ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как правильно развести заземление в квартире?

Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
09 июн 2009, 20:33 Сообщение
В квартиру входит 5 проводов : фаза, фаза, фаза, ноль, земля.
Толщина первых четырех одинаковая - многожил гдето 8 мм. с изоляцией, земляной провод- потоньше будет.
Земля в общем коридоре крепится прижимной пластиной к щитку.
Заземление проверял так :
1. Лампа 300 вт. к фазе и земле - светится. Насколько ярче чем к фазе и нулю - сложно определить
2. Сопротивление между нулем и землей - 1,3 ом, звонится мультиметром (Мультимер китайский), понятно, не показатель - спец. прибор нужен.
- Разность потенциалов (напряжение между фазой и нулем, и фазой и землей) забыл, блин, замерять.

ВОПРОС :- т.е. у меня 3 фазы заведены в квартиру. Как правильно развести питание по всей квартире - от одной фазы плясать, или равномерно от трех, ... и потом духовка (2250 Вт) и варочная панель(6500 Вт)электрические! Варочную панель по инструкции можно подключать на 1 фазу, так и на 3 фазы.
- сделаны туалет и ванная. труба водопроводная, разводка труб медная, ванна - все соединено на одну шину проводом сечением 6 мм2. Все это теперь подключать к общей квартирной земле (от которой земля также разводится на резетки, приборы) или нужно, по правильному, выводить еще одну землю на внешний щиток в коридор?
- достаточно ли сечения входного заземляющего провода, или лучше перепроложить потолще.? Хотя как протянуть по той гофре - не знаю.
- И еще: существующая разводка электрики по квартире выполнена моножилом в основном 1,5. Редко - 2,5 (кстати потемневшим внутри), А у меня в ванной - теплый пол - 300 Вт, Бойлер 2 кВ., Стиралка - наверное около 2 кВ. Наверное не потянет - нужно тянуть на ванную потолще? Возле ванной комнаты делаю отдельный щиток с УЗО.
- Если переразводить по новому электричество в квартире - освещение развести отдельно и повесить на автомат? Или делать покомнатно? Есть ли какой-то регламент, инструкции по этому поводу?
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
09 июн 2009, 22:01 Сообщение
Подробно чуть позже... извините. Может завтра.
Пока кратко.
1. При трёхфазном вводе все проводники должны быть одинакового сечения (до 16 мм кв. по меди)
2. Под одну клемму автомата допускается зажимать до двух проводников одного сечения.
3. Для равномерной нагрузки, предпочтительным будет трёхфазное подключение варочной поверхности.
4. В ванной все металлические части (трубы, ванна, экран тёплого пола...), а также заземляющий проводник розетки (если таковая имеется в ванной) должны подключаться к шине ДСУП (или КУП), находящейся там же. При этом розетка всё равно запитывается по трёхпроводной схеме. Проводники РЕ д.б. сечением 2,5 мм2 при наличии механической защиты или 4 мм2 при её отсутствии. Проводник от шины ДСУП к шине РЕ щитка (лучше этажного) сечением 6 мм2.
5. Предпочтительным является разделение цепей освещения и силовых (розеточных). Но допускается смешанное питание. Линии на силовые установки (СМ, плита, духовка) отдельные.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
09 июн 2009, 22:08 Сообщение
Забыл...
Фото можно и почётче...
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
10 июн 2009, 09:46 Сообщение
sergey_sav писал(а)
1. При трёхфазном вводе все проводники должны быть одинакового сечения (до 16 мм кв. по меди)

А у меня земляной проводник в 1,5 раза тоньше.
sergey_sav писал(а)
4. В ванной ...розетка всё равно запитывается по трёхпроводной схеме. Проводник от шины ДСУП к шине РЕ щитка (лучше этажного) сечением 6 мм2.

Шина РЕ щитка - это масса щитка - куда прикручено заземление?
Как на фотографии, в правом нижнем углу коридорного щитка??? : Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
- Земляной провод евророзеток в ванной и туалете я бросаю на шину ДСУП, а не на общее заземление, правильно???

А насчет освещения у меня тут еще одна идея появилась. Развести отдельно освещение и кинуть резервный аккумулятор (схемма типа ИБП). Освещение можно сделать на 12 в. (лампочки или светодиоды). Дорого конечно! Вот только пускать 220 , а потом трансформаторами разруливать - в данном случае инвертор нужен после аккумулятора, или сразу пускать 12 в. - вот только наверное падение напряжения в конечной точке будет дикое.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
10 июн 2009, 18:06 Сообщение
IvanM писал(а)
А у меня земляной проводник в 1,5 раза тоньше.
Я указал как быть должно.
Цитата
Шина РЕ щитка - это масса щитка - куда прикручено заземление?
В Вашем случае именно так.

Цитата
Земляной провод евророзеток в ванной и туалете я бросаю на шину ДСУП, а не на общее заземление, правильно???
Дополнительный провод на ДСУП, а проводник РЕ в составе кабеля так и идёт в ЩК.

Цитата
А насчет освещения ....
При питании 12В и большой протяжённости линий будут бешеные потори, а борьба с этим - это увеличение сечения проводов... Есть светильники со встроенными аккумуляторами с питанием от 220В. Посмотрите в инете, может что и приглянётся.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
11 июн 2009, 12:15 Сообщение
А как понять что это действительно 3 отдельные фазы входят в квартиру? (Может от одной фазы на щитке просто 3 проводника в квартиру заведены?) Как проверить? Хотя похоже что на щитке они висят на разных клемниках.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Бригадир

Профиль 
11 июн 2009, 15:00 Сообщение
Цитата
Как проверить?

Вольтметром.
Если между фазами (проводами) примерно 380 В, то это разные фазы.
Если покажет 0, то фаза одна и та же (или все отключено).
Если покажет 220 В, то это фаза с нулём (или с землёй).
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Член клуба

Профиль 
06 июл 2009, 00:11 Сообщение
Э, у вас на этаже 2 квартиры.))
Ноль ты определишь по проводу который отходит от счётчика, а заземление от корпуса щитка.
Схема подключения однофазного счётчика

Вложения

Как правильно развести заземление в квартире? - 06.07
Как правильно развести заземление в квартире? - 06.07
[ 9.26 КБ | Просмотров: 9824 ]


Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
08 окт 2009, 23:55 Сообщение
Еще вопросы :

1. Потолки подшиваются гипсокартоном. Планирую от потолочных профилей также отвести проводники и подключить к КУП. Правильно лы это?
2. Про РЕ проводники резеток в ванной. По интернету порылся... все таки несоветуют объединять к КУП.
3. Каким методом правильнее соединить провода при подключении варочной панели и духовки. У варочной панели моща 6500 вт. подвод - многожил, сечение гдето 6. В самой варочной - многожил тоже сечением поменьше. У духовки мощн. гдето 2500 вт. - подвод - моножил 2,5., отвод духовки - многожил.
Винтовые соединения отбрасываю... Сварка у меня не пошла (трансформатор видимо недотягивает). На ум приходит пайка, но терзают смутные сомнения насчет разогрева соединения и распая (все таки мощность немаленькая). Насчет обжима - темой не владею - научите. И можно ли обжимать моножил, есть ли обжимные соединители большего сечения с меньшим. Готов даже обжимной инструмент недорогой купить, если это будет качественно и технологично - так как в квартире кабелей ого-го и разного сечения, и моножил с многожилами, и все это соединять придется !?
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
09 окт 2009, 00:15 Сообщение
1. Нет необходимости, но и запрета на творчество нет.
2. Не знаю, кто, где и чего советует.... но это нормативное требование. Если розетка находится в ванной, то её РЕ контакт должен быть подключен к шине ДСУП, помимо того, что этот контакт подключен к шине РЕ щитка через кабель.
3. Если варочная и духовка независимые, то и линии к ним должны быть разные и под защитой разных АВ. Многопроволочные проводники лучше опрессовать наконечниками, тогда можно применить винтовые клеммники.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
26 янв 2010, 22:15 Сообщение
Имею проект квартиры, в нем имеется лист по системе уравновешивания потенциалов(СУП). Ввод трехфазный, ноль и земля на различных проводниках. По проекту сделать необходимо сделать СУП, собственно который делать, никогда не доводилось. С одной стороны все просто и логично, коробка уравновешивания потенциалов(КУП) находится в ванной комнате, она соединяется отдельным проводником с шиной земли на щите. Все сантехнические трубы стояка соединяются отдельными проводниками с коробкой уравновешивания потенциалов. Помимо этого к этой коробке отдельным проводником присоединяются розетки расположенные в этой же ванной комнате.
Вот и собственно вопросы. Зачем дополнительно присоединять к КУП розетки, которые и без того подключен к заземляющей шине через щит.
Второй вопрос, к чему цеплять провод идущий из куп на акриловую ванную . И зачем подсоединять к СУП корпус стиральной машины(на нем нет болтов да и заземляющему контакту он подсоединен через вилку)?
И последний есть ли нормы и правила требующие прокладку этих дополнительных заземляющих проводников в гофре или трубах пвх.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
26 янв 2010, 22:25 Сообщение
Цитата
Зачем дополнительно присоединять к КУП розетки, которые и без того подключен к заземляющей шине через щит.
Требования нормативов для повышения безопасности.
Цитата
к чему цеплять провод идущий из куп на акриловую ванную
К металлическому каркасу, если таковой имеется... (если для себя, то я бы проводник РЕ повесил бы и на смеситель, к болту крепления)
Цитата
И зачем подсоединять к СУП корпус стиральной машины
В этом нет особой необходимости
Цитата
есть ли нормы и правила требующие прокладку этих дополнительных заземляющих проводников в гофре или трубах пвх.
Нет. Требования только к сечению. 2,5 мм2 при наличии мех. защиты, 4 мм2 - при её отсутствии.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
26 янв 2010, 22:41 Сообщение
спасибо за ответы.
еще один вопрос по заземлению. если реально окажется заземляющий проводник идущий через дом никуда не идет, и добрый сосед подцепит на трубу сварочник, хозяина квартиры в которой делается суп не начнет благодорить благим матом за суп.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
26 янв 2010, 22:47 Сообщение
СУП (точнее ОСУП) должна делаться во всём доме. А то о чём велась речь выше, это ДСУП. Вот её родимой не может быть без ОСУП.
Про трубу и сварочник не понял? Ибо, насколько мне известно, водяные пользуются газом.
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Новенький

Профиль 
26 янв 2010, 23:33 Сообщение
у меня лично нет уверенности в том, что в этом доме осуп сделана вообще. а что касается сварщиков, то тут уверенность на все 100, совсем не газом.(сто раз наблюдал картину, один конец на фазу второй на трубу и пошел варить, маленький таджик)
так всеже возвращаясь к вопросу.
если имеем подключенный сварочник одним из концов к трубе водопровода, и в доме нет реально не осуп и не заземления, а есть только мною сделанный дсуп , (подключенный соответственно неизвестно к чему), что ждет хозяина дотронувшегося до корпуса собственной стиралки
Ответить с цитатой 


Как правильно развести заземление в квартире?

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
27 янв 2010, 00:03 Сообщение
Тоже повторю...
ДСУП не может существовать без ОСУП.
Система уравнивания потенциалов делалась во всех зданиях, к ней подключались все трубы ХВС и ГВС и поддоны ванн. Если её перерубили на этажах при замене металлических труб на п/э, это грустно, но в определённых случаях не смертельно... Ваша СУП должна стать для всех вышерасположенных этажей основной системой, в этом случае. То есть сечения проводников от подвала до водопроводных труб должно быть...(не соврать бы) не менее 6 мм2 по меди...
Если что, меня поправят ... -):

Что касаемо "маленьких таджиков", то при достаточном сечении проводников СУП и качественном заземлении во ВРУ, думаю, сташилок не будет.

Также хочу заметить, что полную картину состояния существующей системы питания, состояния ЩЭ и ВРУ на форуме описать трудно, поэтому и советы могут носить только приблизительный и рекомендательный характер. Кашпировских мало и делать операции на расстоянии... рискованное занятие.
Насколько могу догадаться, сечение питающих магистралей тоже под вопросом, тогда резонный вопрос... А откуда в квартире появится PEN (PE+N )?
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


cron
Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House