Чем снимаете изоляцию с проводов

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение Looking » 10 авг 2013, 11:44

Использую вот такие девайсы

Да, девайсы норм, я пользуюсь такими:
Изображение Изображение
1-й для изоляции до 6мм2, второй для изоляции и оболочки кабеля диаметром от 4.5–22 мм.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение elhouse » 10 авг 2013, 12:05

У моего младшего сына стаж в данной области всего один год, так он без этих финтифлюшек провод зачистить не может.
Неисправности в электрике устраняет при помощи папы, ноутбука и нашего форума ...

Молодой электромонтажник начинает свой рабочий путь с всевозможных приспособлений, а с приобретением опыта постепенно от них уходит, так как они ему больше не нужны.
То, что выпускают такие приспособления -это конечно же хорошо - вспоминаю сколько я порезал пальцев пока руки выросли из правильного места ...
Так, что пусть они будут и чем больше от них польза для молодёжи, тем лучше.
Опыт приходит с годами ...

Ну, а высказывания BeamOfLight равносильны младенцу -"Посмотрите как я крут -какие у меня памперсы!"

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение Looking » 11 авг 2013, 17:41

Не спорю, но и бокорезы, это хорошо))))

Добавлено спустя 40 минут 53 секунды:
нож
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение миш » 11 авг 2013, 21:21

Вставлю и я пару реплик.Если монтажнику удобней пользоваться такими съемниками то ради бога.Я по большому счету не пользуюсь .Как было замечено выше
миш писал(а):
У меня в основном инструменте бокорезов нет.
.Когда идешь на монтаж квартир в много этажном доме , то хочется сделать быстро .Как правило на монтаж квартиры ты берешь бухту 3*2,5 , бухту 3*1,5 , метров 30 ПВ 1*4 , метров 40 2*1,5 , метров 15 -20 4*1,5. Плюс " козла" . В поясе молоток 800 гр, скобы для монтажа , дюбель гвоздь,коробки распаечные примерно 10 шт, сварочный аппарат,пассатижи, нож монтажный.индикатор, отвертка,переноска.Оговорюсь , что я не занимаюсь индивидуальными квартирами.Возникает вопрос зачем мне такие съемники изоляции, ножом для меня гораздо проще.Все написанное выше нам приходится таскать каждый день пока не закончишь монтаж дома. :))biggrin :))biggrin :))biggrin
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
dimamik76
Новенький

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение dimamik76 » 19 авг 2013, 10:08

gen999 писал(а):
каким пользуетесь инструментом для снятия изоляции с проводов до 6мм . я использую нож со сменными лезвиями 10мм и кусачки.

коллега согласен полностью!

Отблагодарить »
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение electrohoz » 03 янв 2014, 07:22

Раньше, нож и бокорезы.
Теперь вот этим, быстро и удобно, особенно на конечном монтаже, когда розеток в комнате по 50 шт.
17718_enl.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
jonny241
1
Участник
Участник

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение jonny241 » 03 янв 2014, 17:53

BeamOfLight писал(а):
sergey_sav писал(а):
Кстати, требование нормативов о длине проводников в коробках, щитах никто не отменял. Они должны (!) быть достаточными для повторных переключений.


Все ли это выполняют?


ПУЭ - библия электрика, но не аксиома жизни,
- проводка должна быть заменяемая
- железные трубы использовать нельзя
- прокладка в технологических отверстиях плит
Очевидные ответы по факту
- ничего не меняется, на поворотах зажаты провода в ПНД трубе, при попытке выдернуть - обрыв.
- пластиковые трубы или короба и открытым способом (в панельных домах штробить стены тоже нельзя) - как будет "модно" "евро" выглядеть на новых обоях
- обычно добавлен строительный мусор и нет возможности протяжки
Выводы
Купил квартиру за 10 лямов, добавь 5 на себя и 5 для соседа и живи спокойно.
Как делать дорого и надежно:
вскрыть пол, убрать старьё, проложить металлопластиковые или полипропиленовые трубы диаметром от 20 прямыми ветками без отводов и изгибов, затянуть в каждую трубу по одному проводу и залить бетоном новый пол. С освещением так же, только со стороны соседа сверху good))

Отблагодарить »
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение sergey_sav » 03 янв 2014, 20:39

jonny241, это несомненно интересно... но стоило всё же обратить внимание на название темы.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Отблагодарить »
Нет аватара
batchat
Заглянувший

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение batchat » 20 янв 2014, 18:44

Weldmuller stripax

Отблагодарить »
Аватара пользователя
G1Lm0r
Участник
Участник

Re: Чем снимаете изоляцию с проводов

Сообщение G1Lm0r » 12 сен 2014, 21:39

Почему никто не пользует такую приспособу? Зачищает любое сечение от 0.2 до 10 мм2
клещи для зачистки.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей