Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Архив устаревших тем.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Нет аватара
ololoev
Автор темы
Заглянувший

Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение ololoev » 19 мар 2015, 10:11

Всем привет.
Никогда не думал, что дойду до таких вопросов, но сегодня, проснувшись в 6 утра(а сплю я до 14-00 обычно), я понял, что я не смогу сдержаться и начну разбираться с "проводами".
Я расписал несколько вопросов, мне хочется узнать, для чего используется каждый провод в розетке и как вообще ток идёт от электростанции до моего жилого дома.
Только убедительно прошу, не нужно меня троллить и отвечать: "В розетку тыкни отвёрткой-тестером и где огонёк засветится..." - ну в общем вы поняли.

Список вопросов от чайника:
1. Сколько проводов идёт от электростанции к дому в Москве?(Только фаза идёт до дома или "Ноль" тоже идёт?)
2. "Ноль" уходит в землю или идёт обратно к электростанции?
3. Как работает провод "Заземления"? Как ток узнаёт, куда ему идти, когда происходит замыкание или что-то подобное. Почему ток не идёт в "Ноль"?
4. В мобильных устройствах(телефонах, ноутбуках) стоят литиевые аккумуляторы. Заземление там есть или оно не требуется для такого маленького напряжения?
5. Что представляют собой "Амперы"? На что они влияют? Что, если будет "0 Ампер"?
6. Есть трёхфазные электросети. Вопрос: зачем нужно 3 фазы?
---

Простите.
Сто процентов такие вопросы много раз обсуждались, но я хочу подискутировать на эту тему, поэтому создал ещё раз.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение elhouse » 19 мар 2015, 10:46

Примерно так (простым языком):
Фаза - провод, на котором относительно другого (земля, ноль) присутствует напряжение.
Заземление корпусов приборов и оборудование делают для того, чтобы в случае короткого замыкания на корпус, ток проходил не через тело человека, а уходил сразу на землю.
Нейтраль присутствует в трехфазных и более фазных электрических цепях. Нейтраль - общая точка соединения в звезду обмоток оборудования. Нейтраль также заземляется. Бывает глухозаземлённая и изолированная нейтраль. Глухозаземлённая - непосредственное заземление. Изолированная - нейтраль, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная через большое сопротивление.
"Плюс" и "минус" - положительный и отрицательный потенциал относительно нулевого проводника.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение Anatoliy » 19 мар 2015, 16:32

ololoev писал(а):
но я хочу подискутировать на эту тему


Ну что бы дискутировать на эту тему, нужно как минимум вам просмотреть школьный курс по физике электротехники, а так же заглянуть в ТОЭ ( теория основ электротехники). Иначе вы просто погрязните в терминологии.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
nikola
Гуру клуба
Гуру клуба

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение nikola » 19 мар 2015, 18:22

Ток - это упорядоченное движение заряженных частиц ...

Отблагодарить »
Нет аватара
ololoev
Автор темы
Заглянувший

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение ololoev » 19 мар 2015, 18:27

Ну я же по пунктам задал вопросы.
Почему никто не может по ним ответить?
Даже без ошибок написал всё.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение sergey_sav » 19 мар 2015, 19:49

ololoev писал(а):
Список вопросов от чайника:

Список вероятных ответов...
1. Ни одного... Ибо между электростанцией и домом в Москве расположена куча преобразующих и распределительных устройств, где приходящие провода кончаются и начинаются другие...
2. Не уходит ноль в землю, к примеру, в сети между подстанцией и домом по нему (по нулю) ток, приходящий в дом по фазным проводам, возвращается на подстанцию (направление принято условно)
3. Заземление или защитный проводник имеет прямой контакт с землёй (поверхностный слой планеты Земля), такой же прямой контакт имеет большинство используемых систем питания в электроэнергетике (иные изолированные ситемы для упрощения ответа не рассматриваем). При КЗ фазного провода на защитный (заземление) ток потечёт по пути наименьшего сопротивления, частично на землю и частично по нулевому проводу. Как он (ток) узнаёт куда ему течь для меня тоже загадка... Наверное, приказ свыше... :))biggrin
4. В мобильных стояли и стоят не только литиевые батареи... но к заземлению это не имеет никакого отношения... и тем более к электрике.
5. Ампер - единица измерения величины силы тока (за подробностями в школу). При значении I = 0А, тока в цепи нет, цепь разомкнута.
6. А вот этот вопрос более сложный, чем кажется и для его понимания нужно не только начальный курс арифметики освоить... но хотя бы понимать физику тока и понимать ответы на предыдущие вопросы.

ЗЫ. Зачем пишу, не знаю... Видно просто делать нефиг. Но раздача дипломов ЦПШ, даже заочных, как правило, не входит в рамки тематических профильных форумов. Но коль админ не снёс тему в мусорку, вероятно, ему тоже интересны ответы.... :)))
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Что такое "фаза", "ноль", "земля" и прочее от чайника.

Сообщение elhouse » 19 мар 2015, 19:59

ololoev писал(а):
Почему никто не может по ним ответить?

Вам Анатолий уже ответил.
Берёте электротехнику и вперёд...

sergey_sav писал(а):
Но коль админ не снёс тему в мусорку, вероятно, ему тоже интересны ответы...

Оставлю как пример, для будущих халявщиков. Чтобы знали, что за них никто, ничего делать не будет...

Так, что Вася, бери книжки и читай, раз задали.

Изображение

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей