Вопрос о заземлении

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение Mixas » 11 июл 2012, 05:56

Pukin писал(а):
Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности :))biggrin


Это какой-то новый электрический анекдот! Типа моё заземляющее устройство и по нему должен идти только мой ток - чужого нам не надо, но и своё не отдадим! По аналогиии: - Колхоз Заря просит Г... Дадим им? - Х... им - сами съедим! :F :-) :))) lol
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение Объявления » 11 июл 2012, 05:56

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение Похожие темы » 11 июл 2012, 05:56

Посмотрите здесь:
Напряжение на заземлении, откуда?
При повторном заземлении сгорает счетчик
Какие режимы заземлении нейтрали используются?
Вопрос по Узо
Вопрос про счетчик
Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение nikola » 11 июл 2012, 06:36

Если ВЛ старая и повторные заземления перестали удовлетворять требованиям - то единичные соединения нуля с опоры с своим ЗУ не исправят ситуацию. Это может быть даже опасно потом ходить возле него. Качественно выполнить ЗУ могут только профессионалы. Что-бы исправить положение на линии - нужен её капитальный ремонт. Забивать повторные заземления, менять провода. Кто хочет подключить 380 В - обязан сделать заземление на опоре и ЗУ на вводе. Надо теребить электросетевые компании, что-бы обеспечили качественным электропитанием.
У нас в городе работы по замене старых линий идут полным ходом. В прошлом году поменяли ВЛ на СИП возле меня, поставили новый трансформатор . А то перед этим каждый ветер замыкали провода и искры сыпались на весь двор. Было отгорел ноль. Мне повезло, напряжение упало почти до нуля, не чего не сгорело. А некоторым нет.
Pukin писал(а):
Извините за прямоту, но это какая-то извращенная форма жадности

Жадность тут не причем, главное - безопасность человека, которому делаешь ЗУ.
В общем - капремонт линий идет по всей России, ждите - скоро они придут к Вам, просто надо их немного поторопить.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
faraon-san
Заглянувший

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение faraon-san » 12 июл 2012, 22:34

Здравствуйте.
Можете мне посоветовать: пол года назад в многоквартирном доме в результате замыкания перегорел ноль, где-то между автоматом и счетчиком, аварийная служба подключила ноль с заземления (т.к. счетчик опломбирован и электрики не смогли найти обрыв).
В квартире двух-проводная проводка, но сейчас есть необходимость подключить к заземлению несколько приборов.
На одном сайте прочитал, что заземлить возможно на самой розетке, просто соединив ноль с землей на розетке, но ноль у меня и так земля, что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Shturman
1
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение Shturman » 12 июл 2012, 23:15

faraon-san писал(а):
заземлить возможно на самой розетке, просто соединив ноль с землей на розетке

Этого делать нельзя!!!
faraon-san писал(а):
аварийная служба подключила ноль с заземления

Если действительно электрики подключили ноль от шины РЕ, то они "крутые пацаны". Это получаеться что ток, который стекает по вашему нулю, попадает в нулевой защитный проводник РЕ и по проводнику РЕ ток может прийти к соседу на корпус какого-то прибора (приборов).
Если я не прав - может поправите.

Нет аватара
faraon-san
Заглянувший

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение faraon-san » 12 июл 2012, 23:27

Я вызывал из ЖЭКа электрика - он сказал, что все работает, ни чего больше сделать не могу
и пытался вызвать из Мосэнергосбыта электрика - там вообще сказали, что на такие работы ни кого не высылаем.

Просто СМ током бьется, да еще духовой шкаф подключать будем, хорошо бы от этого избавиться.

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение nikola » 13 июл 2012, 09:31

Не могу понять, есть ли пробой на корпус стиралки
По этой ссылке уже обсуждали потенциал на корпусе стиралки.
Занулять не надо. Надо поменять старую двужильную проводку - на новую трехжильную.
Или хотя-бы протянуть одножильный провод от корпуса этажного щитка - до корпуса стиралки.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
yury555
Russia
VIP-пользователь
VIP-пользователь
Новенький

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение yury555 » 17 фев 2017, 21:54

Здравствуйте! Судя по дате последнего поста у всех вопросов по заземлению нет, а у меня есть. Прочитал много на разных сайтах но так и не понял окончательно. Просветите хоть Вы меня пожалуйста. Построил коробку дома в новострое, ТП и провода новые. На время стройки на столб электрики поставили щит с автоматами С40А (по окончании сказали заменят на С25А). Выделили 380 В 15 кВт. Провод СИП. У этого столба из земли торчит скоба и от нее провод в щит (земля). Когда ставили столб ни каких штырей уходящих в землю не видел.

Думаю что это не надежная земля. Когда я им сказал что буду делать свою землю, они сказали "зачем", посмеялись и умчались. Как шина в щитке выглядит не помню. Вопрос 1: Где лучше сделать контур заземления? В гараже или на улице? Это по поводу влажности грунта. Когда копали котлован, через 70-100см чернозема идет песок. Вопрос 2- самый не понятный для меня: Как объединить землю у столба с моим контуром и в какой части? И 3-ий: Есть ли какое устройство, типа обратного клапана у водопроводчиков, чтобы при отгорании на ТП или еще где ноля, как тут писалось, все соседские нагрузки не побежали ко мне или РН решит эти проблемы?
Спасибо.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Вопрос о заземлении

Сообщение миш » 25 фев 2017, 15:59

yury555 писал(а):
Источник цитаты Когда ставили столб ни каких штырей уходящих в землю не видел

Бывает, не видели по тому, что это арматура столба. Она находится внутри столба.На опорах СВ сверху и снизу приварена арматура для осуществления повторного заземления PEN проводника.
yury555 писал(а):
Источник цитаты Когда я им сказал что буду делать свою землю, они сказали "зачем"

Я бы сделал.
yury555 писал(а):
Источник цитаты Где лучше сделать контур заземления?

На вводе в здание.
yury555 писал(а):
Источник цитаты Как объединить землю у столба с моим контуром и в какой части?

Не надо их объединять. На вводе в здание вы выполняете повторное заземление ноля. Я так предполагаю, что повторное заземление ноля на столбе не отменяют устройство заземления частного дома с монтажом контура заземления.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей