Вопросы по электропроводке в гараже

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
RUS_NF
Новенький

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение RUS_NF » 25 окт 2010, 17:13

На выходных приходил электрик и подключил к новому щитку. На вводной автомат махнул рукой, мол, и так прокатит. Я вот правда после его ухода обнаружил некую шину вдоль всех гаражей (прикрепил фотографию). В общем вдоль всей линии гаражей идет металлический короб или рукав (не знаю как правильно называется), за которым проложен силовой кабель ко всем гаражам. Между гаражами имеются распределительные коробки, соответственно короб идет до первой коробки и потом прерывается. Но соседние короба соединены между собой металлической перемычкой с помощью сварки. Это может быть каким-то центральным заземлением? Может можно к нему кинуть заземляющий провод и не вкапывать самому заземляющую конструкцию?
Вопросы по электропроводке в гараже - IMG352.jpg
Вопросы по электропроводке в гараже - IMG352.jpg (84.14 КБ) 2828 просмотров
Вопросы по электропроводке в гараже - IMG352.jpg
Вопросы по электропроводке в гараже - IMG352.jpg
(84.14 КБ) 2828 просмотров

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение Объявления » 25 окт 2010, 17:13

Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение Похожие темы » 25 окт 2010, 17:13

Посмотрите здесь:
Общий ноль в электропроводке
Сопротивление утечки в электропроводке
Не могу разобраться в существующей электропроводке.
Проводка в гараже
Освещение в гараже
Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 06 май 2014, 08:21

Доброго всем дня!
Вопрос по освещению в гараже.
История: в соответствии с вышеуказанными рекомендациями освещение в гараже проведено: вводной кабель иде на УЗО, затем на 3 автомата: 6 (свет в погреб), 10 (освещение гаража) и 16А (розетки). Неожиданно, без объявления войны, свет пропал. С помощью тестера выяснено наличие фазы на нулевом проводе, методом научного тыка перебраны провода в самой первой распредкоробке, проблема ушла (надеюсь насовсем).
Вопрос: почему не срабатывало УЗО при утечке фазы на ноль?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 06 май 2014, 14:17

Оно " УЗО" и не сработает . У вас был плохой контакт на нуле если я правильно понял. Возникает вопрос , почему УЗО на вводе без автомата защиты или у вас дифавтомат?
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 06 май 2014, 15:33

у меня гараж во дворе частного дома, и питающий кабель протянут из дома, где на этот кабель стоит автомат.
Причин отказа света и появления фазы на нуле я так и не понял, появилась проблема, когда я немного в щитке поковырялся, подключая ещё 1 автомат.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 06 май 2014, 15:40

seregin писал(а):
у меня гараж во дворе частного дома, и питающий кабель протянут из дома, где на этот кабель стоит автомат.

Раз стоит то хорошо .
seregin писал(а):
появления фазы на нуле

Не появление фазы на нуле , а отсутствия хорошего соединения на нуле. По этой причине у вас появилась наводка на нулевом проводе и ее вы наверное проверяли индикаторной отверткой? При таких условиях узо не сработает.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 06 май 2014, 15:45

именно так и проверял.
а что такое наводка?
ну, раз фаза не уходила, то и УЗО срабатывать не должно, это я допетрил.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение миш » 06 май 2014, 16:15

seregin писал(а):
ну, раз фаза не уходила

Вот если бы вы , не дай бог, коснулись провода на котором наводка ну или фазного , то ток бы потек по вам к земле то узо посчитало бы утечку.
seregin писал(а):
а что такое наводка

Это не про водку естественно :))biggrin Объяснить вам полностью не смогу по сколько надо знать физику. Примерно это выглядит так
Короче: абсолютных диэлектриков нет; параллельные проводники имеют взаимную индуктивность; при пользовании отверткой-индикатором через тело человека проходит емкостной ток (только при изменяющемся во времени токе), напряжение зажигания лампы в индикаторе менее 80 В при токе от 2 мА (ток светодиода от100 мА) ...
Лучше посмотрите тему Индикатор горит на фазе и на нуле
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 05 июн 2014, 10:15

Уважаемые специалисты, с этим многострадальным гаражом возник ещё 1 вопрос.
Дошли у меня руки до ввода света в погреб. Сделал следующее: от щитка из автомата на 6А выходит провод и через понижающий трансформатор на 12В в погреб идут 4 провода: 2 с +, 1 с - и 1 земля. В погребе планируется 1 лампочка и вентилятор для принудительной вытяжки. Лампочка на 12 В благополучно загорается, а вот с вентилятором беда - работать не хочет, хотя при подаче питания от автомобильного аккумулятора работает исправно.
Вентилятор компьютерный на 12В, куда на нем подавать +, куда минус, понятно. Запитывал и в погребе и сразу от выхода 12В на трансформаторе, толку 0.
Думал, м.б. перепутал полярность от трансформатора, перекидывал провода, без толку.
С мультиметром я, как обезьяна с гранатой, могу только напряжение в розетке проверить и провода прозвонить, поставил на нем регурировочное колесо на 20 в разделе В и померил на автомобильном аккуме - получилось 0,02, а на выходе из трансформатора 0,43, но что-то я этим показателям не очень доверяю.
Что делать? Куда смотреть?

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение Anatoliy » 05 июн 2014, 12:21

А вентилятор на каком напряжении работает.
Постоянка или переменка.

seregin писал(а):
Думал, м.б. перепутал полярность от трансформатора, перекидывал провода, без толку.


В вашем трансформаторе нет полярности. Вот если поставить диодный мостик, тогда появится.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
seregin
Участник
Участник

Re: Вопросы по электропроводке в гараже

Сообщение seregin » 05 июн 2014, 12:23

а есть трансформаторы с полярностью
или можно поподробнее про диодный мостик?

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж в нежилых помещениях»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей