Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
skorpion008
Автор темы
Russia
Заглянувший

Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Сообщение skorpion008 » 18 мар 2016, 10:46

Кто пользовался тепловизорами, подскажите, какой подобрать для работы?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Сообщение Объявления » 18 мар 2016, 10:46

Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Сообщение Похожие темы » 18 мар 2016, 10:46

Посмотрите здесь:
Защита от дураков. Нужны советы специалистов.
Телевизор funai и LG(неполадки-советы-вопросы)кинескоп
Выбор АВДТ
Выбор кабеля
Выбор стабилизатора на 1,5 кВт.
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Сообщение elhouse » 18 мар 2016, 10:56

Выбор тепловизора - советы.

Если перед Вами встала задача выбора модели тепловизора, в первую очередь следует определить, в каких областях данный прибор будет применяться. Нижеследующие рекомендации призваны помочь Вам понять, какие из характеристик тепловизора играют ключевую роль в той или иной сферах применения, а какие, возможно, напротив, в Вашем случае не имеют существенной значимости.

1. Верхняя граница диапазона измеряемых температур

Если Вы хотите использовать тепловизор для:
тепловизионной съемки зданий на предмет дефектов ограждающих конструкций и систем вентиляции и кондиционирования,
тепловизионного обследования электрооборудования и объектов электроэнергетики, любых других целей, в которых не требуется съемка объектов высокой (выше 250°С) температуры,

Вам будет достаточно обычных моделей с верхней границей в 250°С. Основными задачами, для которых недостаточен такой температурный диапазон, являются:
проверка теплоизоляции котлов, печей, паропроводов и других высокотемпературных инженерных систем. В этом случае следует выбирать тепловизор с верхней границей измерения температур 600...1000°С.
задачи, связанные с термообработкой, металлургией, производством стекла, керамики, кокса, цемента и т.п. Для этих целей потребуется прибор с высоким пределом измерений — до 1500...2000°С.

2. Разрешающая способность по температуре

Если Вы не планируете использовать тепловизор в научных исследованиях, Вам подойдет любая современная модель с разрешением 80...100 мК.

3. Рабочие условия эксплуатации

В том случае, если прибор предполагается использовать исключительно в помещении, достаточными будут диапазон температур 0...40°С и предельная влажность воздуха 80%. Если же планируется тепловизионная съемка на улице, то, соответственно, следует подбирать прибор с большим диапазоном рабочих температур (-20...50°C) и более влагоустойчивый (до 90...95%). Здесь следует отметить, что съемку строений на предмет утечек тепла удобнее проводить при отрицательных температурах для более легкого обнаружения тепловых мостиков и других проблемных мест.

4. Угловое поле зрения и оптическая разрешающая способность

Эти характеристики следует подбирать исходя из предполагаемых размеров объектов тепловизионного обследования и минимальных размеров дефектов, которые Вы планируете регистрировать.

Угловое поле зрения позволяет оценить, с какого минимального расстояния возможна будет съемка объектов той или иной величины(съемка целиком здания высотой H возможна с расстояния не меньшего, чем L=H/tgx, где x — угловое поле зрения).

Оптическая разрешающая способностьопределяет минимальный размер наблюдаемых в ходе тепловизионной съемки дефектов по формуле D=L*d, где D — минимальный размер обнаруживаемого дефекта, L — расстояние до обследуемого объекта, и d — оптическая разрешающая способность в радианах.

5. Дополнительные объективы

Телескопические объективы применяются в ситуациях, требующих съемки малоразмерных объектов на большом расстоянии (верхние этажи высотных зданий, изоляторы ЛЭП и т.п.), позволяя достичь высокого разрешения снимков на больших расстояниях. При использовании телеобъективов рабочее расстояние увеличивается обратно пропорционально угловому полю зрения.

Широкоугольные объективы используются, если требуется провести обследование протяженного объекта, но при этом съемка с большого расстояния исключена по тем или иным причинам. В противоположность телескопическим объективам, уменьшают рабочее расстояние, увеличивая поле зрения.

6. Размер матрицы

Количество чувствительных элементов матрицы определяет четкость получаемого тепловизионного изображения. Помимо функциональной ценности, минимальный размер матрицы тепловизора, используемого при решении тех или иных задач, зачастую бывает регламентирован нормативными актами в данной сфере.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
СетХеор
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Тепловизор. Выбор тепловизора - советы.

Сообщение СетХеор » 05 апр 2016, 10:29

Вопрос, а зачем электрику тепловизор? Ведь все вопросы решаются с помощью ИК термометра, если не ошибаюсь.... нет, если у кого есть лишние 200 килорублей на не особо нужный прибор, то пожалуйста...

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей