Заземление в частном доме

Обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
116rus
Мастер
Мастер

Re: Заземление в частном доме

Сообщение 116rus » 14 май 2014, 09:08

"Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2."

Между ВРУ(тренажерный зал) и контуром (3 заземлителя из уголков 50*50*5 и полосы 40*4) нужно проложить в полу (далее будет заливаться) заземляющий проводник. Стальной полосой тяжело, поворотов много. Могу я вывести провод ПВ1-16мм2 на улицу и соединить болтовым соединением к ЗУ. Скорее всего ЗУ будет потом засыпано землей. Ввод выполнен проводом СИП 4*16.

Отблагодарить »
Нет аватара
andronik2020
Заглянувший

Re: Заземление в частном доме

Сообщение andronik2020 » 15 июн 2014, 19:04

116rus писал(а):
"Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2."


Такой же вопрос: между контуром заземления и щитком 25 метров по дому, могу проложить пв1-10мм от контура до щитка под стяжкой?

Отблагодарить »
Нет аватара
Jack
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Jack » 07 авг 2014, 20:29

Здравствуйте! Хочу сделать заземление в частном доме. В дом идет 2 провода (не стал мучатся с трехфазкой, ибо не нужна она мне), в доме не доглядел и когда ставили счетчик запихнули в опломбируемый щиток автомат после счетчика, теперь сделано так: ввод в дом -> АВ 40А -> Счетчик -> АВ 40А -> и дальше групповые автоматы, но пока я их еще не поставил. Заземление я так понял лучше делать в системе TN-C-S (или в какой лучше?). Хочу сделать три 2-х метровых угольника + стальная полоса и сварка, но как оказалось надо делать перемычку между RE и N, но до счетчика, а у меня там уже все опломбировано. Где мне делать эту перемычку? А еще буду ставить реле напряжения УЗМ-51М.

Из нагрузки, к-рая требует заземление: микроволновка, 3 холодильника, 2 компа, 2 электроплиты (каждая 7-8квт/ч, на каждой УЗО 30мА), чайники, утюг и стиралка (на ней УЗО 10мА). Некоторые подумают при такой нагрузке и всего 40А на вводе, но мне это с головой, ибо я больше чем 4-5 квт/ч я не беру одновременно.

Вода в доме пластиковыми трубами, если это важно.

P.S. Читал на одном форуме, один человек сделал так: заземление не делал, а третий провод (RE) объединил с нулем в щитке, но он объединил после УЗМ-51М. И пишет что заземление работает хорошо, а если отгорит ноль в ТП то УЗМ отключит весь дом и фаза на корпуса не попадет. Так можно или нельзя делать?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Anatoliy » 08 авг 2014, 00:36

Jack писал(а):
P.S. Читал на одном форуме, один человек сделал так: заземление не делал, а третий провод (RE) объединил с нулем в щитке, но он объединил после УЗМ-51М. И пишет что заземление работает хорошо, а если отгорит ноль в ТП то УЗМ отключит весь дом и фаза на корпуса не попадет. Так можно или нельзя делать?


Что за бред вы выискали, такое подключение мог сделать человек не имея элементарного знания схемопостроения электрических схем.
В УЗМ-51М отключается только фазный провод, и при отгорании нуля на линии ВЛ потенциал будет на корпусе его оборудования, так как нулевой провод не отключается.

Смотрите схему во вложении
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
Нет аватара
Jack
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Jack » 08 авг 2014, 10:13

Anatoliy писал(а):
В УЗМ-51М отключается только фазный провод, и при отгорании нуля на линии ВЛ потенциал будет на корпусе его оборудования, так как нулевой провод не отключается.

Я сам в руках не держал УЗМ и схему не видел. Кстати могу поискать где я это видел.

А по сабжу, предположим я сварил контур и ввел в дом стальную полосу, что дальше делать? До счетчика ничего нельзя трогать, связываться с электриками не хочу, я итак еле уломал чтобы разрешили АВ до счетчика.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Заземление в частном доме

Сообщение elhouse » 08 авг 2014, 11:59

Jack писал(а):
Я сам в руках не держал УЗМ и схему не видел. Кстати могу поискать где я это видел.

На форуме УЗМ в подробностях.
Поиск рулит...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Заземление в частном доме

Сообщение sergey_sav » 08 авг 2014, 14:30

Jack писал(а):
предположим я сварил контур и ввел в дом стальную полосу, что дальше делать?

Дальше смотреть в сторону системы заземления ТТ, при этом N и РЕ нигде не соединяются. Ставить на вводе селективное УЗО на 100-300 мА, а на всех групповых линиях ставить УЗО (или дифавтоматы) с током утечки не выше 30 мА.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Jack
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Jack » 08 авг 2014, 17:33

sergey_sav писал(а):
Дальше смотреть в сторону системы заземления ТТ, при этом N и РЕ нигде не соединяются. Ставить на вводе селективное УЗО на 100-300 мА, а на всех групповых линиях ставить УЗО (или дифавтоматы) с током утечки не выше 30 мА.

Смотрел уже( Селективные УЗО у нас в магазинах не продают, а обычный не не подходит чтобы весь дом отключился из-за одной линии. И морозильник выбивает УЗО (30мА)(хотя морозилке только 3 года исполнилось, на корпус не пробивает, во время запуска компрессора иногда выбивает). Да и 8 УЗО в копеечку влетят. А TN-C-S нельзя сделать?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Заземление в частном доме

Сообщение sergey_sav » 08 авг 2014, 18:06

Jack писал(а):
А TN-C-S нельзя сделать?

1. кто-то не захотел мучиться с трёхфазкой
2. не обеспечена неразрывность нулевого совмещённого проводника
3. финансовые трудности особо не влияют на выбор системы защиты...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
Jack
Russia
Новенький

Re: Заземление в частном доме

Сообщение Jack » 08 авг 2014, 18:33

sergey_sav писал(а):
1. кто-то не захотел мучиться с трёхфазкой

А причем количество фаз и система заземления?
sergey_sav писал(а):
2. не обеспечена неразрывность нулевого совмещённого проводника

? В системе TN-C-S N и RE тоже раздельно идут, они же только в одном месте в самом начале соединяются перемычкой, а дальше раздельно идут.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей