Между землей и водой из крана 80 В

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
protos_vlad
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение protos_vlad » 04 сен, 2016 16:22

Здравствуйте. Попробовал создать тему в вопросах от чайников, сайт не дал этого сделать.

Вот собственно вопрос:
Дачный дом. Подведно трехфазное напряжение.

Подключено куча потребителей. Основные: 1я фаза-насос колодца, электрический котел. 2я фаза-водонагреватель, стиральная машина. 3я фаза - свет, розетки, электрообогреватель в сарае.
Есть 2 контура заземления: 1й около дома, сделан треугольник метр на метр, все сделано с ним вроде по правилам. (Электрик делал). Второй контур около сарая. Сделан мной. Выкопал траншейю на полметра, вбиз железеые уголки с шагом 50 см или метр, не помню, соединил проводос с палец толщиной все и завел на земляной провод через сеть, который соединен с другим контуром земли, кторый у дома.

Если включена стиралка, а нагреватель выключен, то напряжение между землей и водой 1,5 Вольт. Если стиралка выключена, включен нагреватель накопительный, то напряжение уже 20 вольт. Если включен нагреватели и работает стиралка, то напруга 80-90 вольт. В системе есть 2 УЗО: первый общий автомат с УЗО на 25 А, второй - на нагревателе. Тесты на всех работают.

Подскажите, пожалуйста, где искать проблему?
Заранее спасибо.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение Объявления » 04 сен, 2016 16:22

Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение Похожие темы » 04 сен, 2016 16:22

Посмотрите здесь:
Какой провод можно использовать для прокладки под водой?
Напряжение между нулем и землей.
Прокладка кабеля под землёй на дачном участке
Причина пробоя крана на кухне
Электроснабжение подвесного электрического крана
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение elhouse » 04 сен, 2016 17:11

protos_vlad писал(а):
Источник цитаты Попробовал создать тему в вопросах от чайников, сайт не дал этого сделать.

99% пользователей лезли именно в этот раздел - поэтому его и закрыли. Самые глупые и смешные темы, переносит администрация.
Может удалить все разделы и оставить только один для чайников? Всё будет в куче, в одном разделе. И кому будет нужен такой форум?
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, где искать проблему?

Ищите методом исключения...
Отключайте потребителей по очереди и проверяйте.

На форуме море аналогичных тем - поиск рулит...

Например:
Причина пробоя крана на кухне
Дерется ток на кухне.
Почему бьет током?
Водонагреватель Аристон бьет током!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение slavapril » 04 сен, 2016 18:06

protos_vlad писал(а):
Источник цитаты вроде по правилам

Так не пойдет. Либо по правилам, либо нет. Контура надо либо объединять сталью либо используйте один, протянув сталь от домашнего контура в сарай. Непонятно как заземление в розетки заведено.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение elhouse » 04 сен, 2016 18:14

Вызывайте электрика - пусть всё проверяет и делает диагностику.
При помощи форума, ваша проблема не решится.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
protos_vlad
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение protos_vlad » 04 сен, 2016 19:21

Я отключал поочередно, но только на второй фазе. Выяснил, что напряжение в 90 В , когда и нагреватель включен и стиралка.
Вы имеете в виду про отключение каких потребителей поочередно? Со всех фаз? Так напряжение возникает, когда одновременно на второй фазе включено 2 потребителя связанных с водой.

На нагревателе есть УЗО, кнопка тест работает. На входе есть УЗО, тоже тест работает. Если бы заземление не работало, то и УЗО не работало.
Меня током не кусает, но вот дочка постоянно говорит, что когда стиралка включена, ее током щиплет, при этом узо не вышибает.
Около дома заземление делали электрики с подстанции, поэтому там все сделано правильно. Как сделано у сарая, я не помню счас, завтра у бати узнаю.
Заземление к розеткам проведено третьим проводом. У каждой фазы свой третий провод. Соединяются они вроде в щитке.

все приведенные статьи я прочитал перед написанием в форум. Статьи не про то.

Если не затруднит, можно написать по пунктам, что я должен проверить и куда смотреть? (Уже с батей голову сломали, сначала думали, что стиралка старая , 25 лет, купили новую, ничего не поменялось.((()
Заранее спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Про электрика: )))) Задавал вопрос, репу почесал, сам не в курсе. Других электриков, действительно электриков, нет. Этот самый лучший!)

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение slavapril » 04 сен, 2016 19:29

protos_vlad писал(а):
Источник цитаты Если бы заземление не работало, то и УЗО не работало

Я б сказал по-другому: если б заземление нормальное было, то при вашей утечке оно б сработало.
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты Других электриков, действительно электриков, нет. Этот самый лучший!)

Вы можете заказать нормального, вызвав его по телефону, указанному на главной странице данного сайта
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
protos_vlad
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение protos_vlad » 04 сен, 2016 19:49

У УЗО ток утечки мин. 300 мА вроде, не помню, надо посмотреть...

Я не нашел на главной странице сайта цены вопроса моего. Если подскажете, возможно и вызову.

Да еще момент: Если стиралку запитать через удлинитель от другой фазы, то напруга между землей и водой 20 В тока.

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
А как проверить заземление?

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение slavapril » 04 сен, 2016 20:08

Блок фильтра на стиралках имеет среднюю точку, соединенную с корпусом и имеющую потенциал. Если б заземление было нормальным, никого бы не щипало. Скорее всего, проблема имеет комплексный характер (скажем, нагреватель + заземление). Дистанционно сложно методику поиска писать, не видя, что там и как сделано.
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты не нашел на главной странице сайта цены вопроса моего

К сожалению, тут только по факту можно определиться с ценой. Но кто-то подобную работу уже делал (теплый пол бил током). Человек остался доволен. Попробуйте позвонить и узнать. За спрос денег не берут...
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты А как проверить заземление?

Если по-нормальному, то замерами.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
protos_vlad
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение protos_vlad » 04 сен, 2016 20:16

Еще момент: если фазу на землю или ноль на землю замкнуть (по русски: провода в розетке перепутать) то УЗО моментом отключается.

про замеры: я сам электронщик, сказать, что полный чайник нельзя ( в детстве много КЗ сделал, что потом и электрик не смог фазу найти, поэтому немного в законах Кирхгофа понимаю (на уровне чайника конечно), может выдадите тайну, чем мерить и между чем и чем? Если омметром, то каким (из тестера пойдет?) и к каким точкам притягиваться? (Например : один щуп в землю, другой к третьему проводу в розетке), (взамен любые вопросы по СЕО отвечу.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Между землей и водой из крана 80 В

Сообщение slavapril » 04 сен, 2016 20:34

protos_vlad писал(а):
Источник цитаты если фазу на землю или ноль на землю замкнуть

Это правильное срабатывание. Но все равно, надо очно смотреть.
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты про замеры

Если самопальные способы, то в инете даже с рисунками есть. Хотя, по-моему, я где-то здесь писал.Там не просто омметр, там метод вольтметра-амперметра. Но сейчас поздно для поиска этого вопроса.
protos_vlad писал(а):
Источник цитаты по СЕО

Своих два сайта, хоть в СЕО полный чайник :-)
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей