Обьясните чайнику про удлинитель

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
тормоз
Автор темы
Участник
Участник

Обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение тормоз » 22 дек 2010, 13:52

Объясните чайнику чем отличается удлинитель на, допустим, пять гнёзд, от пяти розеток? ведь эти розетки питаются от одного провода? так же как и удлинитель от одной розетки. к тому же у удлинителя есть предохранитель (или сопротивление ,как правильно ?) если дело в безопасности, то удлинитель предпочтительней, там сопротивление сгорит и всё. Или я не прав?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение Объявления » 22 дек 2010, 13:52

Обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение Похожие темы » 22 дек 2010, 13:52

Посмотрите здесь:
электрический удлинитель
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение sergey_sav » 22 дек 2010, 16:51

О предпочтительности удлинителя с N-гнёздами или такого же количества стационарных розеток спорить бессмысленно, ибо каждому своё место и назначение.
Если Вы уверены в качестве удлинителя или блока розеток, то они равноценны по безопасности, если тут не учитывать потребительские свойства и хождение по шнуру в кованых сапогах...
В любом случае защита свыше, т.е. АВ в щитке, не должен позволить перегрузить линию.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
тормоз
Автор темы
Участник
Участник

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение тормоз » 22 дек 2010, 21:18

спасибо за разъяснение!! шнуры от удлинителя предпологается спрятать в кабельканал. просто с розетками возиться не охота ,а кстати как правильно их подсоединить? от одной розетки к другой? и так сколько надо? и ещё вопрос- на кухне ,где розетка для плиты, выходят ещё два провода. один кабель толстый, в нём кажется три двухжильных провода, он идёт в сторону ванной. там он заизолирован и от него идут три провода (куда не знаю проследить не могу ), а второй провод ,трёхжильный медный,напряжение показывает как в розетках, но когда я отключил питание в щитке, он остался под напряжением . не в курсе что это такое?заранее спасибо -):

Аватара пользователя
Дмитрий Макс
Электрик
Электрик

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение Дмитрий Макс » 22 дек 2010, 21:20

Уважаемый Чайник вы же сами пишите что удлинитель и блок розеток т.е УДЛИНИТЕЛЬ для УДЛИНЕНИЯ розетки и используется когда шнур от компа не дотягивается до розетки. Ну а блок розеток используется для того чтоб убрать удлинитель. А в цели безопасности лучше блок розеток.

Нет аватара
тормоз
Автор темы
Участник
Участник

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение тормоз » 23 дек 2010, 00:40

Дмитрий Макс писал(а):
А в цели безопасности лучше блок розеток

почему?! простите за тупость но я не понимаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение elhouse » 23 дек 2010, 00:45

тормоз писал(а):
почему?! простите за тупость но я не понимаю.

Потому, что в едином закрытом корпусе...

А розетки вы как крепить будете - на фанерку в виде удлинителя или на стенку?


В обычных удлинителях нет никаких предохранителей и сопротивлений - НИЧЕГО кроме самих розеток. Вы путаете с фильтрами для компов.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
тормоз
Автор темы
Участник
Участник

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение тормоз » 23 дек 2010, 10:55

ещё раз благодарю! розетки крепить буду конечно же на стенку, только не хочется её долбить,для того чтобы спрятать, так же как и штробить стену, чтобы убрать провод.( воспользуюсь кабельканалом). по поводу удлинителя ,да, конечно, я имел ввиду эти фильтры, просто неправильно выразился. а по поводу второго вопроса насчёт проводов на кухне около плиты ,никто не прояснит? я хотел к нему вытяжку подсоединить.

Аватара пользователя
Василич
Энергетик
Энергетик

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение Василич » 25 дек 2010, 16:55

В удлинителях используется провод сечением по меди не более 1,0 (а в китайских 0,5) квадратных мм, - допустимый ток не более 6А
Стационарная проводка к розеткам - не менее 1,5 мм2 (как правило - 2,5) - 10(16)А - ну и кладите в короб кабель и ставьте блоки розеток, например РА 16 - 411
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Нет аватара
тормоз
Автор темы
Участник
Участник

обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение тормоз » 25 дек 2010, 17:28

Василич писал(а):
В удлинителях используется провод сечением по меди не более 1,0 (а в китайских 0,5) квадратных мм, - допустимый ток не более 6А
Стационарная проводка к розеткам - не менее 1,5 мм2 (как правило - 2,5) - 10(16)А - ну и кладите в короб кабель и ставьте блоки розеток, например РА 16 - 411

вот теперь понятно, спасибо Василич!!!

Нет аватара
Чайник я!
Russia
Заглянувший

Re: обьясните чайнику про удлинитель

Сообщение Чайник я! » 10 апр 2016, 19:39

Хочу купить на дачу удлинитель 30м на катушке. Подключаться будут электротриммер или электропила. Посоветуйте, пожалуйста, какой провод (сечение) выбрать? А то в магазинах такое разнообразие, а продавцы, увы, чаще всего ничего не знают((

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • электрический удлинитель
    Алексей Гр » 15 ноя 2011, 13:48 » в форуме Вопросы от чайников
    2
    710
    Алексей Гр
    16 ноя 2011, 10:04

Вернуться в «Вопросы от чайников»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 1 гость