Что такое короткое замыкание?

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Что такое короткое замыкание?

Сообщение sergey_sav » 05 ноя 2015, 12:40

При такой схеме соединения потребителей (R1, 2, 3...) картина просада напряжения при КЗ будет именно такой.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Что такое короткое замыкание?

Сообщение Объявления » 05 ноя 2015, 12:40

Re: Что такое короткое замыкание?

Сообщение Похожие темы » 05 ноя 2015, 12:40

Посмотрите здесь:
Короткое замыкание
Короткое замыкание в люстре!
Замыкание в электроплите!
Замыкание дверного звонка
Как узнать где происходит замыкание?
Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Что такое короткое замыкание?

Сообщение nikola » 06 ноя 2015, 18:56

Alexey104 писал(а):
У меня получилось, что на потребители, подключенные за точкой КЗ, ток вообще поступать не будет

Да это верно. В точке кз потенциалы уравниваются и за ними разницы нет.
Alexey104 писал(а):
а на тех потребителях, что подключены до точки КЗ, снижение напряжения(и тока) будет обратнопропорционально расстоянию от точки КЗ

Ток в замкнутой цепи одного источника питания всегда одинаков...
Напряжение не обратно пропорционально (было бы более справедливей сказать пропорционально... но), а зависит от сопротивления проводников и соответственно от расстояния до точки кз.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Alexey104 писал(а):
Правильно ли понял, что в момент КЗ красная часть схемы окажется полностью обесточенной

Небольшой потенциал все же может быть. В зависимости какое кз, переходное сопротивление проводников которые замкнули накоротко и может быть дуга или через землю... Потенциал возможен. Т.е провода после кз следует считать под напряжением.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Alexey104
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Что такое короткое замыкание?

Сообщение Alexey104 » 07 ноя 2015, 17:46

Nikola, Спасибо за поправки, так ещё понятней. Но я тут вот о чём подумал:

Из данной темы я понял, что сопротивление проводов в масштабной трёхфазной сети хоть и мало, но не настолько, чтобы им можно было полностью пренебречь. Как мне было разжёвано выше, именно за счёт этого сопротивления выходное напряжение источника в момент КЗ на участке цепи не проседает до нуля. Очевидно, что с отдалением потребителя электроэнергии от генератора\трансформатора сопротивление проводов должно оказывать всё большее влияние на напряжение данного потребителя. Однако, при номинальном режиме работы сети влияние это не оказывается значительным. Например, мой дом находится фиг знает в скольких километрах от подстанции, но в розетке вольтметр показывает напругу всего на пару вольт ниже номинальных 220-ти. Почему просадка столь мала?

Я понимаю так:
Падение напряжения в проводах по закону Ома пропорционально силе тока. Пока сеть работает в номинальном режиме, то есть пока она не перегружена потребителями и на её участках отсутствуют КЗ, сила тока в ней не настолько велика, чтобы вызывать серьёзные потери. Если же мы будем бесконтрольно увеличивать количество потребителей или создавать коротыши по всей цепи, то и потери в проводах значительно возрастут.

Я правильно всё представляю?

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие темы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей