Защита от скачков на вводе

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита от скачков на вводе

Сообщение elhouse » 17 сен 2009, 12:03

rdnaem писал(а):
elhouse писал(а):
УЗМ-мы стоят после стабилизатора.

Нет.
Их задача спасти оборудование, в том числе стабилизатор.
Ставить только до него (сразу после счётчика, до или после автоматов).

У меня на входе 245 - 265 вольт. дом будет постоянно обесточен, УЗМ будет постоянно отключать напряжение! Как жить?
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Защита от скачков на вводе

Сообщение Похожие темы » 17 сен 2009, 12:03

Посмотрите здесь:
Устройство защиты от скачков напряжения УЗМ-16, 50М, 51М
Низкое напряжение на вводе в дом
Автомат на вводе в счётчик
Защита фр-602
токовая защита
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Защита от скачков на вводе

Сообщение Объявления » 17 сен 2009, 12:03

Нет аватара
rdnaem
Russia
Участник
Участник

Защита от скачков на вводе

Сообщение rdnaem » 17 сен 2009, 12:20

elhouse писал(а):
rdnaem писал(а):
elhouse писал(а):
УЗМ-мы стоят после стабилизатора.

Нет.
Их задача спасти оборудование, в том числе стабилизатор.
Ставить только до него (сразу после счётчика, до или после автоматов).

У меня на входе 245 - 265 вольт. дом будет постоянно обесточен, УЗМ будет постоянно отключать напряжение! Как жить?

Порог срабатывания УЗМ-30/40/50 - 270В.
Но в вашем случае лучше УЗМ-50, так как оно имеет принудительное ручное включение. После аварийного выключения по верхнему порогу, можно включить вручную если напряжение опустилось ниже порога отключения (270В), но не достигло порога включения (255-260В).

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита от скачков на вводе

Сообщение elhouse » 17 сен 2009, 22:45

kokoko писал(а):
У меня на входе 245 - 265 вольт. дом будет постоянно обесточен, УЗМ будет постоянно отключать напряжение! Как жить?

А уменьшить в голове не пытались?

Для этого и стоит стабилизатор!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита от скачков на вводе

Сообщение elhouse » 18 сен 2009, 19:50

kokoko писал(а):
Да нет, я имею ввиду уменьшить напряжение на вводе, в питающей линии, на ВЛ посёлка (или что там у Вас) обратившись в Горэлектросети (или кто там у Вас). Решить проблему глобально.

Да, я сам могу переключить, но скоро зима - пускай пока стоит в зимнем режиме. Весной переключу. Трансформатор находится в ста метрах от дома и закрыт на проволочку! В энергосбыте сказали переключай когда хочешь и бери мощности сколько хочешь - транс работает всего на 5% мощности. Счастье!!! :D
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
AgentN
Бригадир
Бригадир

Защита от скачков на вводе

Сообщение AgentN » 20 сен 2009, 10:07

kokoko, а что будет если установить в такое положение?

Все же УЗМ лучше до всех прибров ставить, хотя если стабиль имеет защиту от повышенного напряжения, то узм и не нужно в приципе. Так, как дополнительная мера защиты.

Ну что за это время, ни разу ни у кого УЗМ еще по делу не срабатывало? Просто интересно даже.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Защита от скачков на вводе

Сообщение Бонис » 20 сен 2009, 21:26

AgentN писал(а):
Ну что за это время, ни разу ни у кого УЗМ еще по делу не срабатывало? Просто интересно даже.
Почему? У меня в простеньком стабилизаторе для компьютера Mustek Power Mate 1000 постоянно что-то щелкает ;;1): и загорается красный светодиодик. Значит напряжение скачет, и устройство защиты срабатывает.

Устройство защиты на вводе еще не поставил, но, думаю, при соответствующих условиях никуда оно не денется и сработает.

Аватара пользователя
AgentN
Бригадир
Бригадир

Защита от скачков на вводе

Сообщение AgentN » 28 сен 2009, 09:51

Бонис да хочестя верить в это :)
Хотя конечно лучше когда уже проверенный экземпляр используется, например ЛАТРом.
Стабилизаторы же реально работают в небольшом диапазоне обычно (ну там 150-280В скажем) и свыше этого порога могут либо сгореть либо оборудование пострадать. И лишь некоторые дорогие модели имеют встроенное реле которое отключает нагрузку.

Еще хотел спросить заодно: у кого какая система бесперебойного питания стоит для насоса и автоматики газового котла? Ну если напряжения отключат зимой чтоб котол продолжал работать.
Можено ли для этого использовать компьютерный ибп мощностью 1500-2000ВА или надо покупать инвертор + аккумулятор?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Защита от скачков на вводе

Сообщение миш » 28 сен 2009, 20:58

кто пробовал вместо узм вариант ркн-1-1-15. узм есть разные 31-30-40-41.говорят ,что в сентябре выйдут серии 50 и 51.

Аватара пользователя
AgentN
Бригадир
Бригадир

Защита от скачков на вводе

Сообщение AgentN » 29 сен 2009, 19:25

миш по моему это такое для 3х фазки идет т.е. при перекосе отключает.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Защита от скачков на вводе

Сообщение миш » 29 сен 2009, 20:29

если я не ошибаюсь то для 3 фазного ркн-3-14-08. единственное что надо ставить контактор на 25а и выше. конечно узм удобней.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Bing [Bot] и 0 гостей