Стоит ли брать алмазную коронку?

Обсуждение КИП, проф.инструмента, электроинструмента: тестеры, клещи, дрели, перфораторы, шуруповерты, лобзики, пилы, рубанки, штроборезы и т.д. Опыт применения и эксплуатации, приспособления, оснастка и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Sergobambinio » 09 янв 2011, 19:27

У меня есть перф. Makita 2450 и дрель двухскоростная 1,2 кВт (1000\2000 об\мин) с обычным патроном для свёрел 16мм. В связи с ремонтом мне нужно сделать много отверстий для подрозетников. Раньше мне приходилось делать эти отверстия, но в малых количествах (насверливал по окружности дырки 6мм и выбивал перфом). Мне посоветовали купить для этих работ алазную коронку типа дрель мощная спокойно потянет. Так у меня вопрос можно ли такой дрелью сверлить с алмазной коронкой?? или купить победитовую для перфоратора??

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение slavapril » 09 янв 2011, 19:46

Я пользуюсь перфоратором и победитовой коронкой...но подумываю и об алмазной для дрели. Думаю, не помешает. Говорят, ей и мрамор можно высверлить :))mega
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение миш » 09 янв 2011, 20:43

пользуюсь алмазной коронкой только в случае если надо коронить плитку ну можно гипс картон прорезать.а так для нее надо знать.Сила давления алмазной коронки на разрезаемый материал является важным фактором , влияющим на результат сверления. Необходимая сила давления зависит от площади контакта алмазных сегментов с разрезаемым материалом. Слишком большая сила давления приводит к повышенной изнашиваемости сегментов и, следовательно, к уменьшению стойкости алмазной коронки. Напротив, слишком малая сила давления приводит к выглаживанию режущих кантов алмазов, и тем самым к уменьшению скорости сверления. Чтобы верно определить необходимую силу давления, следует рассчитать площадь сегментов применяемой алмазной коронки. Для этого нужно знать количество сегментов, а также их длину и ширину.по этой причине пользуюсь перфом и победитовой коронкой.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Looking » 09 янв 2011, 22:37

Makita 2450 - пару дней назад резал отверстия в подрезетники, победитовой коронкой, именно таким перфоратором, друг просил показать как им пользоваться. Перфоратор её даже не чувствует на красном и белом кирпиче.
Так у меня вопрос можно ли такой дрелью сверлить с алмазной коронкой?? или купить победитовую для перфоратора??

Ну алмазная коронка, дороговато. Нужно определиться что будете резать, если просто бетон, кирпич, силикатные блоки, то победитовая на ура справится. Если же бетон с гранитом, мраморные плиты и т.п. то однозначно алмазную.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Sergobambinio » 10 янв 2011, 15:39

Большое спасибо за советы ребята!! Материал, который я буду "пилить" кирпич облицовочный (прим. 20шт.) и 12 дырок в слабоармированной плите и пару ФБС-ов. Наверно возьму победитовую и насверлю в кирпиче, а бетон насколько коронки хватит. Сточится - буром ковырять остатки буду. -):

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Looking » 10 янв 2011, 22:20

слабоармированной, всё равно металл ни победитовая, ни алмазная не возьмёт.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Sergobambinio » 11 янв 2011, 20:46

Тогда что, болгаркой в бетоне, где арматура есть, кубики нарезать (квадратное углубление)? Если да, то алмазным диском бетон резать, а если арматурка попадётся диск надо менять на "по металлу"? Или подскажите как делать углубления для подрозетников проще в слабоармированной плите?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Looking
Член клуба
Член клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Looking » 11 янв 2011, 23:12

Вообще есть коронки которые металл режут, но можно и зубилом хорошим обойтись, а вообще думаю до арматуры вы не дойдёте.
А вообще что за плиты, случайно не из того же материала что и плиты перекрытия в кирпичных домах?
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Отблагодарить »
Аватара пользователя
Василич
Член клуба
Член клуба

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Василич » 12 янв 2011, 09:00

Существуют диски для армированного бетона, но цена!!!
С точки зрения экономии средств/износостойкости/ресурса электрофицированного инструмента применение коронок (и то по свежему бетону или пеноблокам) оправдано при пробивке более 500 отверстий - например при монтаже целого подъезда многоквартирного дома: при меньшем кол-ве - быстрее, но , если платите Вы из своих доходов/зарплаты, не выгодно. Кроме того, для коронок нужен (по усилию/моменту на валу) перфоратор среднего или тяжелого типа - с вертикальным ротором. Применяя дешевые китайские перфораторы (2-2,5 тыс. руб.) с такого же качества бурами инструмент оправдывает себя за пару небольших квартир!
Электричество - оно вещь в себе - ему ничего не объяснишь!

Отблагодарить »
Нет аватара
Sergobambinio
Автор темы
Участник
Участник

Re: Стоит ли брать алмазную коронку?

Сообщение Sergobambinio » 12 янв 2011, 20:47

"А вообще что за плиты, случайно не из того же материала что и плиты перекрытия в кирпичных домах?"
Чесно говоря не могу сказать тот это материал или нет, но могу описать. 120 толщина плиты с наполнителем в виде щебня (или каких-то твёрдых камешков. Если попадёшь перф.-м сверлится тяжеловато), арматура (2мм) с обеих сторон собрана в сетку, залегает на глубине 10мм. В середине может и есть арматура но я сделал 10 дырок 6мм не нашёл. Это плиты с местного завода ЖБИ сделанные ещё во времена СССР, но выглядят как новые ещё блестят.

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроинструмент, КИП»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей