Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

ОПС, СКС, пожарная-сигнализация, видео-наблюдение, охранные системы, домофоны, мини атс, телефонные сети, компьютерные сети, цифровое телевидение, спутниковое телевидение, эфирное телевидение, антенны, спутниковые тарелки и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение 116rus » 05 июн 2013, 15:12

Коллеги, помогите пожалуйста! Нужна ссылка на документ где указывается расстояние между проводами пожарной сигнализации и кабелями освещения, уложенных в отдельных кабельных каналах по потолку.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение slavapril » 05 июн 2013, 18:15

А Яндекс, типа, молчит?
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение sergey_sav » 05 июн 2013, 21:32

Ни ПУЭ, ни иной документ электриков не регламентирует это расстояние, ибо если изоляция слаботочного кабеля допускает совместную прокладку с линиями 0,4 кВ, то силовая линия не будет возражать против такого соседства... :))biggrin
Есть нормативы "слаботочников", вот там и следует искать истину...
Попробую вставить цитатник...
dokument_совместн. прокл. силовых и информац.doc
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение slavapril » 05 июн 2013, 22:16

Ну, типа есть РМ 78.36.001-99 Справочник инженерно-технических работников и электромонтеров технических средств охранно-пожарной сигнализации.....пункт 9.1
Хотя это повторяет ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 2.04.09-84 ГОССТРОЙ СССР МОСКВА 1988 пункт 4.42

У нас ребята делали как-то,но без особых соблюдений. Единственное, что заставили - это выдержать расстояние датчиков дыма от люминесцентных светильников, равным 50см.
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение 116rus » 05 июн 2013, 23:35

sergey_sav писал(а):
Попробую вставить цитатник...

Кстати, этот документ я нашел раньше других :))biggrin. Но ответы там меня не удовлетворили.

slavapril писал(а):
РМ 78.36.001-99
"При открытой параллельной прокладке проводов или кабелей сигнализации и электропроводок электропитания и освещения, расстояние между ними должно быть не менее 0,5 м."

Электрики нашей фирмы выполнили замену всей электропроводки школы. ПС осталась старой. Позвонил директор этой школы после проверки пожарников. Короче, у них замечания по "расстоянию". Подробностей не знаю, придется ехать разбираться. Переделывать неохота, поэтому ищу документ чем крыться vw_rtfm .Если что, отпишусь.


Из "Пособие к РД 78.145-93. Пособие к руководящему документу "Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ"

"12.21.6. При открытой параллельной прокладке расстояние между проводами и кабелями шлейфа сигнализации и соединительных линий с силовыми и осветительными проводами и кабелями должны быть не менее 0,5 м.
При необходимости прокладки этих проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных проводов они должны иметь защиту от наводок.
Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов сигнализации и соединительных линий без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей."

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение sergey_sav » 05 июн 2013, 23:50

116rus писал(а):
Кстати, этот документ я нашел раньше других

Рад за Вас. :))biggrin У меня на компе последнее изменение в документе датировано мартом 2010 г. Много воды уже утекло...
А данные в документе не удовлетворили, надо полагать, по расстояниям, ибо...
116rus писал(а):
Переделывать неохота, поэтому ищу документ чем крыться


:))biggrin
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение Anatoliy » 07 июн 2013, 04:09

НПБ 88.2001
"12.67. При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей пожарной сигнализации с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть не менее 0,5 м.
Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их экранирования от электромагнитных наводок.
Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей."

Отблагодарить »
Нет аватара
116rus
Автор темы
Мастер
Мастер

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение 116rus » 07 июн 2013, 10:22

Anatoliy писал(а):
до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей

Имеется ввиду один кабель, например, ПУНП 3*1,5 для светильников? А если розеточная сеть или 2*ПУНП 3*1,5 - уже нельзя?
"соединительных линий" и "шлейфов" - тут не совсем понятно: шлейфов между датчиками, соединительных линий м/у чем и чем?
;;1): пободаться в принципе можно с пожарниками.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение Morigan » 08 июн 2013, 19:13

116rus писал(а):
пободаться в принципе можно с пожарниками.

А чего тут бодаться? В правилах чётко написано, что любой провод относящийся к пожарной сигнализации проходящий параллельно с одиночным осветительным проводом должен быть на расстоянии не менее 0,25 м. В остальных случаях или провода пожарной сигнализации должны быть экранированы или на расстоянии не менее 0,5м.
А представьте, что Ваш ребёнок будет учиться в школе, где не выполнены эти меры от ложного срабатывания пожарной сигнализации. И будет она срабатывать от каждого включения света или компьютера. Через несколько таких срабатываний все на её перестанут обращать внимания или вовсе отключат. А вдруг пожар....
Я понимаю, что неохота переделывать, но....

Отблагодарить »
Нет аватара
BeamOfLight
1
Участник
Участник

Re: Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?

Сообщение BeamOfLight » 31 июл 2013, 17:22

116rus писал(а):
пободаться в принципе можно с пожарниками.


Как успехи в бодании?
Надеюсь, что пожарный инспектор оказался сильней vw_rtfm

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Слаботочка»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей