Проект Электропроводки для квартиры

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Suren501
Автор темы
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Заглянувший

Проект Электропроводки для квартиры

Сообщение Suren501 » 17 фев 2017, 20:33

Доброго времени суток. Совсем недавно зарегистрировался на данном форуме, очень много полезной и нужной информации для себя нашел, но ввиду недостатка времени и плотной занятостью нет возможности погрузиться в интересующие меня темы, а еще и постараться реализовать их на практики, хотя конечно со временем все освою, так как серьезно взялся за освоение данной профессии.

Ну немного о себе, я начинающий электромонтажник, а вообще занимаюсь отделкой последние несколько лет, до этого мое ремесло не имело никакого отношения к ремонтам и строительству. Вот так в одночасье решил изменить все в своей жизни и надо сказать, что еще будучи юным я хотел работать руками, а именно заниматься ремонтами. Руки у меня не из одного места растут, так что с помощь людей-профессионалов с которыми я пересекся в своей жизни случайно и освоения нескольких профессиональных курсах и конечно практической работы, за несколько лет я многому научился. Но вот в электрику погружаюсь только сейчас. Конечно многому надо научится и если то что касается подбора автоматики, проводов, расходников и т.д. есть понимание, то разработке плана, схем, документации нет. Сейчас в марте пойду на курсы автокад-электрикал, так же пройду обучение и получу допуск. Я понимаю, что за месяц не возможно освоить САПР, а ведь еще надо научиться рисовать и понимать схемы, разобрать с графическим обозначениями, разобраться с нормами-гостами и многое другое. Еще бы понять с чего начинать, какие учебники изучать..?

Но к сути вопроса. Сейчас делаю 2-х комнатную квартиру. В квартире будет новая проводка. Я вызвался сделать ее сам практически даром(ради опыта) ну конечно с консультационной поддержкой знакомы электромонтажников. Собственно для этой квартиры нужно сделать проект электропроводки желательно в Автокаде со всей документацией. Я установил несколько программ САПР в том числе Автокад Электрикал и Компас. Но столкнулся со множеством проблем. Первая и самая главная что стартовые библиотеки очень скудны и многих УГО нет, каталогов нет. Сам с элементами не справлюсь, принципиальную схему не накидаю. Вот здесь нужна помощь! Может есть у кого то базы или готовые штампы с возможностью отредактировать под необходимый проект? Готовые распределительные щиты со схемой? Сейчас самое главное для меня это проект щита. Щит на 12 контуров, Вводной автомат 2п на 50А-счетчик-реле напряжения - УЗО10мА+2 автомата С16- УЗО30мА + АВ 32А,АВ25А, и 8 шт АВС16, Может у кого нибудь есть схема подобного щита? Или может подскажите с чего начать самому, как прорисовать элементы? Но даже если нарисую, нет каталогов производителей. Так же хотелось бы узнать перечень документов необходимый в реализации такого типа проектов. Сюда обратился так как времени мало. Я не умею делать, что то тяп ляп, делаю свою работу качественно, если делаю то в чем у меня мало опыта, то всегда при сопровождение опытных друзей. и естественно перед тем как сдать работу заказчику, сначала зову профессионалов на аттестацию.

Буду очень признателен за любую помощь.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Проект Электропроводки для квартиры

Сообщение Объявления » 17 фев 2017, 20:33

Проект Электропроводки для квартиры

Сообщение Похожие темы » 17 фев 2017, 20:33

Посмотрите здесь:
Схема электропроводки квартиры
Проект в Visio
Проект на молниезащиту
Проект электроснабжения
Генератор Ван де Граафа - проект...
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Проект Электропроводки для квартиры

Сообщение elhouse » 17 фев 2017, 21:35

Suren501 писал(а):
Источник цитаты как прорисовать элементы?

SPlan - Программа для черчения электрических схем
А так-же целый раздел: Программы по электрике
Suren501 писал(а):
Источник цитаты Но даже если нарисую, нет каталогов производителей.

Есть!
Каталог производителей
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электропроектирование»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей