Не срабатывает автомат защиты

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
ykamerton
Автор темы
Russia
1
Заглянувший

Не срабатывает автомат защиты

Сообщение ykamerton » 06 апр 2015, 01:17

Добрый. Ситуация такая. Прибежал ко мне сосед, с глазами навыкат :lol: и крича, заявляет - гребаные электрики, сию чуть не сгорел, буду жаловаться :): пойдем посмотришь. Зайдя в его комнату зала. я ощутил едкий запах сгоревшей изоляции проводов, на полу мокрый, черный от копоти ковер, рядом с перевернутым ведром с водой, лежал полу разбитый,красивый, напольный торшер, с питающим, полностью сгоревшим, электрическим шнуром - остались одни отгоревшие, от торчащей в розетке вилки, медные жилы.

Спрашиваю, что тут у вас произошло! Его жена, с мокрой тряпкой в руках, заикаясь отвечает --- Муж перегоревшую лампочку в торшере менял - Как оно бабахнуло, шнурок горел как бенгальский огонь, на Новый Год, сжег весь ковер и потух, когда уперся в стенку. При ремонте торшера, внутри патрона электро лампочки, я обнаружил отломанный центральный, контактный лепесток и приваренный к цоколю, то есть, произошло короткое замыкание.

Но вопрос в другом, почему при коротком замыкании не сработал автоматический переключатель? что по случаю не повлекший за собой пожар. По словам соседа, электрики не давно меняли электросчетчик, старый на новый - электронный. Открыв в подъезде, на лестничной площадке эл.щиток, обнаружил стоящий на их квартиру, новый электронный электросчетчик, с автоматическим переключателем на 32 А. Возможен ли брак автомата, и вообще как проверить их на работоспособность, хотя бы при их установки, так как в магазине возможности нет. Чтобы не было повторных ситуаций.

Спасибо. Игорь.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Не срабатывает автомат защиты

Сообщение Объявления » 06 апр 2015, 01:17

Не срабатывает автомат защиты

Сообщение Похожие темы » 06 апр 2015, 01:17

Посмотрите здесь:
Срабатывает автомат от электродуховки
Срабатывает автомат освещения
Срабатывает вводной автомат при включении стабилизатора
Электродвигатель и автомат защиты
Автомат защиты двигателя
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Не срабатывает автомат защиты

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2015, 02:19

ykamerton писал(а):
новый электронный электросчетчик, с автоматическим переключателем на 32 А.

Если речь про автоматический выключатель с номиналом С32А и старой проводкой, то вполне могло такое произойти. При КЗ в патроне большом сопротивлении линии, причём не только в квартире, но и в доме в целом, ток КЗ не достиг величины достаточной для срабатывания автомата.

Чтобы не было повторных ситуаций.
Для этого надо ставить автоматы в соответствии с нагрузочной способностью линии, причём самой слабой, или несколько автоматов на несколько разных линий.
А не действовать по принципу "Поставь автомат побольше, чтоб не вышибало"

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Как тут не вспомнить Вадима Шефнера и кусочек из его "Запоздалого стрелка... "
- А какое у вас изобретение? - обратился Алексей к Рыжему.
........
- Неперегорающая вечная пробка! - объявил Рыжий. - У меня уже и
рекламное объявление готово. - Он расправил бумажку и прочел, вернее,
пропел на мотив старинной песни "Когда б имел златые горы":

Не пожалев труда-терпенья,
Я вашу выполнил мечту,
Я изобрел изобретенье,
Необходимое в быту!

Пусть замыканием коротким
Все уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
ykamerton
Автор темы
Russia
1
Заглянувший

Re: Не срабатывает автомат защиты

Сообщение ykamerton » 07 апр 2015, 20:25

Ну и встречный вопрос. Если, закоротить последнюю по цепи розетку, и замерить сопротивление на выходе автомата, получившее сопротивление, заменить из толстого нихрома, включить - выбьет автомат, понятно, но а чем, заменить сопротивление, этой, всей электро проводки, для потбора срабатывания автомата на КЗ.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, oBot и 0 гостей