Питание светодиодной ленты

Умелые руки. Самоделкины - этот раздел для Вас!
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Lavrentiy
Автор темы
Заглянувший

Питание светодиодной ленты

Сообщение Lavrentiy » 06 окт 2012, 18:34

Добрый день.
Делаю светодиодную проводку на 12 вольт. Но столкнулся с проблемой. Есть светодиодная лента на 230 ватт и есть два блока питания на 150 ватт. Светодиодная лента на потолке, а блоки питания в полу и есть только один кабель.
Вопрос: можно ли параллельно подключить два блока питания? Т. е. Плюс одного блока питания подключить с плюсом другого блока питания и тоже самое с минусом и подключить через этот единственный провод светодиодную ленту? Как я понимаю что на выходе я получу 300 ватт и все те-же 12 вольт. Но вопрос, не сгорят ли блоки питания? Один знакомый говорит что сгорят, но не может объяснить почему.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение sergey_sav » 06 окт 2012, 20:04

Однозначно на поставленный вопрос можно ответить только, если знать как построен БП и особенно его выход...
ИМХО. Если применить диодную развязку, то включить оба БП параллельно можно, но будет незначительная потеря напряжения. Хотя при указанном расположении БП и светильника потери итак будут в проводах.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 06 окт 2012, 23:22

Не много добавлю ---ленты светодиодов -надо закольцевать. При этом потерь не будет на отдаленных концах лент!

Отблагодарить »
Нет аватара
Lavrentiy
Автор темы
Заглянувший

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение Lavrentiy » 07 окт 2012, 22:25

sergey_sav писал(а):
Однозначно на поставленный вопрос можно ответить только, если знать как построен БП и особенно его выход...
ИМХО. Если применить диодную развязку, то включить оба БП параллельно можно, но будет незначительная потеря напряжения. Хотя при указанном расположении БП и светильника потери итак будут в проводах.

Я пишу с телефона, так что не могу более точно указывать, так что прошу прощения. Блок питания на 150 с сайта ledtape.ru
Так вот не пойму, если на выходах плюс и минус, то что может быть плохого если я их соединю, т.е. Минус с минусом, а плюс с плюсом?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение sergey_sav » 08 окт 2012, 00:07

Из-за "неодинаковости" сопротивлений выходных каскадов (внутреннее сопротивление) импульсных источников питания нельзя точно предсказать, что произойдёт... А посему, пара диодов исключит всякую возможность взаимного влияния источников.
Если не жалко, то можете попытать счастья с прямым запараллеливанием. Может все страхи надуманы и ... Вам повезёт. :)))
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение Mixas » 08 окт 2012, 06:23

Lavrentiy писал(а):
если на выходах плюс и минус, то что может быть плохого если я их соединю, т.е. Минус с минусом, а плюс с плюсом?

Два блока питания на 12 Вольт отличаются немного по электродвижущей силе (ЭДС). Вследствии этого нагрузка перераспределиться в пропорции их различия. Наихудшая ситуация, к примеру, это когда с первого источника отдаваемая мощность будет 200 Вт а с другого 30 Вт, тогда естественно первый долго не протянет, а за ним сгорит и другой. В этой ситуации надо включить и померить токи отдачи с каждого источника, если они примерно равны ( Такое тоже может быть. Порядка 9 Ампер от каждого), тогда всё нормально. Учтите, что сечение кабеля должно быть соответствующее току в 20 Ампер.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Pukin
Инженер
Инженер

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение Pukin » 08 окт 2012, 22:09

Lavrentiy писал(а):
если на выходах плюс и минус, то что может быть плохого если я их соединю, т.е. Минус с минусом, а плюс с плюсом?

Действительно, ничего плохого не произойдет. И, как справедливо заметили участники этой ветки, Ваша конструкция работать будет. Однако, Вам следует помнить, что из-за различий выходных параметров, между блоками питания будет течь уравнительный ток. Померить его не получится, т.к. он контурный (расчетный), но эффект от него будет реальный. Т.к. этот уравнительный ток не участвует в передаче энергии из БП в диодную ленту, его можно назвать паразитным. Таким образом, общее КПД 2-х блоков питания будет меньше чем КПД БП работающих по отдельности. При запасе мощности этим можно пренебречь, однако при соизмеримых мощностях, либо при сильных различиях в ЭДС блоков питания это явление будет ощутимо.
Как справедливо заметил Mixas
Mixas писал(а):
надо включить и померить токи отдачи с каждого источника, если они примерно равны ... тогда всё нормально

;;1):

Отблагодарить »
Нет аватара
Lavrentiy
Автор темы
Заглянувший

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение Lavrentiy » 09 окт 2012, 11:18

Я вас понял.
Что бы исключить любое влияния блоков питания друг на друга, необходимо установить диоды.
Так как блоки питания абсолютно одинаковые и провода от них до места их соединения будут одинаковые, то нагрузка распределиться примерно одинаково (всё равно присутствует множество факторов).
Тогда вопрос, какие диоды нужно использовать?
если рассматривать возможную покупку с этого сайта ......
Сильно ли упадёт КПД?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение Mixas » 09 окт 2012, 14:42

Lavrentiy писал(а):
Тогда вопрос, какие диоды нужно использовать?


2Д252, 2Д2995, КД2998. Желательно установить на радиатор.
Lavrentiy писал(а):
Сильно ли упадёт КПД?


Практически по яркости свечения не заметите.

Отблагодарить »
Нет аватара
lexakon
Новенький

Re: Питание светодиодной ленты

Сообщение lexakon » 12 янв 2016, 18:04

Добрый всем день!

Я изготавливаю для себя изделия из светодиодной ленты!
Сейчас использую ленту 300 диодов на 5 метров кристаллы - 2835
У меня 2 разных модификации: 2 метра на изделие и около 4 метров ленты!

Сейчас питаю их китайскими аккумуляторами на 12В (хотя там 11,1), для меня это дороговато! Раньше делал просто от кроны, но 9В не хватает для полноценной яркости!
Читал про преобразователи напряжения с 1.5;5;9 Вт до 12 Вт
Не знаю как их делать и стоит ли это вообще "мудрить"

Вы могли бы мне помочь запитать мои изделия от одной кроны 9В (или 2х последовательно), нужно что бы свечения хватало на час желательно минимум!

За хороший совет готов заплатить) если нужно)

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Своими руками»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей