ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как проверить трансформатор на КЗ витки

Как проверить трансформатор на КЗ витки

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
26 июл 2013, 19:38 Сообщение
Листал старые журналы "Радио". Попадаются интересные нужные схемки. Возможно, кому-то пригодятся. В интернете они, конечно, есть, но хуже не будет, если сделать подборку в соответствующем разделе форума.
Вложение
Как проверить трансформатор на КЗ витки - trans
Как проверить трансформатор на КЗ витки - trans
[ 497.9 КБ | Просмотров: 881 ]


Есть ли в обмотках короткозамкнутые (КЗ) витки, поможет простая схема.
Проверяемый трансформатор TI подключают (с соблюдением фазировки, если она известна) к каскаду, выполненному на транзисторе VTI и омметру, установленному в режим измерения больших сопротивлений («X 1000»). В коллекторную цепь транзистора включают обмотку с большим числом витков (а значит, и с большим сопротивлением), а в базовую — с меньшим. Если коэффициент трансформации близок к единице, порядок подключения обмоток роли не играет. Омметр с транзисторным каскадом и трансформатором образуют блокинг-генератор — генератор коротких импульсов. Появляющиеся в коллекторной цепи транзистора импульсы тока отклоняют стрелку омметра от условного нуля отсчета. Для определения нуля отсчета нужно (после установки нуля омметра) замкнуть гнезда XS1 и XS2. а верхний по схеме щуп омметра подключить к гнезду XS3. Деление, до которого отклонится стрелка омметра, и будет нулем отсчета.
Если после подключения трансформатора стрелка омметра стоит на нуле отсчета, меняют местами выводы первичной или вторичной обмотки. Если и в этом случае стрелка остается на месте, значит, в одной иэ обмоток есть КЗ витки. Причем устройство реагирует даже на один КЗ виток.
Таким способом можно проверять согласующие и выходные трансформаторы 3Ч, выходные трансформаторы кадровой развертки, трансформаторы задающих генераторов кадровой развертки, выходные трансформаторы строчной развертки и другие аналогичные. Важно, чтобы коэффициент трансформации их не превышал статического коэффициента передачи используемого в устройстве транзистора VT1 (он должен быть германиевым). Для большинства случаев достаточно установить транзистор с h21э более 45.
Ответить с цитатой 


Re: Как проверить трансформатор на КЗ витки

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
26 июл 2013, 19:48 Сообщение
Я думаю это только на пользу форуму и пользователям.
Ответить с цитатой 


Re: Как проверить трансформатор на КЗ витки

Не в сети - Член клуба

Профиль 
27 июл 2013, 02:39 Сообщение
все бы ничего, но данные транзисторы (МП39-МП42) сейчас найти сложновато.. более современные пойдут?
и почему только германиевые? чем кремний хуже?
Ответить с цитатой 


Re: Как проверить трансформатор на КЗ витки

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
27 июл 2013, 08:12 Сообщение
СетХеор писал(а)
почему только германиевые?


Область напряжений базового перехода у германиевых находится в пределах 0,1-0,4 В, а для кремниевых транзисторов от 0,4 до 1,2 В. То есть при замене германиевого транзистора кремниевым, кремниевый окажется закрытым и ток через него протекать не будет. А когда мы работаем со стрелочным омметром, там на его выходе небольшое напряжение (в режиме измерения сопротивлений). Да и падение напряжения на переходе германиевого будет поменьше. Поэтому и рекомендуют германиевый . Хотя по токам утечки кремний лучше. А МП(с холодносварным корпусом)кругом у всех дома валяются, кто занимался этим делом. У меня целая стограммовая банка из-под кофе :))biggrin Не считая нераспаянных плат...Пишите - вышлем :)
Ответить с цитатой 


Re: Как проверить трансформатор на КЗ витки

Не в сети - Гуру тех. поддержки

Профиль 
27 июл 2013, 11:57 Сообщение
slavapril писал(а)
если сделать подборку в соответствующем разделе

...было-бы весьма неплохо! А то порой ищешь нужную схему пол дня листая журналы, страницы. И подраздел "СХЕМЫ" наверное сделать отдельный в радиотехнике, электронике...ИМХО good))
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House