Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
xo3apbl4
Автор темы
Заглянувший

Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение xo3apbl4 » 05 сен 2013, 16:46

Подскажите, пожалуйста, при заземлении опор ВЛ-10, ВЛ-0,4 с подкосом дожна быть металлическая связь арматуры укоса с арматурой основной стойкой?
Если да, то чем это регламентировано? А еще хотелось бы понять физику?

Отблагодарить »
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение Объявления » 05 сен 2013, 16:46


Пожертвовать »
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение Mixas » 09 сен 2013, 14:03

xo3apbl4 писал(а):
быть металлическая связь арматуры укоса с арматурой основной стойкой?


Заземляется металлическая траверса на которой крепятся изоляторы ВЛ-6 кВ. Заземление допускается выполнять через арматуру опоры посредством сваркой на оголовнике.Внизу должен быть приварен электрод заземления. При пробое изолятора имеется однофазное замыкание на землю ёмкостных токов (изолированная нейтраль). На эти токи настроена схема нулевой защиты, которая через определённый временной интервал даёт команду на отключение фидера. Сопротивление току растекания с заземляющего электрода допускается не более 10 Ом. Металлической связи укосины с арматурой основной опоры не обязательна. (Для чего?) В ЛЭП О,4 кВ все металлические опоры и арматура Ж/Б опор в том числе и укосины подключаются к проводнику РЕN п.2.4.39, 2.4.40. Выполняется это для того чтобы увеличеть токи от пробоя изоляторов и надёжного срабатывания схемы отключения линии, не допускать токов утечки на землю в схеме глухо заземлённой нейтрали.

Отблагодарить »
Нет аватара
xo3apbl4
Автор темы
Заглянувший

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение xo3apbl4 » 09 сен 2013, 17:40

А как же ПУЭ 7
2.4.40. На железобетонных опорах РЕN-проводник следует присоединять к арматуре железобетонных стоек и подкосов опор.
В этой формулировке нет "или". Просто видел типовые проекты и там есть металлическая связь и на ВЛ-10 и на ВЛ-0,4 кВ. Вот про ВЛ-0,4 можно сослаться на ПУЭ, а по ВЛ-10 кВ не могу найти. Может кто подскажет, а если и физику понять то вообще хорошо.

Отблагодарить »
Нет аватара
Zhelezyaka
Член клуба
Член клуба

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение Zhelezyaka » 05 окт 2013, 12:06

Mixas писал(а):
Металлической связи укосины с арматурой основной опоры не обязательна. (Для чего?)

На наших ВЛ-10 кВ так и есть (в смысле нет связи с арматурой укосины и нормативов на это нет). Зато сейчас есть указание на устройство для траверс на концевых опорах и анкерах отдельных заземлений - связано с тем, что прохождении токов КЗ по арматуре основной стойки она (арматура) теряет прочность и подъём на такие "пробитые" опоры категорически запрещён. Связывать арматуру укосин к траверсе вообще смысла нет.
Наша служба и опасна и трудна...

Отблагодарить »
Нет аватара
yurandol
Участник
Участник

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение yurandol » 14 янв 2015, 14:58

Mixas писал(а):
В ЛЭП О,4 кВ все металлические опоры и арматура Ж/Б опор в том числе и укосины подключаются к проводнику РЕN п.2.4.39, 2.4.40. Выполняется это для того чтобы увеличеть токи от пробоя изоляторов и надёжного срабатывания схемы отключения линии, не допускать токов утечки на землю в схеме глухо заземлённой нейтрали.


Есть ли эта информация в каких либо нормативно-технических документах или может в книжке какой? Дайте ссылку, пожалуйста.
У меня спор был с начальством, два года длился, так и не смог я предоставить никаких материалов по своим соображениям. А тут случайно увидел Ваше сообщение (пришлось даже зарегестрироваться) ;;1):

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение electrohoz » 14 янв 2015, 15:30

yurandol писал(а):
Есть ли эта информация в каких либо нормативно-технических документах или может в книжке какой?

ПУЭ 7 - Правила устройства электроустановок
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Нет аватара
yurandol
Участник
Участник

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение yurandol » 14 янв 2015, 15:44

Я извиняюсь конечно, но там не указано для чего это сделано! Вот это предложение просто прекрасное: "Выполняется это для того чтобы увеличеть токи от пробоя изоляторов и надёжного срабатывания схемы отключения линии, не допускать токов утечки на землю в схеме глухо заземлённой нейтрали". В какой литературе это предложение найти...в этом вопрос

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Заземление ВЛ-10, ВЛ-0,4 кВ

Сообщение electrohoz » 14 янв 2015, 16:53

yurandol писал(а):
В какой литературе это предложение найти...в этом вопрос


Для чего, что вы уцепились в это словосочетания, каждый специалист выражает, тот или иной пункт правил и нормативов, своими словами, а не пересказывает их от А до Я.

Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ
Заземление. Защита от перенапряжений

2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

2.4.39. Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор должны быть присоединены к РЕN-проводнику.

2.4.40. На железобетонных опорах РЕN-проводник следует присоединять к арматуре железобетонных стоек и подкосов опор.

2.4.41. Крюки и штыри деревянных опор ВЛ, а также металлических и железобетонных опор при подвеске на них СИП с изолированным несущим проводником или со всеми несущими проводниками жгута заземлению не подлежат, за исключением крюков и штырей на опорах, где выполнены повторные заземления и заземления для защиты от атмосферных перенапряжений.

2.4.42. Крюки, штыри и арматура опор ВЛ напряжением до 1 кВ, ограничивающих пролет пересечения, а также опор, на которых производится совместная подвеска, должны быть заземлены.

2.4.43. На деревянных опорах ВЛ при переходе в кабельную линию заземляющий проводник должен быть присоединен к РЕN-проводнику ВЛ и к металлической оболочке кабеля.

2.4.44. Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным спуском.

2.4.45. Соединение заземляющих проводников между собой, присоединение их к верхним заземляющим выпускам стоек железобетонных опор, к крюкам и кронштейнам, а также к заземляемым металлоконструкциям и к заземляемому электрооборудованию, установленному на опорах ВЛ, должны выполняться сваркой или болтовыми соединениями.

Присоединение заземляющих проводников (спусков) к заземлителю в земле также должно выполняться сваркой или иметь болтовые соединения.

2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);
на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.

2.4.47. В начале и конце каждой магистрали ВЛИ на проводах рекомендуется устанавливать зажимы для присоединения приборов контроля напряжения и переносного заземления.

Заземляющие устройства защиты от грозовых перенапряжений рекомендуется совмещать с повторным заземлением РЕN-проводника.

2.4.48. Требования к заземляющим устройствам повторного заземления и защитным проводникам приведены в 1.7.102, 1.7.103, 1.7.126. В качестве заземляющих проводников на опорах ВЛ допускается применять круглую сталь, имеющую антикоррозионное покрытие диаметром не менее 6 мм.

2.4.49. Оттяжки опор ВЛ должны быть присоединены к заземляющему проводнику.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей