ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Как правильно подборать провода для проводки

Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
15 мар 2009, 11:21 Сообщение
В разных таблицах подбора сечения проводов написаны разные значения тока для конкретного типа и сечения провода.
Хотел узнать для своего случая, исходя из практики, какой ток длительно выдержит МЕДНЫЙ проводник (одножильный ВВГ) 2 провода (фаза и нуль) идут вместе в двойной изоляции, 6мм2, способ проложения – под слоем штукатурки(1-2см). И какой автомат будет оптимально подобрать под такой провод? Опять же в таблицах – везде разные значения.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 мар 2009, 12:28 Сообщение
Выбирайте исходя из "два провода в одной трубе" и не ошибётесь. То есть АВ 40А.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 мар 2009, 12:29 Сообщение
Добавлю, на всякий случай....
Все однофазные линии должны быть трёхпроводные, если новая или реконструируемая электроустановка.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
15 мар 2009, 13:07 Сообщение
незнаю правда это или нет но счет ведеться 10А на 1мм2.соответствено мощьность составляет около 13кВТ
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 мар 2009, 13:14 Сообщение
Давайте доверять таблицам, а не доморощенным прикидочным формулам. Так вернее и спокойнее будет жить.
Есть умельцы которые витую пару применяют для освещения... Полагаю, никто не собирается последовать этому примеру?... :)
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
15 мар 2009, 17:06 Сообщение
если возможно то обьесните почему нельзя.хотелось иметь нетолько свое мнение но мнение специалистов
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 мар 2009, 17:16 Сообщение
миш писал(а)
...обьесните почему нельзя....
Почему нельзя что?
Использовать витую пару для освещения?
По простой причине. Кабели/провода должны применяться в тех областях, для которых они предназначены.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
15 мар 2009, 17:28 Сообщение
спасибо! прошу извинения за глупый вопрос. просто я хотел проверить себя.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
16 мар 2009, 17:58 Сообщение
sergey_sav, я бы тоже за то чтоб таблицам верить, но как я уже писал, там не совсем понятно написано, и разные данные бывают для одного и того же провода.

Три провода тянуть не надо в моем случае т.к. это ввод в частном доме (на улицу на крючки идет), вот не знаю 6мм2 не мало ли будет для 40А ? Ведь насколько мне известно, автомат на 40А (С категории) и при токе к примеру 50А через него очень нескоро отключиться. Провод за это время и перегреться может успеть...
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Почётный член клуба

Профиль 
16 мар 2009, 20:04 Сообщение
провод на ввод подбираеться по мощьности дома. если вы собираетесь ввисти 6мм товаша мощьность должна составлять около 13кВТ.на вводе я поставил бы автомат в 50А. возле дома забивается очаг заземления , а вот дальше по дому ведется трехпроводная система
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
16 мар 2009, 23:19 Сообщение
Как правильно было указано выше, автомат определяется выделенной мощностью на дом, а затем выбирается кабель соответствующего сечения.
Если АВ 40А 1ф (макс. 8,8 кВт) по проекту, то кабель 2*6 будет в самый раз.
Если АВ 50А 1ф (макс. 11 кВт), то кабель лучше проложить 2*10.
Но если от ВЛ до изоляторов на доме протянут, напр., СИП 2*16, то разделение нулевого провода на N и PE можно произвести в точке соединения СИП и ВВГ, и в дом пойдёт уже не 2*10, а 3*10.
К сожалению, не видя полного проектного решения ввода (от ВЛ к ВРУ) более конкретных рекомендаций не дать. Но пункты по сечению остаются в силе.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
17 мар 2009, 17:19 Сообщение
sergey_sav, ну если обещания электрика из энергосбыта остаются в силе, то мощность любую(для однофазной сети конечно в пределах) выделят, сколько проводка потянет (в т.ч. и СИП алюминиевый, который уже есть на 16мм2)

Разделение нулевого провода на N и PE буду длеать после ввода, в районе щита и на улицу проведу полосой заземление как это делается часто. По всему дому пойдет 3х проводная проводка за исключением освещения наверно.

По сечению провода - считал и в разных програмках и вот вы советуете на 40А получается 6мм2 меди ВВГ, но в случае даже небольшого перегруза (или одновременно много приборов будет работать или тот же косинус фи и пр.) допустим до 45-48А уже на 10мм2 надо, Ведь провод на вводе этот самый главный, до автомата ничем не защищен.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
17 мар 2009, 18:12 Сообщение
1. Раз обещал электрик энергосбыта неограниченное (почти) пользование мощностями, то Вам "счастья привалило..." (с) :- ... может там новая подстанция с большим резервом.
2. На вводе в дом в точке соединения СИП и ВВГ (где рОжки установлены) не предусмотрен автомат в гермобоксе? Было бы гораздо удобнее стыковать медь и алюминий, а также провести проводник на заземление. имхо

Кстати, тогда и кабель в дом был бы защищён (фото "энтузиаст").
Изображение

3. При АВ 40А и с возможностью "расширения запросов" остановите свой выбор на кабеле 3*10 пределом желаний будет установка АВ 63А это под 14 кВт. И не утруждайте себя думами о косинусах,... полагаю, что лифта в доме нет, пром вентиляторов тоже... :-
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
19 мар 2009, 16:14 Сообщение
sergey_sav, фотка понравилась! Только вот что:

1.Это не такое уж счастье привалило, просто по старому знакомству так сказать должен бы сделать.В ТУ указывается выделяемая мощность на дом? Что еще положено (по закону так сказать) документально оформить? а то задумался я сделает он мне так, что будет считаться как самовольное подключение.
2.Не выйдет к сожалению как на фотке автомат поставить - высоко сильно до крючков, лазить включать в случае чего проблемно.

3.Вот я тоже думаю, что на 3*10 брать да и все, только никак не могу найти нормальный такой кабель с хорошей изоляцией, то в наличии нет то еще что, кстати на 6мм2 есть любой всегда и везде... Как говориться будем искать! :)
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
19 мар 2009, 16:27 Сообщение
1. Что бы жить спокойно, документально надо оформить договор с Энергосбытом., где и указывается выделенная на дом мощность. ТУ выписывается на подключение, где это тоже отражается, а так же способ и место подключения. Про проект не говорю, ибо предполагаю его отсутствие... :)
2. Высоко? Оно и хорошо. Пользоваться им будет необходимо только в экстренных ситуациях и при ремонте. Но кольнет желания ставить автомат, то ввод может быть таким (фото оттуда же)
Изображение
3. В случае ввода, как на фото и деления нулевого проводника в щитке, кабель уже понадобится не 3*10, а 2*10
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
19 мар 2009, 21:21 Сообщение
sergey_sav, и откуда столько фоток? :) Так вот:
1. понятное дело что надо для спокойстивя все документально сделать, пообещал что и ТУ будут и проект и все как надо. Просто быстрее все сделать должен. И если не передумает:)
Мощность, которую выделяют как я понимаю ограничивается автоматом на вводе, верно? А как же в старых домах, там ни проекта нет, и автоматы стоят какие проводка позволит. Интересно, почему жильцов не заставляют менять счетчики, делать все документы.
2.Вот на подобие этого и будет ввод. Зажимы еще понравились, надо делать а то медь+алюминий не есть хорошо.
3. Провод 2*10 еще труднее добыть, конечно постараюсь, но его очень мало где продают у нас. А так будет один лишний болтаться....

Вот еще хотел спросить: трансформатор на 250ВА обычно ставили раньше на сколько домов? у нас похоже на одну улицу маленькую стоит. Мощность то наверно пиковую считают, чтоб не было перегрузки трансформатора в такие моменты.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
19 мар 2009, 21:43 Сообщение
Я же указал адрес фоток - фото "энтузиаст" (СНТ "Энтузиаст")...
1. Есть такое мнение...:) "Закон обратной силы не имеет". Вновь вводимые, реконструируемые электроустановки вводятся по действующим нормам. Раньше решалось местами... _:als :)))drinks ))

И сейчас ставят трансы 10/0,4 кВ 0,25 кВА. А уж на сколько домов?... По нормативам на летние дачные домики он потянет более 300.. :-)
Если это коттеджи. то полагаю, где то с полсотни... может и более.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Электрик

Профиль 
20 мар 2009, 18:45 Сообщение
sergey_sav,
1. ну если б так было всегда, что закон обратной сили не имеет, то жили бы по-другому.
Думаю, придумаем чего-нибудь:)

2. А почему так мало ставят на 0,25кВА? У нас на улице написано 250кВА, может это и имелось ввиду? и по-моему с 6кВ на 0,4кВ транс работает судя по маркировке.
Как я понимаю, если по 10кВт, то это где-то на 25 коттеджей, и то 10кВт это те. у кого ни теплых полов нет и ничего электрообогреваемого. В принципе для себя решил что 3х фазку делать не буду, дорого, а не всегда оправданно. Хотя там мощностей наверно больший резерв обычно есть.
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
20 мар 2009, 18:51 Сообщение
AgentN писал(а)
2. А почему так мало ставят на 0,25кВА?
Конечно же, 250 кВА. Извините, опечатка... :(
Ответить с цитатой 


Как правильно подборать провода для проводки

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
20 мар 2009, 19:01 Сообщение
AgentN писал(а)
Как я понимаю, если по 10кВт, то это где-то на 25 коттеджей, и то 10кВт это те. у кого ни теплых полов нет и ничего электрообогреваемого.
Количество подключаемых домиков определяется исходя из удельной мощности, которая зависит от общего количества этих домиков на основании таблиц СП-31-110-2003... не путано?... :)

Исходя из вышесказанного и с учётом данных таблиц к тр-ру 10 кВА можно подключить только 2 летних домика.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 70 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House