ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Самовольное подключение электроэнергии

Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Электрик

Профиль 
11 ноя 2008, 20:00 Сообщение
Интересует вопрос, какая ответсвенность предусмотрена за самовольное подключение электроэнергии и использование ее.
Я бы об этом и не задумывался, но судь вопроса такова: электричества нет в недостроенном доме, и пока он почти готов не будет горэлектросеть отказывается проводить. Нужно будет составить проект, еще кучу бумажек сделать и пр. Но мне для того, чтоб дом доделать нужно электричество (генератором пользоваться крайне не выгодно). Электрики мне посоветовали одного "мастера", который хоть завтра приедет и подключит ввод к дому, но без счетчика. На все мои возмущения он ответил, что в никакой отвественности за это не предусмотрено, разве что будем платить за 450кВт как без счетчика если пользоваться и все.

что скажете? Стоит ли верить этому электрику?
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Стажёр

Профиль 
11 ноя 2008, 20:57 Сообщение
Цитата
На все мои возмущения он ответил, что в никакой отвественности за это не предусмотрено, разве что будем платить за 450кВт как без счетчика если пользоваться и все.

Может я не прав, но я непонимаю как можно платить за электроэнергию (даже за 450квт) если между пользователем и организацией не заключены соотвествующие документы.
А вот за самовольное подключение, каким оно и является в этом случае, грозит штраф. Если что не так поправте пожалуйста. :)
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
11 ноя 2008, 22:16 Сообщение
Цитата
Стоит ли верить этому электрику?

Полагаю, что не стоит... Информации в инете не меряно...
!
Цитата
САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ – ЭТО ВОРОВСТВО!
Хотя за безучетное использование электроэнергии по действующему законодательству предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Так, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.19) самовольное подключение электроэнергии грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ. Меры уголовной ответственности предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет, штрафы – до 300 тыс. руб. (ст. 165 УК РФ).
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Электрик

Профиль 
12 ноя 2008, 13:58 Сообщение
Но электрик по-прежнему утверждает что обойтется только этим. И что весь контроль как их организация и осуществляет, все будет договорено и пр. ему то конечно выгодно это говорить по понятным причинам..
Подключать они отказываются законно (с проектом, договором и пр.) пока дома нет.
Разговаривал со знакомыми строителями на частных объектах и не толкьо, 3 ответили что именно так все и подключались, что это мол недоказуемо и никто заниматься не будет этим. вот и сижу перед выбором: или без света работы выполнять (что нереально, т.к. мешалка нужна), или нарушать. Генератор покупать и использовать не рассматривается ввиду больших затрат на топливо.
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Стажёр

Профиль 
12 ноя 2008, 18:08 Сообщение
Смотри, 1. то что это недоказуемо, в этом они могут ошибаются т.к. сейчас есть сопособы с помощью которых это доказывают (о том что вы подключились к электросети самовольно).Скорее всего этим действительно никто заниматься не будет.
2. а вот то что вам остаётся выбор это действительно так, либо сидите без электричества и никаких проблем с горэлектросетью, либо подключаетесь незаконно и работаете.
В любом случае незаконное подключение делаете на свой страх и риск.
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Электрик

Профиль 
12 ноя 2008, 22:06 Сообщение
Непонятно тут только одно: если уж они знают о таких подключениях, особенно на стройках, то почему бы по нормальному, законно не разрешить людям ставить в бытовках счетчики, и платить за взятую электроэнергию? Я бы не отказался платить по честному, но они же не хотят сами подключать.
Вот и получается, что это не совсем на 100% воровство, а не пойми чего...
короче не знаю что и делать.
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
12 ноя 2008, 22:39 Сообщение
Цитата
то почему бы по нормальному, законно не разрешить людям ставить в бытовках счетчики, и платить за взятую электроэнергию?
Поищите в инете вопросы связанные с подключением электроэнергии для строительных нужд. Для юридических лиц этот вопрос решается не особо сложно. Для физических не знаю, не сталкивался, но всё возможно и причём официально.
Ответить с цитатой 


Самовольное подключение электроэнергии

Не в сети - Электрик

Профиль 
13 ноя 2008, 19:12 Сообщение
да для огранизаций знаю там проще, а вот для частников, когда сам на своем участке строишь не знаю даже. говорят в электросети что не могут подключать официально и все тут. А как оно должно быть по закону не знаю, им то не докажешь это, если не хотят...
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House