Заземление на рабочую нейтраль

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
lubitel
Участник
Участник

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение lubitel » 12 мар, 2010 12:58

Здравствуйте уважаемые форумчане!Я только сегодня зарегистрировался-смотрю-живой форум, каждый день несколько новых тем, да и старые продолжают обсуждать,это очень хорошо! Ну и хватит лирики.
Для makslelik скажу-контур вообще бьётся на улице, хотя пару раз видел и в подвале,да в принципе,чего распинаться, есть книженция (см.фото) там всё-превсё написано, как, из чего, расчет, если надо, я оглавление скину, и кому вдруг какой пункт надо-могу на емэйл отправить.

И еще, насчет щитка,дрянной это щиток,просто, когда брал-других не было, в нем места мало под разводку и коммутацию, между нижней точкой автомата и нижней стенкой получается всего мм 30, когда делал-все пальцы поломал, это наш, украинский щиток, где-то в гараже или подвале сделанный, а потом спустя некоторое время появились польские-там вводной автомат двухполюсный плюс 8 гр. он чуть повыше этого, но там делать коммутацию-одно удовольствие. Да и покрашен он способом напыления, стойкая краска какая-то. Вобщем щитков разных много,выбор есть.

Дальше,в хрущевках, да и в сталинках изначально лежит гупер,алюминий 2,5 квадрата,переделывали как-то квартиру-выдергивали его,в стене он как вроде вчера положен,резина даже не высохла и заметьте,коробки все паяные и чтоб не повышение потребляемой мощности наших квартир,то эти схемы бы еще работали и работали и о разрешении-Вы же делаете монтаж у себя в квартире, кому до этого какое дело,а запитку с этажного щита берете, а перед тем как ее заделывать просто вызываете энергонадзор-все одно счетчик опломбировать надо и все.
Хотя у нас сейчас требуют видимый ввод-можно до квартиры пустить в гофре и все.
заземляющие устройства - IMG_0003.jpg
заземляющие устройства - IMG_0003.jpg (137.13 КБ) 3283 просмотра
заземляющие устройства - IMG_0003.jpg
заземляющие устройства - IMG_0003.jpg
(137.13 КБ) 3283 просмотра

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение Объявления » 12 мар, 2010 12:58

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение Похожие темы » 12 мар, 2010 12:58

Посмотрите здесь:
Как определить рабочую и пусковую обмотки электродвигателя
Что такое нейтраль?
Не отключается нейтраль.
Выключатель разрывает нейтраль
Отключил нейтраль, выгорела проводка
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение sergey_sav » 12 мар, 2010 13:18

lubitel писал(а):
....Просто Вам надо кидать с этажного щитка трехжилку,где одна жила будет рабочим нулем,а вторая прямая зануляющая на корпус квартирного щитка учета....
Не всё так просто...
Не спорю, в ряде случаев, можно поступить таким образом, если есть 100% уверенность в надёжности нулевого проводника от ВРУ до этажного щита, что не всегда есть по факту.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
makslelik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение makslelik » 12 мар, 2010 13:20

lubitel писал(а):
Для makslelik скажу-контур вообще бьётся на улице,хотя пару раз видел и в подвале,да в принципе,чего распинаться,есть книженция

Спасибо за внимание.Про заземления я знаю достаточно информации.Про подвал имелось в виду,что вводной щиток(заземленный) находится в подвале и землю тянуть от туда,а не сам контур там.

Нет аватара
lubitel
Участник
Участник

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение lubitel » 12 мар, 2010 13:42

Согласен.Тогда только один выход-договариваться с соседями по подъезду и менять полностью запитку на подъезд,там провод дет в трубах,плюс проходные коробки,в плане работы не очень-то и сложно.Намного сложнее договориться с соседями.Хотя естьеще один вариант-забить контур под окном,только чтоб не нарваться на канализацию и др.коммуникации

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение yura » 12 мар, 2010 14:35

lubitel писал(а):
Все гораздо проще.Зайдите в любую многоэтажку в щитовую,не говоря уже за этажные ЩРСы,посмотрите,что там творится!!!!!!!Пусть мужчина сначала сделает ревизию ВРУ в щитовой,азатем в своем этажном ЩРСе,а потом уже меряет напряжение между батареей и корпусом духовки!!!Наверняка или в ВРУ или в ЩРС ноль болтается,от этого и вся проблема.Хотя и не исключено,что действительно какой-нибудь полудурок с батареи посторонний ноль берет-останавливает учет.Умельцев у нас хватает.

Чтобы ноль в щитовой болтался при однофазных потребителях нет такого а вот земля может или медь с заземления сняли а херней какой либо заменили что и пугает в этом случае.

Нет аватара
lubitel
Участник
Участник

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение lubitel » 12 мар, 2010 16:52

Не только ноль,но фазные жилы,да и всё,что на крепеже сидит!!!А заземление....При чем здесь медь,если с контура в помещение щитовой заходит либо стальная полоса либо кругляк и варится к корпусу ВРУ.Провар не менее 100 мм.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение миш » 12 мар, 2010 17:26

Зануление — соединение металлических нетоковедущих частей электрического прибора или устройства с нулевым проводом (нейтралью) питающей трёхфазной электрической сети(PE-проводником или PEN-проводником).
Применяется для защиты от поражения током при замыкании фазы на эти металлические нетоковедущие части.Зануление обладает намного меньшими защитными функциями, чем заземление, а в случае неравномерных нагрузок на фазы электрической сети, касание нейтрали может быть даже опасным.Зануление вместо заземления использовалось в большинстве жилых домов советской постройки. В настоящее время это создаёт большую проблему при подключении мощной бытовой техники и компьютеров: некоторые интеллектуальные сетевые фильтры и ИБП могут отказаться работать в таких условиях, а при неправильном подключении от металлических корпусов приборов может ощутимо бить током.может написал и много но я думаю это поможет.Опасно наличие зануления при обрыве нулевого проводника, когда все корпуса электроприемников за точкой обрыва могут оказаться под

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение yura » 13 мар, 2010 6:02

lubitel писал(а):
Не только ноль,но фазные жилы,да и всё,что на крепеже сидит!!!А заземление....При чем здесь медь,если с контура в помещение щитовой заходит либо стальная полоса либо кругляк и варится к корпусу ВРУ.Провар не менее 100 мм.

Может и так это у меня шахта в памяти осталась я честно чисто в домашних щитовых был давно шахта дом строила электрики все подземные и делали как под землей шина на шине болт на шкафу тоже
болт между ними медная жила 50 квадрат а положено так или нет оно нам было все равно город шахтерский все члены в энергосетях бывшие энергетики с шахтерским оброзованием не у кого даже вопросов не возникало.Сейчас на заводе работаю но тоже самое не варим мы шину к шкафам а скажут варить будем варить.

Нет аватара
lubitel
Участник
Участник

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение lubitel » 13 мар, 2010 6:11

Могу содержание умной книжки показать(см.выше),если какой из разделов заинтересует-попросишь -скину на электронку,если надо,конечно.

Нет аватара
yura
Инженер
Инженер

Заземление на рабочую нейтраль

Сообщение yura » 13 мар, 2010 6:19

lubitel писал(а):
Могу содержание умной книжки показать(см.выше),если какой из разделов заинтересует-попросишь -скину на электронку,если надо,конечно.

Спасибо дорогой проблема в том что не хочу я с энэргетиком спорить как ему захочится землить так и прийдется это его проблемы мои чтобы кран-балки ездили или если управление на прессе отказало быстро найти причину тут он со мной спорить не будет каждому свое. -): Ты если умные книжки читаешь может есть идеи как выпрямитель сделать чтобы нержавейку варить я тебе могу свой адресок дать сильно меня это интересует.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заземление, зануление, молниезащита»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей