Правомочность создания проекта.

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Grumm
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Правомочность создания проекта.

Сообщение Grumm » 13 июн 2012, 10:23

Могу ли я сам делать проекты? Образование - электромонтажник. Знаю, что могу выполнять работы в зданиях до 3 этажей. А вот проекты на эти здания могу делать сам? Умею.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Правомочность создания проекта.

Сообщение Объявления » 13 июн 2012, 10:23

Правомочность создания проекта.

Сообщение Похожие темы » 13 июн 2012, 10:23

Посмотрите здесь:
Техзадание для проекта.
Стоимость нестандартного проекта и работ в однушке
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 июн 2012, 14:04

Если не требуется согласование проекта в надзорных структурах, передача проекта на утвеждение иным организациям (напр., страховым компаниям...) смело рисуйте, коль знаете все требования и уверены в силах.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение slavapril » 13 июн 2012, 20:12

sergey_sav писал(а):
Если не требуется согласование проекта в надзорных структурах, передача проекта на утвеждение иным организациям

А вот если всё умеешь и всё можешь составить и причем безошибочно - можно хоть как-то эту бюрократию кинуть? Чисто из интереса спрашиваю..
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение sergey_sav » 13 июн 2012, 20:24

Никак не кинуть. Ибо проекты, требующие согласования и утверждения в гос. и иных структурах, могут разрабатывать и внедрять только конторы , имеющие на то допуск.
А коль допуска нет и не требуется согласований, то нарисовать может и пионер Петя... :))biggrin
Иное дело, если требуется проект для дальнейшей работы иными ресурсами, то лучше это пусть делает человек, имеющий по этому вопросу вполне ясное представление, пусть даже и без допуска СРО.
Например, частный заказчик первым этапом хочет видеть свои хотелки на бумаге (причём эти бумаги должны быть читаемы любым электромонтажником), затем услышать смету, а потом принять решение об исполнителе... То есть, этап проектирования он оплачивает в любом случае, а далее ищет исполнителя на вполне конкретную работу, которая чётко изображена в чертежах, спецификации, пояснительной записке, в расчётах по токам, чертежах и расчётах заземлителя и прочее...

ЗЫ. Хотя были случаи по разработке или корректировке проекта непосредственно на объекте, работа оплачивалась, но реквизиты исполнителя были уже не мои... :)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение slavapril » 13 июн 2012, 20:55

sergey_sav писал(а):
Никак не кинуть. Ибо проекты, требующие согласования и утверждения в гос. и иных структурах, могут разрабатывать и внедрять только конторы , имеющие на то допуск.

Перефразирую вопрос. У вас сын(или два) и/или дочь(или две) - это я уж не знаю. Вы построили, скажем, кому-то из них 2-х этажный коттедж какими-то там силами. Разумеется, исходя из специфики своей работы, вы можете выполнить проект электропроводки на бумаге со спецификацией самостоятельно, да еще и водворить его в реальности своими силами со всеми там лампочками и реле времени или там таймерами и другими премудростями в соответствии с ПУЭ и всякими СНиПами.
Вопрос: Вам всё равно всё это утверждать надо за магарыч или официально оплатив в кассу? Или бюрократия, разведя руками на ваши безукоризненные знания и какие-нибудь корочки, всё вам подпишет?
И даст ли вам хоть какую-нибудь халяву вступление с СРО?
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение sergey_sav » 13 июн 2012, 22:24

slavapril писал(а):
Вопрос: Вам всё равно всё это утверждать надо...
Мне не надо... :))biggrin И полагаю, мало кому в РФ понадобится утверждать проект внутреннего электроснабжения домика если он подпадает под действие Градостроительного Кодекса РФ
1. отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

Что же до страховых компаний, то не в курсе.... у них свои тараканы... :)))
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение Anatoliy » 14 июн 2012, 01:17

Grumm писал(а):
Могу ли я сам делать проекты? Образование - электромонтажник. Знаю, что могу выполнять работы в зданиях до 3 этажей. А вот проекты на эти здания могу делать сам? Умею.


Как указал Сергей да. Но только для частного сектора после учета.
Все остальные проекты к сожалению )))
Так как в штампе есть графы с подписями.
ГИП(а)
Руководитель конструкторского бюро
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Grumm
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Re: Правомочность создания проекта.

Сообщение Grumm » 16 июн 2012, 19:30

Меня больше интересуют небольшие магазины в переделанных квартирах. Вот на них стали пользоваться спросом проекты.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электропроектирование»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей