен совет.Меняю проводку в квартире ,в этажном двухпроводная система,возможно ли в квартире раскидать трехпроводку,на случай того что когда то в этажный будет приведена земля.При этом землю со стороны потребит и со стороны квартирного щитка изолирую.Не окажется ли в таком случае на корпусах приборов стиралки или водонагревателя потенциала.Стиралку ,водонагреватель и розеточные группы планирую посадить каждую под свое узо.Заранее благодарен
Ответить с цитатой 



Не в сети - Почётный Гуру клуба

Профиль 
16 авг 2010, 08:37 Сообщение
1. Да можно так сделать. Третий провод изолировать. А лучше термоусадочной трубкой и торец расплескать., с обоих концов. А когда сделают реконструкцию этажных щитков тогда и использовать его.
2. Это лучший вариант когда на стиралку и водонагреватель свое УЗО.
При этом если и возникнет потенциал на корпусе то время срабатывания УЗО 0,4 секунды, и если человек прикоснется к такому корпусу то УЗО сработает и человек не пострадает.
Ответить с цитатой 



Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
16 авг 2010, 13:26 Сообщение
Anatoliy писал(а)
При этом если и возникнет потенциал на корпусе...
А он обязательно возникнет, но на СМ есть защитная покраска, но..
Цитата
... если человек прикоснется к такому корпусу то УЗО сработает и человек не пострадает
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House