Заземление и молниезащита жилого дома

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 20 сен 2011, 18:48

У меня есть вопрос.
Можно ли котельню заземлять отдельно от жилого дома? Жилой дом многоэтажный.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Объявления » 20 сен 2011, 18:48

Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Похожие темы » 20 сен 2011, 18:48

Посмотрите здесь:
Заземление и молниезащита
R ЗУ жилого дома.
Грустный ГРЩ в подъезде жилого дома
Электрощитовая на крыше жилого 6 эт. дома ВРУ 1-11-10
Молниезащита.
Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение Василич » 21 сен 2011, 19:14

миш писал(а):
миш » 20 сен, 2011 17:48
...есть вопрос: можно ли котельную заземлять отдельно от жилого дома.?жилой дом многоэтажный.

Если на вводе в дом будет Система Уравнивания Потенциалов, - можно землить отдельно, во всяком случае на входе в здание нужно землить, а на выходе не обязательно
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение миш » 21 сен 2011, 19:31

Василич писал(а):
вводе в дом будет Система Уравнивания Потенциалов
уже стоит.предложил сделать отдельно,сказали вроде как нельзя.делать надо как в проекте.получается что полоса 20*4 должна пройти через фитно центр ,а это проблематично.Василич спасибо.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение Anatoliy » 21 сен 2011, 20:38

Миша насколько я правильно Вас понял у вас ввод в дом, стоит ВРУ от которой запитана котельня, верно я Вас понял?
ПУЭ
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение миш » 25 сен 2011, 21:05

есть вопрос по молниезащите.в РД 34.21.122-87 написано "На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля. При этом все выступающие неметаллические элементы должны быть оборудованы молниеприемниками, присоединенными к металлу кровли, в. также соблюдены требования п. 2.6.
Токоотводы от металлической кровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не реже чем через 25 м по периметру здания."вопрос в том ,что должны ли быть объединены эти заземлители и присоединены к системе уравнивания потенциала? я так понимаю что надо.В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые ПУЭ заземлители электроустановок, за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.сейчас надо делать молниезащиту на обьекте , она будет из электродов на металлической крыше и от них спуски тросом 8мм к заземлителям, но некто не говорит , что их надо объединять.может я и не ясно обьесняю спрашивайте ,я отвечу.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение Anatoliy » 25 сен 2011, 23:26

Миша крыша как молниеприемник используется при условии толщины .
Опуски к заземлителям а потом заземлители должны объедениться .
У вас получится горизонтальный контур вокруг здания. И потом он садится на ГЗШ.
А почему он получится
Смотрите рисунок в ПУЭ 1.7.7
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение миш » 26 сен 2011, 18:46

Anatoliy спасибо!
Anatoliy писал(а):
крыша как молниеприемник используется при условии толщины
это я знаю.
Anatoliy писал(а):
Смотрите рисунок в ПУЭ 1.7.7
уже посмотрел.как объяснить ситуацию вам я не знаю .дом построен ,крыша стоит,наружния отделка здания сделана.вот теперь надо спустить с кровли троса 6 шт.я так понимаю , что под кровлей должна быть сетка с шагом 6 метров,но ее не положили .будем думать как выходить из положения.
Anatoliy писал(а):
заземлители должны объедениться
А это теперь самая большая проблема.уже начата отделка тротуаров и дорога под асфальт.ВСЕ РАВНО СПАСИБО!
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Хочу все знать)

Сообщение sergey_sav » 26 сен 2011, 19:31

Молниеприёмная сетка, как правило, укладывается поверх кровли. Асфальт и отмостка не препятствие для обустройства заземлителя. Кстати, не припомню жёсткого требования для обвязки всех заземлителей в единое кольцо...
Так что не вижу особых препятствий для нормального выполнения молниеприёмного устройства.
ИМХО (!)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
миш
Автор темы
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Хочу все знать)

Сообщение миш » 26 сен 2011, 20:13

sergey_sav писал(а):
Молниеприёмная сетка, как правило, укладывается поверх кровли
она должна быть уложена по строительному проекту ,но ее там нет.кровля металлическая двухскатная.Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановки, указанным в гл. 1.7 ПУЭ.Вторичное проявление молнии - наведение потенциалов на металлических элементах конструкции, оборудования, в незамкнутых металлических контурах, вызванное близкими разрядами молнии и создающее опасность искрения внутри защищаемого объекта.но если я забью Молниеотвод - устройство и не соединю их вместе то получится не замкнутый металлический контур.или я что то попутал. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Заземление и молниезащита жилого дома

Сообщение sergey_sav » 26 сен 2011, 20:27

миш писал(а):
или я что то попутал.

Ничего не попутал... :) Просто, есть обычное решение - связь через ж/б фундамент. То есть каждый отдельно выполненный заземлитель приваривается к арматуре фундамента.
По крайней мере на большинстве объектов это решение не вызывает нареканий.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Google [Bot] и 0 гостей