Кафедра "Электропривод и автоматизация промышленных установок" или "Релейная защиты и автоматика"

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
danikcap
Автор темы
Russia
Заглянувший

Кафедра "Электропривод и автоматизация промышленных установок" или "Релейная защиты и автоматика"

Сообщение danikcap » 22 мар, 2018 22:35

День добрый.
Я заканчиваю 2 курс урфу по направлению электроэнергетика и электротехника и встал вопрос выбора кафедры в конце учебного года.
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
Я прошу вас как людей опытных помочь мне определиться с сим тяжелым для меня выбором. Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.
Спасибо.

P.S. Еще предлагают кафедру "Автоматизация электрических сетей и систем", но мне говорят, что там без знакомых и блата сложно будет пробиться.

Кафедра "Электропривод и автоматизация промышленных установок" или "Релейная защиты и автоматика"

Сообщение Похожие темы » 22 мар, 2018 22:35

Посмотрите здесь:
Электропривод приводного тросового барабана.
Контакторы и автоматика
Справочник по эксплуатации эл.установок пром. предприятий
Рассчёт токов КЗ линий 10кВ и выбор установок РЗ
Цифровая релейная защита
Вопросы и ответы по электрике
Перемещено из Флейм в Общие темы по электрике, дата 23 мар, 2018 3:20, перенёс elhouse.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Кафедра "Электропривод и автоматизация промышленных установок" или "Релейная защиты и автоматика"

Сообщение slavapril » 23 мар, 2018 17:04

По значимости (или по сложности) я бы распределил так:
1.Автоматизация электрических сетей и систем
2.Электропривод и автоматизация промышленных установок
3.Релейная защита и автоматика
Но тут есть нюансы. Во-первых, это своего рода направления подготовки и вам лучше узнать какую именно вам специальность напишут в дипломе по окончании выбранной кафедры. Можно поинтересоваться рабочей программой (т.е. изучаемыми предметами в процессе обучения) по данному направлению. Возможно, уже только одни названия предметов остановят вас на чем-то.
Во-вторых, узнав свою получаемую специальность, вы можете сами сориентироваться насколько она востребована в вашем регионе или где вы там собираетесь работать.
Например, если у вас крупный завод (литейное производство) по выпуску труб (железных или ПВХ), то там куча электродвигателей всех мастей. Тут спрос будет на направление Электропривод и автоматизация. В горгазе есть спрос на релейщиков. Также горгаз дает заявки на студентов по специальности Электропривод и автоматизация.
Ну, а в третьих, не все предприятия прям так строго принимают по направлению подготовки. Базовые предметы все равно будут у всех одни и те же - ТОЭ, электроника, электрические машины, метрология, ТЭЦ (он же ТЛЭЦ). Возможно, у кого-то теория дискретных устройств (ТДУ) будет выделена в отдельный предмет, а у кого-то войдет в предмет "Электроника". А нюансы работы уж в процессе работы усваиваются. Лишь бы человек был не дурак.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.


Рекомендуем посмотреть

 Ещё страницы »


Вернуться в «Общие темы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей