12V Как понизить напряжение

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение sergey_sav » 04 фев, 2011 18:30

Это сейчас об чём?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение Объявления » 04 фев, 2011 18:30

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение Похожие темы » 04 фев, 2011 18:30

Посмотрите здесь:
Понизить напряжение
Как понизить сетевое напряжение
Как понизить обороты на болгарке
Как понизить обороты электродвигателя
статическое напряжение
Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение FRIM@N » 04 фев, 2011 19:39

Шунтировать также удобнее контактами реле из-за отсутствия падения напряжения на них.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение sergey_sav » 04 фев, 2011 19:57

Ну и что тут не понятно? Какое падение напряжения на замкнутых контактах реле? А на открытом переходе транзистора?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение FRIM@N » 04 фев, 2011 21:10

я думал вы имели в виду диоды,якобы на нх нет падения напряжения

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение ANDRONCHIK » 05 фев, 2011 15:13

slavapril писал(а):
То есть вам нужен транзисторный ключ-усилитель, на управляющий переход которого через 2сек подавалось бы нужное напряжение смещения (для биполярных) или напряжение отсечки (для полевого). А для этого в схеме должна быть заряжающаяся RC-цепочка.

Если можно подробнее , в смысле схемку.С полевыми транзисторами дела не имел , поэтому и задал вопрос
Расскажу подробнее, у меня стоят "много" светодиодов. Примерно 2-е сек. ОНИ горят в импульсном режиме с почти критическим током (80-100 мА)
Схема есть и уже давно работает. Я бы хотел чтобы через 2-е с. напряжение понижалось и соответственно ток будет в норме и светодиоды горят не
моргая (схема есть готовая она дает пульсацию 2-е сек. затем постоянное свечение) Если оставить первоначальное напряжение светодиоды долго
не выдерживают. НЕ ХОЧУ понижать напряжение на *каждом* светодиоде ( их порядка 60) , не хочу ставить пассивные токоограничители -греются.
ТО что надо ИЗОБРЕСТИ будет стоять перед всем устройством.

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение ANDRONCHIK » 05 фев, 2011 15:21

Плюс к вышесказанному :
Светодиоды стоят цепочкой по 5 шт. с токоограночивающим резистором.
Резистор подобран так что при 12V ,ток около 80 mA

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение slavapril » 05 фев, 2011 17:46

Могу предложить принцип. Дотошно рассчитывать могу - но это долго. При подаче напряжения 12В(выключатель не рисовал)ток течет от плюса источника через R1, С1, переход база-эмиттер и к минусу. Происходит зарядка С1 через R1. Конденсатор, как известно, заряжается по экспоненте, и в первый момент времени его сопротивление равно нулю. Т.е., если растянуть его зарядку секунды на две, то он всё это время будет как бы шунтировать резистор R2. В результате ток через базу ограничен только R1. Транзистор, соответственно, находится в режиме насыщения, его переход коллектор-эмиттер открыт и ток через светодиод максимален. Как только он зарядится, цепочка R1C1 перестанет пропускать ток, а ток базы станет ограничен суммарным сопротивлением R1 и R2, т.е. ток через базу уменьшится и часть напряжения "осядет" на переходе коллектор-эмиттер. Соответственно, светотдиод получит меньшее напряжение. Только в реальности нужен будет составной или помощней транзистор, а вместо изображенного одиночного светодиода у вас будут параллельно включенные цепочки из спятеренных(по 5шт)светодиодов.
Также можно не заморачиваться и вместо изображенного на схеме светодиода включить в эту цепь какое-нибудь реле(РЭС-9) и увеличить сопротивление R2, чтобы транзистор выключился полностью и реле обесточилось. И через свои отпавшие контакты подал те же 12В через делитель напряжения на двух резисторах(не путать с гасящим резистором).Ну вот как-то так....
номиналы деталей написал условно - shema.png
номиналы деталей написал условно - shema.png (63.88 КБ) 2691 просмотр
номиналы деталей написал условно - shema.png
номиналы деталей написал условно - shema.png
(63.88 КБ) 2691 просмотр
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение ANDRONCHIK » 05 фев, 2011 19:05

На релюшке не охота , все дело в габаритах. Полевой транзистор использовать в ключевом режиме.
Вопрос - не будут ли шунтировать диоды "СТОК- ИСТОК".
У полевого транзистора вроде- как очень маленькое сопротивление в открытом состоянии,
и большое в закрытом. Вот я и думаю ПОЛЕВИК - аналог реле.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение slavapril » 05 фев, 2011 20:02

При токе в один ампер у вас один диод будет размером с РЭС-9 или РЭС-22. Не вижу экономии места абсолютно никакой. Ну, если вы уж уперлись в полевик - ставьте. Я так понял, что вы хотите сток-исток подключить параллельно диодам. В открытом состоянии переход будет шунтировать диоды и яркость буде максимальной. А в закрытом его состоянии напряжение пойдет через диоды. Я думаю, можно попробовать. В предложенной схеме заменить биполярный на полевой. Только режимы ключа рассчитать. Но экономии места, еще раз, никакой не вижу.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ANDRONCHIK
Автор темы
Новенький

Re: 12V Как понизить напряжение

Сообщение ANDRONCHIK » 05 фев, 2011 20:57

slavapril писал(а):
. Только режимы ключа рассчитать. Но экономии места, еще раз, никакой не вижу.



Диоды 1,5А -диаметр 0.6мм длинна 8мм.-это габариты.
Вот это и надо расчитать , чего как раз я и не умею. Или с какого места на схеме (прилагаемой) можно использовать сигнал для включения
транзистора понижающего узла. Диоды 3шт. как Вы правильно написали и есть понижающий елемент..
На этой схеме один мультивибратор DD1B-DD1C-задает импульсы, вторая часть время, вернее количество импульсов до постоянного свечения
signalт.txt
(1 байт) 81 скачивание
signalт.txt
(1 байт) 81 скачивание

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Радиотехника, электроника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей