Покритикуйте электропроект дачного дома

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации и обсуждение вопросов связанных с проектированием систем электроснабжения и электроосвещения, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alex-70
Автор темы
Новенький

Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Alex-70 » 28 мар 2012, 09:12

Здравствуйте! я не электрик, ни где не могу добится правды по проекту который мне сделали в проектном бюро для подключения дачного дома, одни говорят проект не правильный, вторые говорят что так возможно, хочу что б вы покритиковали его и дали совет что можно и нужно изменить в этом проекте, Ту выдали на 220в 15 кв, я понимаю что бред, но такова ситуация на данный момент, не гоните сразу.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Объявления » 28 мар 2012, 09:12

Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Похожие темы » 28 мар 2012, 09:12

Посмотрите здесь:
Нужен ли электропроект?
Электропроект в офис
Покритикуйте электропроводку коттеджа.
Покритикуйте схему подключения дома.
Электричество в загородном доме. Щиток. Покритикуйте!
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение миш » 28 мар 2012, 20:15

не плох дачный домик.схему плохо видно,а потом чего мудрить у вас все согласовано или вы хотите изменить проект.на стиралку" я бы поставил узо 10мА.на вводе диф.автомат.все остальное не вижу.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alex-70
Автор темы
Новенький

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Alex-70 » 29 мар 2012, 08:11

Здравствуйте! да проект согласован, но некоторые электрики которые его видели говорят что это полный бред.самого меня смущает автомат на 63а не много ли? если какая из розеток замкнет я так понимаю он не сработает? и я так понимаю все повесили на 1 провод, если где не дайбог что, света не будет во всем доме?
попробую еще раз загрузить

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Аватара пользователя
electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение electric-pan » 29 мар 2012, 09:03

Alex-70 писал(а):
Здравствуйте! да проект согласован, но некоторые электрики которые его видели говорят что это полный бред.самого меня смущает автомат на 63а не много ли? если какая из розеток замкнет я так понимаю он не сработает?

15 киловатт при напряжении 220 В это 68.2 А, а главный автомат всего лишь 63 А.Но, использовав коэффициент спроса 0.9, будем иметь максимальный ток нагрузки 61,3 А.Кроме того в щитке имеются автоматы на каждую группу в отдельности 10А,16А и 20А.
Сечения вводного кабеля достаточно 16мм вместо 25мм,ещё удивляюсь как это проектировщики не воткнули в схему противопожарное УЗО.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Аватара пользователя
haramamburu
1
Энергетик
Энергетик

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение haramamburu » 29 мар 2012, 09:18

От опоры в шкаф идут 3 жилы L, N и PE, которые почему то садятся на общую шину (я про Н и РЕ) ... далее то же самое наблюдается в ВРУ

Нет аватара
Alex-70
Автор темы
Новенький

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Alex-70 » 29 мар 2012, 09:51

я так понимаю что 63А, это нормально? то-есть если будет замыкание то вырубит автомат в группе на которой замыкание? и про пожарное Узо не понял прикол чтоль?

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Grumm » 29 мар 2012, 10:13

"Противопожарное" - общее на весь дом с утечкой 300ma. Мне тоже не понятно деление N-PE в ШУ с последующим объединением в ВРУ. Зачем вообще второй контур заземления? Еще я бы заменил УЗО 16/30 на 25/30. Они же стоят под АВ 16А.

Аватара пользователя
electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение electric-pan » 29 мар 2012, 10:52

Alex-70 писал(а):
я так понимаю что 63А, это нормально? то-есть если будет замыкание то вырубит автомат в группе на которой замыкание?

Правильно понимаете.А все три УЗО 16А\0.03 лучше сменить на 25А\0.03 т.к. номинал УЗО должен быть на ступень больше ВА.
Установка противопожарного УЗО рекомендуется ПУЭ но не является обязательной,хотя проектировщики очень часто "забивают"его в схему.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Нет аватара
Alex-70
Автор темы
Новенький

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Alex-70 » 29 мар 2012, 11:10

про автоматы понял, узо заменим, спасибо, ну а по практике 220 на 15кв это полная шляпа да?

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Покритикуйте электропроект дачного дома

Сообщение Grumm » 29 мар 2012, 16:10

Почему же. Лично предпочитаю 1ф. ввод, но это имхо.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электропроектирование»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей