Как правильно сделать заземление.

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 13 июл 2010, 20:51

Я считаю что я сделал заземление не правильно. нельзя корпус занулять где нет заземления так как если произойдёт обрыв нуля гденибудь ниже фаза может оказаться на корпусе электроприбора через другие квартиры и здесь уже узо не поможет может очень сильно шандарахнуть мало не покажется.
Предлагаю два варианта:
1) РЕ проводник из подъезда убрать совсем. Если даже в этом случае фаза окажется на корпусе она будет ждать жертву кто коснётся корпуса и заземления например батареи в момент касания произойдёт утечка и узо спасёт человека, но человек всёравно почувствует удар и это ему не понравится хотя и не убьёт.(И это будет правильно для этого узо и нужно). Но можно не доводить до удара током, а соединить все корпуса электроприборов с батареей через сопротивление 2 кОм. Тогда если фаза окажется на корпусе она уже не будет ждать хозяина, а произойдёт утечка I=220/2000=0.11A и узо сработает и в этом случае узо можно похвалить еще больше за то что хозяину не придется получить удар током.
2) Сделать самим заземление, забить несколько штырей по метру в подвале и протянуть заземлитель в квартирный щиток. Это на мой взгляд правильный выбор, но сложней в реализации.
Считаю так оставлять нельзя, когда остаётся хотябы теоритическая возможность поражения током. Нужно доделать, может у тебя есть другие варианты решения этой проблемы.
Посылаю схемы с моими рассуждениями, может где я и не прав. Не могу вставить схемы подскажите как?
Вложения
заземление через сопрот.doc
соединение корпуса с батареей через сопротивление
(111 КБ) 159 скачиваний
заземление через сопрот.doc
соединение корпуса с батареей через сопротивление
(111 КБ) 159 скачиваний
узо.doc
так если пропадёт п
(106.5 КБ) 136 скачиваний
узо.doc
так если пропадёт п
(106.5 КБ) 136 скачиваний
схема заземления реп.doc
так сделано сейчас
(100.5 КБ) 157 скачиваний
схема заземления реп.doc
так сделано сейчас
(100.5 КБ) 157 скачиваний

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Объявления » 13 июл 2010, 20:51

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Похожие темы » 13 июл 2010, 20:51

Посмотрите здесь:
Как правильно сделать заземление в цехе?
Как правильно сделать электропроводку в квартире?
Как правильно сделать подключение светильника?
Как правильно сделать скрутку проводов
Как правильно развести заземление в квартире?
Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 13 июл 2010, 21:44

нажмите -пред просмотр-там -вставить файл

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 13 июл 2010, 23:12

Ваши рассуждения верны по поводу обрыва.
1. Первое что вы не указали - это то что откуда квартира или частный дом.
2. Неизвестна схема ВРУ на которой и должно быть повторное заземление.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 13 июл 2010, 23:53

это квартира сталинской постройки, в подъезде щитка нет, есть только проем в стене там идет магистралиный провод по этажам. установлены каждой квартире по одной пробке.заземление взять негде. Посмотрите схемы которые я приложил и скажите что вы думаете о соединении корпуса электроприбора через сопротивление 2кОм с батареей схема приложена.
Не совсем понимаю абривеатуру вру предполагаю это входной рапределительный узел, поправте пожалуйста. Входной кабель приходит с другого подъезда я туда не ходил, неужели придётся землю оттуда тянуть.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 00:02

Делайте как нарисовано без заземления.
У вас система заземления TN-C.

При токе величиной около 50 мА начинается судорожное сокращение мышц грудной клетки, сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления, что приводит к потере сознания и смерти.
При прохождении тока более 100 мА по пути рука - рука или рука - ноги в течение 2 – 3 секунд приводит к смерти (смертельный ток)

Время срабатывания УЗО 0,2 с что намного меньше времени опасного пребывания под напряжением.
Вложения
Как правильно сделать заземление. - Подключение квартиры через узо.jpg
Как правильно сделать заземление. - Подключение квартиры через узо.jpg (69.63 КБ) 2331 просмотр
Как правильно сделать заземление. - Подключение квартиры через узо.jpg
Как правильно сделать заземление. - Подключение квартиры через узо.jpg
(69.63 КБ) 2331 просмотр

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 00:10

извените Анатолий не совсем понял ваш ответ, "делай" это относится к протягиванию заземления йз другого подъезда, или по поводу соединения корпуса прибора через сопротивление.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 00:13

Простите просто на пол слове нажал на кнопку исполнить.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 00:22

Скажите а почему не нужно делать через сопротивление, на мой взгляд так даже лучше, ведь в таком случае узо сработает при возникновении фазы на корпусе и не кого не ударит током, 100 мА это ток утечки через сопротивление , а не через человека и узо мгновенно сработает не дожидаясь человека?

Нет аватара
Nail
Автор темы
Участник
Участник

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Nail » 14 июл 2010, 00:24

Анатолий а как вам удалось вставить рисунок вложение, у меня не получилось.

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Как правильно сделать заземление.

Сообщение Anatoliy » 14 июл 2010, 00:28

Так же как вы вставляли файлы. Просто у вас рисунок был большим по размеру. Я ваш же рисунок уменьшил по штрине до 160 мм
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей