Заземление в частном доме

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление в частном доме

Сообщение миш » 22 окт 2014, 14:34

Может вы не поняли меня или я ответил невнятно. Вы от РУ-0,4 кладете кабель 4х6 где уже обьеденены РЕ N проводники . Эти проводники находяться в рабочем нуле. На вводе в здание вы забиваете очаг и выводете его в свой щит. В щите усттанавливаете главную заземляющию шину( ГЗШ) . Вот там и делаете разделение проводников на РЕ и N. У вас должно получиться две шины , нулевая (N) и заземляющия (РЕ) между ними перемычка. Дальше все кабеля которые вы будите использовать при монтаже подключаете к этим шинам. Нулевые к нулевой шине заземляющие к заземляющей. Учитывайте одно, что после этих шин обьединение проводников РЕ и N не должно быть.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Объявления » 22 окт 2014, 14:34

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Похожие темы » 22 окт 2014, 14:34

Посмотрите здесь:
Электромонтаж в частном доме
Переделка электрики в частном доме
Генератор + Стабилизатор в частном доме
Разводка электрики под штукатарку в частном доме
Организация бесперебойного питания в частном доме
Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Почемучка » 22 окт 2014, 21:51

Я не хочу объединять защитный и N-рабочий проводник. Я хочу выяснить, необходимость установки (монтажа) второго контура заземления возле ру-0,4кв дома.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Anatoliy » 22 окт 2014, 23:51

Если вы в районе учетного щитка сделали повторное заземление, а к щитку в доме привели кабель сечением 5*6,0 по меди
То на этом вводе нужно выполнить повторное заземление РЕ проводника

ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий,

Если вы хотите использовать повторное заземление которое возле щитка учета тогда нужно вести кабель 4*6,0 и + отдельно одножильный провод сечением 1*10
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Почемучка » 23 окт 2014, 08:53

Anatoliy писал(а):
Если вы хотите использовать повторное заземление которое возле щитка учета тогда нужно вести кабель 4*6,0 и + отдельно одножильный провод сечением 1*10
А это по какому п. ПУЭ?
1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.

Таблица 1.7.5

Наименьшие сечения защитных проводников
Сечение фазных проводников, мм2 __________Наименьшее сечение защитных проводников, мм2
S ≤ 16 ____________________________________S
16 < S ≤ 35________________________________ 16
S > 35_____________________________________S/2
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Anatoliy » 23 окт 2014, 10:58

Эти все пункты по сечению при выполнении повторного заземления на вводе. Сечение от ЗУ до ГЗШ 10 по меди.
В данной ситуации когда ЗУ выполнено на ЩУ ,а ГЗШ выполнено на щитке то нужно вести до ГЗШ заземляющий проводник.

Пункт 1.7.127 относится к проводникам уравнения потенциалов
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Почемучка
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Почемучка » 23 окт 2014, 14:45

Спасибо, теперь немного разобрался.

Нет аватара
Азат
Участник
Участник

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Азат » 22 ноя 2014, 11:49

Здравствуйте.У меня 380В подходит щитку на стене дома, тоесть 4 провода, далее 3 фазы заходят на автомат 3 полюсной,а ноль идет напрямую к счетчику. После счетчика ноль на отдельную шину, фазы на 3 автомата ,после сделан ввод в дом в домашний распределительный щиток . Частный дом заземление есть, щиток заземлен но местный электрик почему то говорит что бы я свой ноль который на отдельной шине перемкнул толстой перемычкой с заземлением щитка прав ли он ? Ведь у меня свой контур заземления возле дома сделан по уму 4 метровыми штырями, по дому проводка 3 проводная на каждой розетке заземление и после этого заземление со всего дома выходит к щитку .зачем мне занулять заземление не пойму ответьте пожалуйста может что то неправильно ..

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Anatoliy » 22 ноя 2014, 13:40

Нарисуйте схему и выложите. Легче будет дать вам ответ
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Азат
Участник
Участник

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Азат » 22 ноя 2014, 14:25

Рисовать в пайнте я плохо умею но все же. Вот он меня заставляет соединить перемычкой в ВУ синий провод ноля С зеленым земли ,Расстояние между ВУ и ВРУ кирпичная стена- через стенку то есть 30см , они соединены заземлением 10мм медью между собой,и заземление уходит в землю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Anatoliy » 22 ноя 2014, 15:21

Думаю что достаточно сделать перемычку между шинами N и PE сечением 10 медь в самом щитке что в доме.
Что бы уйти от системы заземления ТТ и сделать систему заземления TN-C-S
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, DotBot и 0 гостей