Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
vlazedd
Автор темы
Russia
Заглянувший

Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Сообщение vlazedd » 11 дек 2016, 00:56

Добрый день!
Друзья, прошу помочь советом, а то уже вовсю изломал себе мозг )
Сначала общее описание: частный дом, заведено 3 фазы. Фазы плохонькие (в самом конце линии, старые провода и т.п.). При нагрузках у соседей по линии (летом и зимой) случается перекос фаз (как правило, на 2-х низкая напруга до 180В, на третьей высокая – до 260В). Когда сам даю нагрузку в 2кВТ, напряжение в розетке падает на 5В.
Поэтому принял решение поставить автоматический переключатель фаз, который выбирает наиболее удачную фазу и далее раздает ее в дом (через УЗО).
Земля смонтирована. Плохо или хорошо не знаю, но вроде все работает – можно зажечь лампу между землей и фазой, при соединении нуля и земли выбивает УЗО, показывает разность потенциалов между землей и фазой. Если делать замеры, то разность потенциалов между нулем и фазой выше, нежели между землей и фазой.
На приходящем ко мне нулевом проводнике показывает напряжение 12-20В (если замерять между землей и нулем). Более того, почему то при отключенных входных автоматах/разрыве фаз, это же самое напряжение обнаруживается в розетках на фазных проводниках. Но как я понял, эта загадка отгадывается довольно просто – очевидно это происходит из-за включенных в розетки приборов (наверное, они как-то передают этот потенциал с нуля на фазу) – все измеряю по-отношению к земле. Понял я это следующим образом – отключил автомат комнаты в которой был подключен только один лишь насос (не считая лампочки). Отключил насос, и низкое напряжение на фазе исчезло. Но осталось в других комнатах, где другие приборы не отключались. Но тут у меня возник вопрос (прошу не судить строго) – если с нуля напруга через приборы передается на фазу, то почему при включенных автоматах, не происходит обратного – а именно, почему на нуле не появляется 220В? И почему не происходит КЗ с выбиванием автоматов?
Но главный вопрос заключается в другом. Если я по всем правилам осуществляю заземление нуля перед счетчиком (в момент прикосновения проводника заземления к нулевому проводнику понятное дело проскакивает искра), а потом в доме (или на улице) замеряю потенциал уже заземленного казалось-бы нуля по-отношению к независимой земле (газовая труба или забетонированные в землю трубы), то оказывается, что на моем заземленном нуле обнаруживается все тот же потенциал 12-20В (причем как внутри дома, так и в щите)! Разве заземление нуля не должно было привести к тому, что этот нулевой проводник полностью должен быть обнулен?! Из-за этой ситуации у меня сильно грелся ввод трубы в газовую плиту на стыке между газовой трубой и резьбой плиты (т.е. между независимой землей и заземлением-нулем), пока я не поставил изолирующую втулку.
При этом я убедился в том, что на газовой трубе потенциал нулевой, также как и на проводе заземления, который еще не соединен с нулем.
Замеры сопротивления между заземленным нулем и независимой землей показывают какие-то плавающие значения.
Измерения проводил индикаторным мультиметром DT830B.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Сообщение Объявления » 11 дек 2016, 00:56

Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Сообщение Похожие темы » 11 дек 2016, 00:56

Посмотрите здесь:
В квартире нет заземления
Система заземления TN и TN-C-S
Соединение заземления?
Контур заземления
Акт на приемку заземления
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Сообщение elhouse » 11 дек 2016, 02:30

Это называется разность потенциалов.
Подробно здесь - Система уравнивания потенциалов
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
vlazedd
Автор темы
Russia
Заглянувший

Re: Напряжение на нулевом проводнике после его заземления

Сообщение vlazedd » 12 дек 2016, 00:59

Спасибо за ссылку.
Хотел еще уточнить, указывает ли все это косвенно на то, что у меня плохая "земля"? Платить деньги за вызов спец-тов соответствующего профиля (для замера сопротивления земли) или нет? Ведь как я уже писал "разность потенциалов" при заземлении нейтрали не уменьшается по-отношению к независимой земле...

И заранее сорри за глупый вопрос, но, в случае "уравнивания потенциалов", я делаю все то-же самое, по большому счету, но дополнительно к этой шине присоединяю газовую трубу и иные токопроводящие части в доме. Не получится ли тогда, что и на газовой трубе у меня появится потенциал 12-20В (земля же не справилась...). Допустимо ли это?
Кроме того, не начнут ли в этом случае биться током стиралка, ванна и т.п., учитывая, что на них также появится этот потенциал, в то время как я буду стоять на керамическом полу? А если на ноль (например оборванный) и на все, что присоединено к шине каким-то образом попадет фаза? Чего то я видимо не понял...

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей