Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Павлович
Автор темы
Новенький

Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Павлович » 15 мар, 2015 7:25

Многие сетевые компании (не все) при выдаче Т. У. бытовому потребителю до 15 кВт требуют установить перед 3-х фазным счетчиком коммутационный аппарат ( очевидно 3-х фазный! автоматический выключатель) с конкретной максимальным расцепителем по току = 25 А; 32 А. Это требование заранее ограничивает бытового потребителя использовать в полной мере разрешенную максимальную нагрузку, при необходимости, по одной фазе. Но, согласно ПУЭ 1.5.36. - Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику. – не более того!
Есть ли какие нормативные документы, подтверждающие законность такого требования? Или можно обращаться в ФАС?

Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Похожие темы » 15 мар, 2015 7:25

Посмотрите здесь:
Тех присоединение
Подключение к сетям СНТ. Что делать?
Нормативный документ по слаботочным сетям?
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Anatoliy » 15 мар, 2015 10:40

Павлович писал(а):
Это требование заранее ограничивает бытового потребителя использовать в полной мере разрешенную максимальную нагрузку, при необходимости, по одной фазе.


Да но если у вас выделенная потребляемая мощность 15 кВт., и дать вам возможность использовать вам по одной фазе эти 15 кВт. Тогда где гарантия что вы не будите использовать эти 15 кВт и на двух других фазах. Тогда ваша мощность по трехфазке будет уже не 15 кВт а 45 кВт.
Если вы хотите на одной фазе использовать определенную мощность то и запрос на выделенную мощность нужно давать соответственно, вашим желаниям.

Павлович писал(а):
Но, согласно ПУЭ 1.5.36. - Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику. – не более того!


В правилах все верно прописано. Могут еще вам и установить так называемые ограничители нагрузки которые четко срабатывают при превышении нагрузки. Если на автоматах можно еще превышать нагрузку в 1,25, из за их временно-токовых зхарактеристик, то на ограничителях вы уж такой возможности не получите.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Павлович
Автор темы
Новенький

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Павлович » 15 мар, 2015 15:47

Anatoliy
Вы не правильно поняли суть моего вопроса. Если сетевая компания установит специальный ограничитель мощности, то этим она не ущемит мои законные права на использование разрешенной мощности. А вот требование установить 3-х фазный автомат на 25-32 А заранее ограничивают мои права. И самое главное в вопросе: "Какие нормативные документы могут подтвердить такие, незаконные с моей точки зрения, требования?" Вот в чем суть вопроса!

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Anatoliy » 15 мар, 2015 17:13

1.
МГСН 3.01-01
При расчетной нагрузке на вводе в квартиру до 11 кВт рекомендуется применять однофазный ввод, а при нагрузке более 11 кВт, как правило – трехфазный ввод.

ВСН 59-88
При расчетной нагрузке на вводе в квартиру до 11 кВт рекомендуется применять однофазный ввод, а при нагрузке более 11 кВт, как правило, - трехфазный ввод.

Хотя ВСН и заменен СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» и в него не вошел этот пункт,
ну прошляпили так скажем.

2.
Павлович писал(а):
А вот требование установить 3-х фазный автомат на 25-32 А заранее ограничивают мои права.


Нет она не ограничивает ваши права так как автомат защиты 25 или 32 ампера прописываются исходя с вашей нагрузки.
Трехфазный автомат на 25 А рассчитан под нагрузку примерно 16,5 кВт ( без учета косинуса фи), а учитывая кривую временнотоковую характеристику, то при нагрузке 19,8 кВт он сработает примерно через 30 минут
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Павлович
Автор темы
Новенький

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Павлович » 15 мар, 2015 18:22

Опять 25.
В МГСН 3.01-01 п 5.56. нет токоограничивающего коммутационного аппарата перед счетчиком! Более того, в приложении 10 приведена схема (до 11 кВт) в которой перед счетчиком тоже нет токоограничивающего аппарата. И хотя вопрос касается не многоквартирного жилого дома, а частного домовладения, суть вопроса осталась не отвеченной, а именно: "Какие нормативные документы подтверждают законность требования установки перед счетчиком 3-х фазного! токоограничивающего коммутационного аппарата?" Нагрузки-то в основном однофазные!
Неужели такого документа нет (я уверен)? А может есть? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Anatoliy » 15 мар, 2015 20:04

Не пойму вашего требования.
Ну поставят вам перед счетчиком не автомат а выключатель, а после счетчика поставят автомат на 25 А и все это опломбируют.

ПУЭ
7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

СП31
11.5 Номинальные токи комбинированных расцепителей автоматических выключателей или плавких вставок предохранителей с учетом 9.1 для защиты групповых линий и вводов квартир, включая линии к электроплитам, должны выбираться в соответствии с расчетными нагрузками.

А так как у вас нет проекта на дом, нет расчетной нагрузки и вы не давали заявку на затребованную мощность, то вам выдали ТУ на основании стандартного расчета по удельной расчетной электрической нагрузке


Тем более я уже не говорю о величине тока короткого замыкания, который может оказаться ниже расцепителя.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение sergey_sav » 15 мар, 2015 20:43

Anatoliy писал(а):
Не пойму вашего требования.

Палыч, вероятно, намекает на то, что ему выделяют 15 кВт мощности и он имеет право (полагает что имеет) взять эту мощность с любой из фаз и в любой пропорции, то бишь сегодня А=0, В=0, С=15, а завтра А=5, В=0, С=10...
А посему и установка токоограничивающего трёхфазного автомата 25А, как бы ущемляет его права...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Павлович
Автор темы
Новенький

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Павлович » 15 мар, 2015 21:53

Именно так я и полагаю.
Если же сетевая компания намерена контролировать суммарную! потребляемую мощность бытового потребителя, то она вправе установить специальный ограничитель мощности (не одно и тоже что автоматический выключатель). Такие есть, например, даже встроенные в некоторых счетчиках. Претензий от потребителя не должно быть, т. к. это делается за счет сетевой компании.
Лично мне, на мой дом, хватит и 10 кВт. Но не надо сетевым компаниям думать, что они дураки а мы никто.
Таким образом я понял, что требование сетевой компании по сути затронутого вопроса - не законно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение Anatoliy » 16 мар, 2015 7:28

sergey_sav писал(а):
Палыч, вероятно, намекает на то, что ему выделяют 15 кВт мощности и он имеет право (полагает что имеет) взять эту мощность с любой из фаз


Вот в скобках именно то что нужно.

Павлович писал(а):
Претензий от потребителя не должно быть, т. к. это делается за счет сетевой компании.
Лично мне, на мой дом, хватит и 10 кВт. Но не надо сетевым компаниям думать, что они дураки а мы никто.
Таким образом я понял, что требование сетевой компании по сути затронутого вопроса - не законно.


Я пас. Перо в руки, бумага на столе, с флагом в бой на несокрушимую стену электротехники.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Т. У. на технологическое присоединение к эл. сетям

Сообщение sergey_sav » 16 мар, 2015 8:38

Anatoliy писал(а):
Вот в скобках именно то что нужно.

К сожалению, этот вопрос поднимался не единожды на просторах инета, но ответа на электротехнических форумах не было...
Ибо с т.з. электротехники, всё законно: 15 кВт выделено, вот и получи с каждой фазы по 5 кВт.
Ни в каком нормативном документе не сказано о "свободном плавании" по фазам. Даже рекомендация о трёхфазном вводе при выделяемой мощности более 11 кВт всего лишь рекомендация, а посему может быть и однофазный и трёхфазный ввод. Например в многоквартирных домах могут быть, как однофазные вводы, так и трёхфазные. Фотки нет, но можете поверить, что к примеру в этажном щите на 4 квартиры установлены 2 АВ 50А 1р и 2 АВ 20А 3р. Тут решение принимал проектировщик.
В случае ТС, как и в основном большинстве подобных случаев, решение по выделению 1ф или 3ф принимает ЭСО при выдаче ТУ.
Если что-то не устраивает, то пишется мотивированный отказ. Если есть подозрение или аргументированные доказательства, что ЭСО нарушает права гражданина, то можно писать в ФАС...
Но это долго, муторно, хотя и результативно... Примеры воздействия ФАС на ЭСО на форуме есть.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие темы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей