Заземление и молниезащита жилого дома

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 13 окт 2011, 21:17

Anatoliy писал(а):
Наверное уже лежит 4 жильный.
нет , лежит ВВГ-НГ-Ls 5*6 за подвесным потолком в неперфорированном металлическом лотке с крышкой.вообще то я его выкладывал как выравнивающий потенциал.по этому этот проводник и вышел ниже уровня пола.но почему сказали 0,6 высота и где это смотреть. я хочу найти свою ошибку или я прав.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Объявления » 13 окт 2011, 21:17

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Похожие темы » 13 окт 2011, 21:17

Посмотрите здесь:
Заземление и молниезащита
R ЗУ жилого дома.
Грустный ГРЩ в подъезде жилого дома
Электрощитовая на крыше жилого 6 эт. дома ВРУ 1-11-10
Молниезащита.
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение sergey_sav » 14 окт 2011, 00:01

миш писал(а):
я хочу найти свою ошибку или я прав.

Миш, читал, читал, но что-то не въехал в вопрос....
Если речь о высоте прокладки полосы проводника СУП, то нормы в 0,6м не встречал ни разу, более того... вообще не встречал, чтобы пятипроводная кабельная линия для питания потребителя (то бишь, котельной), то есть, имеющая в своём составе РЕ-проводник, дублировалась стальной полосой.
Если речь о собственном заземлении котельной и соединении двух ГЗШ, то проводник, их соединяющий, должен иметь сечение не менее половины сечения наибольшей шины по меди (или в пересчёте на сталь... но не помню ;5sad )... - это к вопросу о сечении стальной полосы.

ПыСы. Попробуй ещё разок сформулировать вопрос... кратенько... :)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Anatoliy » 14 окт 2011, 00:23

Миша может как то сгладит самовину.
Понятия «внутреннее заземление» или «внутренний контур заземления» устарели, в нормативно-технических документах не используются и обозначают, как правило, элементы систем заземления и/или уравнивания потенциалов. Обязательность применения стальной полосы в цепях заземления и уравнивания потенциалов нормативно-техническими документами не установлена.
Способ выполнения системы уравнивания потенциалов: магистральный (с применением протяженной или замкнутой стальной полосы) или радиальный (с присоединением отдель¬ных частей радиально проложенными проводниками к заземляющей шине, установленной вблизи, например, вводного устройства, а для душевого помещения – внутри или вблизи этого помещения) принимается при проектировании в зависимости от конфигурации помещения и расположения в нем оборудования по соображениям удобства конструктивного исполнения и стоимости затрат.
взято здесь
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Anatoliy » 14 окт 2011, 00:50

sergey_sav писал(а):
миш писал(а):
я хочу найти свою ошибку или я прав.

Миш, читал, читал, но что-то не въехал в вопрос....

Сергей просто с уравнением отталкивались от ГЗШ в щитовой.
А так как лежит 5 проводка то нужно было делать ГЗШ в коттельне и полосу тянуть от ГЗШ коттельни.
Но получилось что помимо РЕ положили и полосу. продублировав РЕ
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 14 окт 2011, 18:12

Anatoliy писал(а):
Понятия «внутреннее заземление» или «внутренний контур заземления» устарели,

это я знаю , по этому я и спросил у FRIM@N" где это такое".
sergey_sav писал(а):
нормы в 0,6м не встречал ни разу
вот и я тоже.
sergey_sav писал(а):
имеющая в своём составе РЕ-проводник, дублировалась стальной полосой.
и я бы не стал этого делать. если бы не заставили это выполнить.
причем его исполнение не сказали.все остальное я делал на основание не больших своих знаний и поскольку понимаю ,что вообще делаю.поскольку кабель на котельную шел 5*6 то я решил пускай эта тогда полоса выполняет функцию "выравнивания потенциала"насколько я читал ,
миш писал(а):
то согласно пункту правил 1.7.33
выполнил ниже уровня будущего пола.глубина
миш писал(а):
закладки в насыпной грунт " песок" 0.3 или 0.4 от уровня будущего пола.
может и больше это примерно.потом я ушел на больничный " на долго".пришел в четверг ,а мне говорят ,что я не прав и проводник должен находится на высоте 0,6м от пола и быть открытым.спорить на тот момент я не стал " нельзя волноваться и нервничать".потом я с гендиректором на ножах уже год. работу терять не хочется .вот я и решил установить правильность выполнения работ.продолжу ,когда люди "монтажники" говорят и говорят не правильно , да причем не могут обосновать свой ответ , меня это цепляет.уважаемые специ есть еще вопросы по молниезащиты . чуть попозже я их задам. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение FRIM@N » 15 окт 2011, 12:06

где это такое?

Под внутрениим контуром я имел в виду металическую шинку внутри здания по периметру ТП (к примеру ТП).И немного приврал, 0,6 от отлива здания компается траншея под заземлители, а высота контура внутри 0,5 м,не спорю что возможно это все давно устарело.

Кстати о птичках,нас некоторое время назад усиленно заставляли выполнять "видимое заземление" т.е. помимо зануления в клемнике двигателя мы вешали гибкую связь (очищенный от изоляции отрезок провода 6мм^2) от статора двиг. до ближайшей "заземленной" конструкции,таким же способом "заземляли" металлорукава и трубы в которых проложена проводка.Хотя трубы были приварены к конструкциям от которых их "заземляли".
ПУЭ собственно вроде разрешает использовать проводники в кабеле для зазаемления,про зануление естественно ничего не сказано,но у нас на заводе граница между занулением и заземлением немного потерта.Почти любая конструкция из металла и ноль и земля --в зависимости от того что нужно.Эти требования есть в ПУЭ или их брали с потолка?
1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Anatoliy » 15 окт 2011, 12:55

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ЗАЩИТНЫХ МЕР ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В
СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ МОСКВА 1989
Вложения
Рекомендации по проектированию заземления и защитных мер электробезопасности в силовых электроустановках напряжением до 1 кВ промышленных предприятий.pdf
(281.83 КБ) 314 скачиваний
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Василич » 15 окт 2011, 19:47

Господа!, хоть и не нашел бесплатной электронной версии любимого "Справочника по монтажу электроустановок промышленных предприятий" ЭнергоАтомИздата, но появилась достаточно свежее - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!. И по высотам здесь же - п. 3.1.30, но для ВНУТРЕННЕГО контура.
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 15 окт 2011, 21:41

FRIM@N писал(а):
Под внутрениим контуром я имел в виду металическую шинку внутри здания по периметру ТП
При наличии в здании большого
количества электрооборудования и конструкций, подлежащих заземлению, внутри
здания прокладываются магистральные заземляющие линии, которые
присоединяют с помощью заземляющих проводников к электрооборудованию и
конструкциям. Магистральные линии преднамеренно соединяют между собой так,
чтобы образовался замкнутый контур. Такой контур называют внутренним
контуром заземляющего устройства.под большим скоплением электрооборудования в желом здание это щитовая и котельния и еще водомерный узел,так же венткамера.тут я соглашусь ,ну и в этих местах так и сделано.
FRIM@N писал(а):
помимо зануления в клемнике двигателя мы вешали гибкую связь (очищенный от изоляции отрезок провода 6мм^2) от статора двиг. до ближайшей "заземленной" конструкции,

это скорей всего называется "1.7.18. Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем"Василичспасибо что присоединились.,а также спасибо за сноску.читал правда давно.но ПУЭ не говорится о внутреннем контуре.такое понятие или название мне не встречалось.в этой инструкции прописано о высоте монтажа " внутреннего контура" 0,4-0,6 м от уровня пола.Извините я прервусь срочно надо.завтра продолжу .заодно есть вопросы по заземлению.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 16 окт 2011, 20:25

уважаемые господа может продолжим .молния защита. если читали выше я писал, что крыша металлическая соответственно на деревянных лагах.вот поступил такое предложение молние приемную сетку положить по обрешётке на изоляторах.шаг сетки 6*6 метров.потом по чердаку провести по всему периметру полосу " внутренние соединение " ,с сетке на " внутренние соединение " опустить электроды .с " внутреннего соединения" сделать спуски к электродам забитых в землю.да, вокруг здания эти электроды соединить уже не возможно.вокруг здания асфальт. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Google [Bot] и 0 гостей