Как правильно сделать заземление.

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 00:31

Узо сработает. Но при обрыве нуля может такое заземление на батарею
наделать много беды от пожара до смертельного поражения током кого то с жильцов дома.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Объявления » 14 июл 2010, 00:31

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Похожие темы » 14 июл 2010, 00:31

Посмотрите здесь:
Как правильно сделать заземление в цехе?
Как правильно сделать электропроводку в квартире?
Как правильно сделать подключение светильника?
Как правильно сделать скрутку проводов
Как правильно развести заземление в квартире?
Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 00:49

Не очень понимаю как изза тока 100 мА может возникнуть пожар, ну ладно ток можно уменьшить поставив сопротивление 3кОм тогда ток будет примерно 70 мА для возгорания проводки этого мало . А узо всё равно сработает в течении 0.2 с и разорвет фазу. тем более не причинит 100 мА вреда жильцам за 0.2 с протекая к земле сопротивление заземления в тысячу раз меньше чем у человека думаю100мА не обратит на человека никакого внимания в данном случае.
Ну а насчёт обрыва в данной ситуации нуля. ноль с с корпусом никак не связан, и при обрыве ноля в данной ситуации ничего не произойдёт. посмотрите пожалуйста схему "заземление через сопротивление"

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 00:55

Да не связан. Но в момент обрыва произошло КЗ на корпус.
Есть правила выполнения заземления
есть системы заземления.
Ваш вариант выходит за нормы этих правил.
Изобретать ничего не нужно,
Все уже продумано и просчитано.
В вашем случаи это единственный правильный вариант.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 01:21

Я с вами полностью согласен ничего изобретать не нужно,И мой вариант выходит за нормы правил.
Меня смущает тот факт что при фазе, ноль через узо, если фаза окажется на корпусе, она будет ждать человека, узо не сработает пока не пройдёт через человека ток утечки, думаю человек почувствует удар, а не хотелось бы.
Даже если в момент обрыва произошло кз на корпус узо мгновенно отключит фазу. так как пойдет ток утечки 70мА.
Если вас не затруднит нарисуйте возможные аварийные ситуации в случае соединения корпуса прибора через сопротивление 3кОм с батареей

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 01:39

1. Рисовать смысла нет так как это противоречит правилам.
2. Вы не знаете выполнено у вас уравнение потенциалов. Скорей всего нет.
3. Рассчитывать токи КЗ при вашем заземлении это долго и честно сказать нет времени.
4. Я думаю что в ПУЭ не зря отвели целую главу на заземление.
5. Переубеждать вас в правильности вашего решения или давать повод в утверждении вашего решения не вижу смысла. Так как есть нормы.
6. В инете есть книга
Техническая коллекция Schneider Electric
Выпуск № 20
Системы заземления в электроустановках низкого напряжения
7. Можете прочесть еще книги
Найфельд М. Р.Заземление и другие защитные меры
Найфельд М. Р.Что такое закземление и защитные меры безопастности
Найфельд М. Р. Что такое защитное заземление и как его устраивать

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 01:40

как вам удалось убавить рисунок до 160 мм? я сам рисунок убавляю в microsoft word , а формат листа остаётся неизменным, наверно поэтому не получается у меня прикрепить рисунок.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 01:43

В фотошопе
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 01:47

Анатолий спасибо что все растолковали мне не буду я делать через сопротивление, а воспользуюсь вашим советом,"фаза ,ноль через узо", я с вами согласен. Я хотел услышать мнение компетентных людей по этому поводу, вы моё люботытство удовлетворили. Вопросов больше нет спасибо.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 01:50

Ок
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей