ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
29 мар 2012, 10:22 Сообщение
Добрый день! Сразу предупреждаю, что в электрике я полный чайник, но жизнь заставила придумать, как реализовать следующую схему.
Есть 2 насоса, включающихся по уровню воды от автоматического выключателя (поплавка). То есть при уровне воды в 1 метр включается насос 1(всплывает поплавок), при уровне воды в 2 метра включается насос 2 - всплывает его поплавок. Так вот. Надо организовать, чтобы при этом первый насос выключался. Я нашел в инете Промежуточное реле РП53, РП54 - правильно ли я понял принцип его действия, что при подаче напряжения на управляющие контакты (цепь катушки) происходит замыкание\размыкание основной цепи. Таким образом, при включении выключателя 2, если дать напряжение не только на насос, но и на управляющие контракты, то насос 1 отключится? Если я прав, скажите, где сиё реле можно купить? Если не прав, то предложите вариант решения проблемы не очень дорогими и простыми методами, которые можно было бы реализовать, не имея в округе супер специализированных магазинов.
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Член клуба

Профиль 
29 мар 2012, 12:34 Сообщение
В данном контексте Ваша идея остается непонятной.
Если второй насос должен работать как аварийный, то и включаться он будет только в случае выхода из строя первого насоса (т.е. Когда он работать не будет). Если Вам нужна вода с определенной глубины (высоты столба), то при подаче напряжения на второй насос, Вы можете снимать напряжение с первого, и электрическая блокоровка Вам не нужна.
Если Вы все же желаете сделать эл. блокировку на двух постоянно включенных в сеть насосах, то от второго насоса нужно вести фазу после поплавка на катушку реле, а фазу на розетку первого подавать через нормально закрытый контакт этого реле. Опишите Вашу задумку и Вам подскажут что-то поконкретнее.
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
29 мар 2012, 12:44 Сообщение
Если у вас поплавок, а в данном случае интересует второй, включает пускатель (реле), имеющий(имеющее) свободный нормально замкнутый контакт, то можно вообще ничего не покупать и обойтись тем, что имеете. Через что непосредственно у вас вообще насосы включаются? Надо бы, конечно, оборудование конкретнее описать.
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
29 мар 2012, 15:59 Сообщение
В том то и дело, что сейчас я имею 2 насоса (воздушных) и то что раньше называлось блоком управления, а сейчас ком обугленной пластмассы. Делал блок управления первоначально не я. Могу лишь описать принцип как работает и каков нужен результам.
Уровень воды 1 метр - работает насос 1.
Уровень воды 2 метра насос 1 отключается - включается второй насос.

Какие реле там были сейчас уже не узнаю - пытаюсь найти ответ как организовать работу опять.

Оборудование - две воздуходувки на 60 ват каждая.
Два поплавковых выключателя.
Это то, что сейчас сохранилось в рабочем состоянии - по крайней мере после переборки воздуходувки опять заработали.

Так как с реле никогда дело не имел вот и решил спросить профессионалов на счет реле описание которго нашел в интернете.

Про описание работы я так и думал, что фазу от второго насоса после поплавка надо будет бросить не только на насос, но и на управляющее реле. Но только я не представляю как выглядит и где купить это управляющее реле. То что я описал в первом посте подойдет?
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Член клуба

Профиль 
29 мар 2012, 16:29 Сообщение
Вот теперь все ясно.
Вам нужно: два автомата, подобранных по потребляемому току Ваших насосов и по колличеству фаз, два пускателя, подобранных по тому же принципу. Но пускатель для второго насоса должен иметь дополнительный нормально закрытый контакт (при выключенном пускателе он замкнут, при включении цепь на катушку первого пускателя размыкается). Если у Вас напряжение220, то катушки на пускателях должны быть на 220, если 380, то соответственно на 220 или 380 вольт. Вот только покупать это надо в более- менее специализированном магазине. н

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Как уже писал slavapril, если пускатель на второй насос будет с нз контактом, то промежуточное реле Вам не понадобится.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Запарился и не заметил, что мощность Вы уже указали.
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Инженер

Профиль 
29 мар 2012, 19:37 Сообщение
Схема управления. Не показаны силовые цепи и автоматы защиты.

Вложения

Размыкание цепи при подаче напряжения на другую - схема
Размыкание цепи при подаче напряжения на другую - схема
[ 2.04 КБ | Просмотров: 347 ]


Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
29 мар 2012, 20:43 Сообщение
Спасибо всем огромное за советы. А кто-нибудь может дать конкреные наименования этих пускателей? Какие они обозначения имеют. То что я писал в первых постах подойдет? Я смотрел тут: http://www.rele.ru/m/ru/prod3-11-rp53.htm
Ответить с цитатой 


Re: Размыкание цепи при подаче напряжения на другую

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
29 мар 2012, 21:05 Сообщение
Ну хотя бы серии КМИ
Выберите по току и величине напряжения. Плюс не забыть о наличии нормально замкнутого блок-контакта 1НЗ. ПРИМЕР: КМИ-10911 9А 230В/АС-3 1НЗ ИЭК - катушка на переменку 220В
КМИ-10911 9А 400В/АС-3 1НЗ ИЭК - на 380В
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House