Как сделать заземление в гараже

Обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Как сделать заземление в гараже

Сообщение avmal » 02 окт 2006, 13:59

slav_t писал(а):
не так? А требование повторного заземления на вводе?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Именно так, как у вас сейчас изображено на схеме. О каком еще повторном заземлении идет речь? На схеме у вас все повторно заземлено на входе.

Отблагодарить »
Нет аватара
slav_t
Автор темы

Как сделать заземление в гараже

Сообщение slav_t » 02 окт 2006, 15:14

Это я заземление рабочего О имелл ввиду, неправильно выразился. Вот еще по-ходу вопросец возник как не нарушить заповедь - не подключать заземление последовательно. Опять варианты есть :wink: :) Вроде обе параллельны, однако х.з. как УЗО себя поведет, и если без шины кажись нельзя..Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

И про УЗО чего то я призадумался, сваркой часто балуюсь, его выбивать видимо будет.

Отблагодарить »
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Как сделать заземление в гараже

Сообщение avmal » 02 окт 2006, 15:45

slav_t писал(а):
Это я заземление рабочего О имелл ввиду, неправильно выразился. Вот еще по-ходу вопросец возник как не нарушить заповедь - не подключать заземление последовательно. Опять варианты есть :wink: :) Вроде обе параллельны, однако х.з. как УЗО себя поведет, и если без шины кажись нельзя.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

И про УЗО чего то я призадумался, сваркой часто балуюсь, его выбивать видимо будет.

Вы с самого начала так упростили схему, что сами, наверное, запутались. Сейчас вы изобразили самую грамотную схему, где "защитный ноль" к каждому потребителю идет с шины.
Насчет сварки сказать сразу ничего не могу - не знаю в каком состоянии находится ваш сварочный аппарат. Если его изоляция в норме, то почему он должен выбивать УЗО, если сварочник не на основе автотрансформатора. Перед использованием можете прозвонить обмотки, как первичную, так и вторичную относительно корпуса и друг-друга, хотя обычный тестер может ничего и не показать. Изоляцию надо проверять мегометром, хотя, можно на этом и не заморачиваться - после включения в сеть УЗО все расскажет.

Отблагодарить »
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Как сделать заземление в гараже

Сообщение avmal » 02 окт 2006, 15:53

Еще немного просмотрел на схеме - Входящий провод PEN должен подключаться на шину PEN, от которой провода PE идут к протребителям, а провод N на входной автомат.

Отблагодарить »
Нет аватара
slav_t
Автор темы

Как сделать заземление в гараже

Сообщение slav_t » 02 окт 2006, 16:50

Cварка - да в принципе чего ему сделается - новый итальянец, простой трансформатор переменного тока сварки 220-380В, до 180А при 220В. 25А- защитный автомат (если строго по мануалу к девайсу :wink: ) держит. Схему усложнил уже, если я правильно понял, то так:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Отблагодарить »
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Как сделать заземление в гараже

Сообщение avmal » 02 окт 2006, 19:45

slav_t писал(а):
Cварка - да в принципе чего ему сделается - новый итальянец, простой трансформатор переменного тока сварки 220-380В, до 180А при 220В. 25А- защитный автомат (если строго по мануалу к девайсу :wink: ) держит. Схему усложнил уже, если я правильно понял, то так:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Я к этой схеме больше ничего не могу добавить ...

Отблагодарить »
Нет аватара
slav_t
Автор темы

Как сделать заземление в гараже

Сообщение slav_t » 03 окт 2006, 10:33

Большущее спасибо за консультацию. Займусь расчетами контура заземления, сечениями проводов и характеристиками автоматов. 8)

Отблагодарить »
Нет аватара
vit13
Электрик
Электрик

Как сделать заземление в гараже

Сообщение vit13 » 19 окт 2006, 11:11

прошу совета у всех гуру по тому же заземлению. есть 2-х этажный частный дом. на 1-ом этаже сауна.РШ в подвале. в сауне стоит 3-х фазный аппарат(9 кВт). прокинуть землю по "нормальному"(шиной) нет возможности - отделка фасада уже завершена. но земля обязана быть. кто чего может посоветовать?
зы. прокидка "земляного" провода с кабелем питания рассматривался, но это 30м со всеми переходами и углами.
у кого какие мнения будут?
Некрасивых женщин небывает-бывает мало водки

Отблагодарить »
Нет аватара
vit13
Электрик
Электрик

Как сделать заземление в гараже

Сообщение vit13 » 23 окт 2006, 09:56

ау!! люди! есть ли сдесь кто нибуть, кто может дать толковый совет?
Некрасивых женщин небывает-бывает мало водки

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Как сделать заземление в гараже

Сообщение elhouse » 23 окт 2006, 17:26

vit13 писал(а):
ау!! люди! есть ли сдесь кто нибуть, кто может дать толковый совет?


:? Наверное все сидят и думают, что ответить!

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей