Какой перфоратор выбрать?

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Какой перфоратор выбрать?

Сообщение Sergobambinio » 21 фев 2011, 22:37

Мой знакомый электромонтажник (не дружит с инетом) никак не может выбрать перф. А у меня нет достаточного опыта чтобы дать ему совет. Подскажите пожалуйста опытные спецы что выбрать?
В общем он мечется между makita HR4500 (1300Вт, SDS MAX, сила удара примерно 9Дж) и BOSCH (900Вт, SDS +, сила удара 5Дж). Трудность в том, что ему нужен перфоратор для сверления отверстий под подрозетники и коробки, долбления ниш под щитки. SDS MAX буры и коронки стоят дорого, но перфоратор "с запасом мощности", а 900Вт-ный BOSCH вроде немного слабоват, но коронки и буры стоят на порядок дешевле. Что ему выбрать?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Какой перфоратор выбрать?

Сообщение Объявления » 21 фев 2011, 22:37

Какой перфоратор выбрать?

Сообщение Похожие темы » 21 фев 2011, 22:37

Посмотрите здесь:
Как выбрать УЗО
Как выбрать частотомер?
Как правильно выбрать автоматы?
Как выбрать сечение кабеля?
Как выбрать Дифференцированный автомат
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение sergey_sav » 21 фев 2011, 22:46

Если большинство времени перфоратор будет использоваться под долбёжку ниш и подразетников, то посоветовал бы остановить свой выбор на "максе". Если ниши не занимают значительного объёма, а только разово, то справится с этой работой и SDS+. Но стоит учесть тот факт, что не смотря на то, что наконечники , коронки и проч. для последнего (SDS+) дешевле, его ремонт обойдётся в половину стоимости...
Лучше, конечно, иметь два перфоратора, причём SDS MAX не обязательно "именитый"
имхо
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Сибиряк400
Заглянувший

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение Сибиряк400 » 28 фев 2011, 13:05

Для себя этот вопрос реш. так....МАКИТА 780вт для всякого монтажа.А на долбёшку и подразетники (на убой) взял дешовый ШТУРМ1200 .Хорошая машина ,при бурении главное что бы руки не вывернуло если закусит.Совсем откозался от ХИТАЧИ и КРЕС ремонты дорого и з.части.

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение Grumm » 28 фев 2011, 13:15

Последнее время пользуюсь "Sturm RH2585E" 850W Пока "отл." Взял из-за цены - дешев.

Нет аватара
C.E.S.E.master
Заглянувший

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение C.E.S.E.master » 02 мар 2011, 01:18

Перф выберается по 2м критэриям . 1-надежность. 2-функциональность. Для штробления играет основнон значение его вес, но энергия удара не менее 5дж дешовые лучше не брать действительно для професиональной работы стоит расматривать макиту и бош, бош несколько дороже в ремонте и по качеству проктически не уступает маките. Точто касается буренее каронками то большая енергия удара быстро выводит коронки из строя, а маленькая мощность-перфоратор. Ремендую sds+, 5-8дж, 1200вт, макита.
P.S. Для высоких нагрузок стоит более оптимально подберать инструмент.

Нет аватара
LAMER
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение LAMER » 02 мар 2011, 20:05

Наша фирма приобрела перфоратор Metabo KHE28. По работе, работаем им не долго, но он лёгкий, алюминиевый корпус, что способствует быстрому остыванию. Брали его в целях безопасности, как раз для подрозетников есть предохранительная муфта. Также есть защита от перебивания фазного провода, как работает не знаю, пока не попадал в провода под напругой. Шнур 2м, что очень удобно, по сравнению с короткими шнурами в дешевых перфораторах. Очень удобно что есть сменные патроны под SDS+ и под сверло (самозажимной) Что мне понравилось не шумный )))

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение slavapril » 03 мар 2011, 00:27

Я бы отдал голос за Макиту( у знакомых таковой), хотя сам пользуюсь дешевым Greapo. Но у меня работа сейчас другая и тотальной электропроводкой я не занимаюсь. А для квартирных подработок и этот подходит. Но подумываю все-таки о Маките. -):
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
bob
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение bob » 03 мар 2011, 00:54

раньше работал только "бошем" большой "четверка" только для подрозетников и сквозных отверстий. и маленький "двойка" для крепежа. но вот небольшая калькуляция четверка 12000руб, двойка 7000руб. через год работы в электромонтаже. требуют ремонта примрено 8000руб. они эти деньги отрабатывают. НО паралельно с этим два года назад прикупил 2 китайских перфа большой и маленький на сумму 5000руб. через год просто выкинул и купил еще 2 таких же. мое мнение разводят нас на дорогих профисионнальных инструментах. в сервесе ответ один: - интенсивно работаете, вот они и ламаються примерно раз в год. а через три года просто выкинуть пришлось. так что перфы у нас китайские при интенсивной нагрузки работают год. потом выкидываем и не жалко. 5000руб это не 27000 в год.

Аватара пользователя
Grumm
1
Энергетик
Энергетик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение Grumm » 03 мар 2011, 09:39

...5000руб это не 27000 в год.

По этим же причинам выбрали Sturm

Нет аватара
LAMER
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Re: Какой перфоратор выбрать

Сообщение LAMER » 06 мар 2011, 00:38

Ну это спорный вопрос, каждый выбирает что ему по душе, или дешевый перфоратор или комфорт, например я не представляю как можно штурмомзделать отверстие в керамической плитке не разбив её, наверное можно, но потратив пол часа! Не те деньги считаете!

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей