Как научится грамотно читать схемы?

Подборка электросхем по электрике, электротехнике, электроснабжению, электроосвещению и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Fktrctq
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Как научится грамотно читать схемы?

Сообщение Fktrctq » 27 янв 2012, 19:50

как научится грамотно читать схемы, где можно поискать учебный матерьял?


Если кто то знает - подскажите

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Как научится грамотно читать схемы?

Сообщение Объявления » 27 янв 2012, 19:50

Как научится грамотно читать схемы?

Сообщение Похожие темы » 27 янв 2012, 19:50

Посмотрите здесь:
Как грамотно переделать щиток в доме?
Как грамотно распределить в электрощите 15 кВт 3 фазы?
Как грамотно развести проводку на все розетки и светильники?
Схемы генераторов
Схемы подключения электросчётчика
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: электросхемы

Сообщение slavapril » 27 янв 2012, 20:06

Если заниматься проектированием или исполнением проектных заказов неплохо изучить необходимые условные графические обозначения. Примеры проектов в теме однолинейные схемы-(чертежи) . Правда, используемых графических условных обозначений гораздо больше, чем указанных на приведенных проектах. Это от самого проекта зависит. Но, например, графическое и электрическое обозначение выключателей разное. Поэтому электрические обозначения тоже бы надо изучить. На электрических схемах также может быть указана механическая связь электроустановочных изделий, например расцепителя РММ и автоматического выключателя - тоже знать надо.
Я вот думаю, что хороший совет по этому поводу Виталий Ий может дать. Пригласим его в студию :)))
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Fktrctq
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: электросхемы

Сообщение Fktrctq » 27 янв 2012, 20:10

Где же виталий?
А как на счёт платных видео уроков? они реально помогут или это очередной развод на деньги?
Кто нибудь сталкивался?

Аватара пользователя
electric-pan
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: электросхемы

Сообщение electric-pan » 27 янв 2012, 20:21

В первую очередь изучите условные обозначения. Начинайте с простейших схем и постепенно переходите к сложным.
Материала в интернете полно.И помните:время и усилия, потраченные на изучение, пропорциональны полученным знаниям.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: электросхемы

Сообщение slavapril » 27 янв 2012, 20:28

Я большой противник всяческих видеоуроков, электронных книг и дистанционных обучений. Нет ничего лучше книг...для меня. Я читаю только техническую литературу, много времени упираюсь в один-два абзаца для уеснения мыслей, по многу раз в процессе чтения перелистываю назад на другие страницы. Для меня это удобнее. А от монитора глаза устают и мысли разлетаются
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Practik
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: электросхемы

Сообщение Practik » 27 янв 2012, 20:29

Только работа со схемами поможет разбираться в них(грамотно читать).Разумеется,нужно знать для начала УГО хотя бы самых часто употребляемых элементов(выключатели,лампы,реле и т.д.)Как-то так.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 янв 2012, 20:47

ИМХО
Самый лучший путь обучения, это самообразование. В свете заданного вопроса и основного направления форума это может быть так: открываем схему, смотрим, вырисовываем (запоминаем, подчёркиваем...) незнакомые элементы. Читаем форумы (именно читаем, а не задаём кучу вопросов по поводу каждой закорючки) ищем темы,где рассматриваются интересующие вопросы... Если явного ответа нет, задаём вопрос.
Аналогичным образом поступаем и с выяснением принципа работы, функционального назначения того или иного прибора.
Далее изучение принципа построения электросхем, нормативных требований, основ расчёта и прочее...
Если затронуть вопрос принципиальных схем радиоэлектронных устройств, то тут без знания физики процессов будет сложновато, хотя и не исключается возможность создания устройств по легко повторяемым схемам без знания даже назначения деталей... )))
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Fktrctq
Автор темы
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: электросхемы

Сообщение Fktrctq » 27 янв 2012, 21:35

slavapril писал(а):
только техническую литературу

авторы издания можно узнать?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
sergey_sav писал(а):
открываем схему, смотрим, вырисовываем (запоминаем, подчёркиваем...)........, задаём вопрос.



Да наверное это лучше всего

Добавлено спустя 37 минут 53 секунды:
где есть все обозначения применяемые на схемах??

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: электросхемы

Сообщение slavapril » 27 янв 2012, 21:53

Fktrctq писал(а):
авторы издания можно узнать?

Для начинающих мне нравится эта ......... Хорошо освещены общие вопросы. Интереса ради как-то купил. В собственных магазинах, как правило, ерунда - мне не нравится.
А вообще, я немного увлечен ТОЭ...некоторыми разделами...именно это я и подразумевал под технической литературой.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: электросхемы

Сообщение sergey_sav » 27 янв 2012, 22:13

Fktrctq писал(а):
где есть все обозначения применяемые на схемах??

Большинство в ГОСТ 21.614-88, ГОСТ 2.755-87 (2000), ГОСТ 2.732-68
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Схемы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей