Постоянный ток. Использование в быту.

Интересные, глупые, весёлые, а также полезные вопросы от чайников. Ответы на вопросы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 08 мар 2014, 16:07

maxim13 писал(а):
Про падение напряжения в курсе, поэтому БП берем именно регулируемый на 0-48 вольт, чтобы увеличивая напряжение компенсировать потерю.
Хотелось бы узнать в чем закольцевание поможет избежать потери? что-то я не пойму


Сами подумайте: на первом светильнике будет 12 вольт, на последнем меньше. При закольцовывание напряжение сровняется!

Отблагодарить »
Нет аватара
maxim13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение maxim13 » 08 мар 2014, 22:56

Ребят, про все понял, спасибо большое! Вопрос еще один остался, кто как думает, датчики на движение для постоянного тока и переменного одинаковые?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 09 мар 2014, 14:49

По работе одинаковые, а как они могут отличаться? только питанием! Но с датчиками на 12 вольт, работал только с теми, которые для охранки!

Отблагодарить »
Нет аватара
maxim13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение maxim13 » 09 мар 2014, 17:25

Понял, спасибо! буду пробовать

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Почётный Гуру клуба
Почётный Гуру клуба

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение Anatoliy » 11 мар 2014, 04:24

maxim13 писал(а):
Понял, спасибо! буду пробовать

Я бы прежде всего посчитал токи при 12 В, , потом сечение кабеля, и видя расчеты, оставил бы как есть.

ВИТАЛИЙ ЙЙ писал(а):
Я бы поставил БП в середине коридора и закольцевал питание светильников


Виталик может быть лучше поставить по средине и разделить на два плеча.

Отблагодарить »
Нет аватара
maxim13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение maxim13 » 11 мар 2014, 15:59

Там будет не 12 вольт, а 30, при 12 токи слишком большие, да и светильников диодных достаточно мощных на 12В мы не нашли, только на 30В.
Действительно БП будет ставиться посередине и будет как бы 2 лепестка.

Отблагодарить »
Нет аватара
maxim13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение maxim13 » 13 мар 2014, 13:12

Ребят, сегодня консультировался с инженерами с универа, они сказали, что диоды очень восприимчивы к току, который через них течет и чтобы ток был одинаковый, говорят, что надо подключать последовательно, но тут получается, что напряжение разное, так ли это на самом деле?
И можно ли подключить следующим образом: делаем из кабеля "кольцо", подключаем это кольцо к БП и затем уже к этому "кольцу" подключаем диоды, тогда по правилу Кирхгоффа (про равенство сумм токов входящих в узел и выходящих из него) по кольцу у нас будет идти суммарный ток, а к каждому светодиоду отходить который ему нужен. Или я что-то не правильно думаю?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
анатолий03
Член клуба
Член клуба

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение анатолий03 » 13 мар 2014, 22:27

При параллельном соединении, каждый светодиод нужно включать последовательно с так называемым токовыравнивающим резистором, который рассчитывается по закону ома.

Отблагодарить »
Нет аватара
maxim13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение maxim13 » 14 мар 2014, 00:15

А можно поподробнее? Мой вариант с кольцом не подойдет? На сколько я понимаю, ток определяется нагрузкой, и в моем случае (случай с "электрической шиной - кольцом") каждый диод будет "брать на себя" столько тока, сколько ему надо. Или нет?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
анатолий03
Член клуба
Член клуба

Re: Постоянный ток. Использование в быту.

Сообщение анатолий03 » 14 мар 2014, 00:52

Нужно знать характеристики Ваших светодиодов, или это светодиодные лампы?

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей