ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
03 окт 2011, 11:58 Сообщение
Добрый день!

На днях приобрел торшер Lussole LSN-8945-02.


Столкнулся вот с такой проблемой: когда светорегуляторы на торшере включены не на полную мощность (т.е. сделан приглушенный свет), то из трансформатора (ну или от самого блока где расположены эти светорегуляторы) идет некий гул. Причем это и для светорегулятора верней лампы и для читальной (неважно какой работает). Если повернуть светорегуляторы до упора, то этот гул почти полностью пропадает. Я так понимаю, что это проблема "дешевого" диммера т.к. я послушал в магазине на витрине другие такие же торшеры и почти все они гудят (ну какие-то чуть посильнее, какие-то поменьше).

Соответственно, менять его в магазине на другой экземпляр не вижу особого смысла (только если вернуть). Но вообще такой торшер удобен мне еще и из-за полки (аналогов с полкой я не нашел на ранке). В связи с этим, хотел бы попробыввать поставить более качественный диммер туда. В одной электрической фирме мне уже отказали с комментариями "Димеры к этим торшерам идут ненадлежащего качества, и они к сожалению все равно будут шуметь.Извините ,но мы к сожалению не сможем Вам помочь."

Я торшер сам не разбирал поэтому не видел какой там сейчас диммер стоит. Буду благодарен советам - это можно исправить либо не лечится?

Спасибо и с уважением!
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Инженер

Профиль 
03 окт 2011, 15:35 Сообщение
Встраиваемый и который не будет шуметь на замену вряд ли найдете,можно попробовать сделать напрямую и использовать внешний регулятор.Или найти знакомого радиолюбителя который может попробовать увести частоту ШИМ в более высокий неслышимый диапазон,но это может быть невозможно,зависит от конструкции диммера.
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Гуру тех. поддержки

Профиль 
03 окт 2011, 15:45 Сообщение
Manley писал(а)
идет некий гул

Гудит скорее-всего трансформатор 220/12 (диммер тиристорный искажает синусоиду, при уменьшении напряжения искажения сильнее). Можно попробовать изолировать трансформатор от корпуса (хомутик из жести с поролоном, мягкой резиной и т.п.) не нарушая теплообмена. Кардинально - трансформатор заменить на кольцевой (бублик) подходящей мощности 300-350 Вт.
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Инженер

Профиль 
03 окт 2011, 16:14 Сообщение
Точно, я сразу не увидел что лампы на 12 В
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
06 окт 2011, 15:03 Сообщение
Спасибо за советы! Попробую разобрать коробку, но есть опасения что там все на пайке.

С приглушенным светом и этим жужжанием рядом сидеть очень напряжно. Такое ощущение, что там лампа намеревается вот-вот перегореть. В общем этому китайскому торшеру за наличие полочки 5, а зам свет неуд. И это чудо в магазинах еще называют итальянский торшер Lussole...
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Инженер

Профиль 
07 окт 2011, 11:40 Сообщение
Еще как вариант подклеить сердечник трансформатора
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
21 окт 2011, 11:16 Сообщение
А как его именно надо его подклеить? Это надо разобрать весь трансформатор? Или просто открыть доступ к транформатуру и там все проклеит? Если разбирать сам трансформатор, то сам наверное не смогу - не силен в электрике, вообще все сломаю!
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Инженер

Профиль 
21 окт 2011, 15:59 Сообщение
Приклеить к плате зацепив и обмотку,обмазать снаружи так сказать.Лучше эпоксидкой.т.к. насчет проводимости других клеев я не в курсе.
Ответить с цитатой 


Re: Гудит новый торшер (возможно диммер). Это можно исправить?

Не в сети - Стажёр

Профиль 
05 ноя 2011, 19:42 Сообщение
залить лаком для ногтей, и дать просохнуть.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House