ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Mixas » 30 янв, 2014 2:12

STED писал(а):
Вот и я, приехав домой, засомневался - тот ли ПРА мне продали???


Подключите лампу и измерьте ток в установившемся режиме (после 5 минут) Ток должен соответствовать паспортным данным на лампу: Днат 100 -1,2А, 150-1,8 А,250-3А, 400-4,6А, 600-6,1А.
Напряжение на лампе должно быть ДНаТ 100,150, 250 - 100+/-15Вольт, ДНаТ400- 100+17-20 Вольт, ДНаТ 600-110+/-15Вольт.
-

nikola писал(а):
Например вот в этом случае мой коллега не прав:


Извиняюсь! Путано выразил мысль. Хотел сказать, что при использовании дросселя ДРЛ для лампы ДНаТ Ток через лампу будет несколько больший чем по паспорту, а потому и возрастёт температура горелки, что и приведёт к уменьшению часов горения. Объяснение совпадает с Вашими выводами. ;;1):
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Объявления » 30 янв, 2014 2:12

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Похожие темы » 30 янв, 2014 2:12

Посмотрите здесь:
Поключение ДНАТ
Схема (ЭПРА) для ДНаТ 250 - 400
Дроссель один для МГЛ и ДНАТ?
Дроссели ДНАТ для ДРЛ-лампы?
ДНАТ - лампа не горит
Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение electrohoz » 30 янв, 2014 15:25

STED писал(а):
Чем???
У меня из всех измерительных приборов только прозрачная отвёртка с неоновой лампочкой внутри)))

Мультиметром, он стоит от 200 до 400 рублей. В хозяйстве всегда пригодится.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 30 янв, 2014 16:08

Нашел я на сайте производителя ваш дроссель.


Mixas писал(а):
Извиняюсь! Путано выразил мысль. Хотел сказать, что при использовании дросселя ДРЛ для лампы ДНаТ Ток через лампу будет несколько больший чем по паспорту, а потому и возрастёт температура горелки, что и приведёт к уменьшению часов горения. Объяснение совпадает с Вашими выводами.

Я бы сказал немного иначе:-"что при использовании дросселя ДНаТ для лампы ДРЛ Ток через лампу будет несколько больший чем по паспорту, а потому и возрастёт температура горелки, что и приведёт к уменьшению часов горения." Ток через лампу зависит от индуктивного сопротивления дросселя.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 30 янв, 2014 19:48

nikola писал(а):
Нашел я на сайте производителя ваш дроссель


Это качественный ПРА?
Выдержит, если ДНАТ-400 через него запитаю?

Не спалю дачку?

Кстати, не опасно присобачить керамический патрон непосредственно к стене домика?
У меня летом так лампа смешанного типа на 250 ватт была установлена - патрон особо не нагревался...
Слева на стене вышекузанная лампа, справа - взрывобезопасный светильник с ДРЛ TUNGSRAM 125W (1977 года выпуска)

Счазз попробую выложить фотку, вот только мои посты с фото почему-то пропадают...

...удалено...

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение sergey_sav » 30 янв, 2014 21:27

STED писал(а):
Не спалю дачку?

Если сделано, как на фото, то стопудово спалите... не сегодня, так завтра...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 31 янв, 2014 2:13

STED писал(а):
Это качественный ПРА?

На их сайте - да. То что у Вас - не уверен. А Вы попробуйте измерьте вес и сравните с паспортными. Часто подделывают бренды.
STED писал(а):
Выдержит, если ДНАТ-400 через него запитаю?

У ПРА для ДНаТ изоляция должна быть толще. Но если правильно подключить - выдержит какое-то время. Старое ИЗУ выбросите. И ИЗУ должно подключаться на небольшом расстоянии от лампы.
STED писал(а):
Не спалю дачку?

Там у Вас все так печально что не уверен, вернее уверен что с такой электропроводкой и таким подходом рано или поздно спалите.
STED писал(а):
Кстати, не опасно присобачить керамический патрон непосредственно к стене домика?

Ни в коем случае так делать нельзя, тем более на дереве. Возьмите нормальный фонарь и установите на опору, трубостойку, но не на деревянную стену дома.
STED писал(а):
Счазз попробую выложить фотку, вот только мои посты с фото почему-то пропадают...

Выложить фото на радикал - не самое лучшее решение. Ведь можно и здесь выложить....
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Mixas » 31 янв, 2014 2:32

STED писал(а):
не опасно присобачить керамический патрон непосредственно к стене домика?

От Вашего фото я в шоке! Вы сами -то не понимаете что творите? Патрон керамический потому и керамический что раскаляется чуть-ли не до красна!, а вы его на деревянную крашеную стену, да такое в страшном сне не приснится! И потом зачем Вам ДНаТ - 400? Вы что хотите полдеревни осветить?
Установите энергосберегайку 20 Вт и будет достаточно и безопасно. Контактные соединения также уберите в коробку.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 31 янв, 2014 12:38

nikola писал(а):
Выложить фото на радикал - не самое лучшее решение. Ведь можно и здесь выложить....


Вот именно здесь у меня почему-то и не получается выложить...
Если не сложно - в двух словах обьясните, пожалуйста, как вставить картинку непосредственно в сообщение))))
Нажимаю значок "вставить картинку", ввожу туда ссылку на Радикал - не срабатывает...
Создать свой альбом на форуме, чтобы из него вставть картинку - у меня недостаточно прав...
Даю ссылку под спойлером на Радикал - мне выписывают предупреждение, что ссылки на сторонние ресурсы запрещены...

Что делать???

ПС - общаюсь на разных форумах уже больше 10 лет, нигде такой проблемы не возникало...

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Mixas писал(а):
STED писал(а):
не опасно присобачить керамический патрон непосредственно к стене домика?

От Вашего фото я в шоке! Вы сами -то не понимаете что творите? Патрон керамический потому и керамический что раскаляется чуть-ли не до красна!, а вы его на деревянную крашеную стену, да такое в страшном сне не приснится! И потом зачем Вам ДНаТ - 400? Вы что хотите полдеревни осветить?
Установите энергосберегайку 20 Вт и будет достаточно и безопасно. Контактные соединения также уберите в коробку.


Ну, 400-ваттные ДНАТ / ДРЛ / ДРИ хочу попробовать чисто из любви к искусству - хочу поэкспериментировать с разным светом)))

А вот за предостережение - огромное Вам спасибо!
Ваш форум ставит мозги на место!
Последние дни просто кошмары стали видеться - одно дело, вправду, лампочка смешанного типа на домике, а другое дело - раскалённая ДНАТ + открытый дроссель, который тоже нагревается + открытый ПРА + дождливое питерское лето, когда вода - кругом...

Так не хочется тратиться на фонарь, тем более, что дроссель уже куплен...

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 31 янв, 2014 13:23

На внешних сайтах типа radikal. ru, Keep4u.ru, photoshare. ru, uploads. ru и др. обилие рекламы и спама, случаи распространения компьютерных вирусов. А также, удаленные с Радикала (и других ресурсов) фотографии, исчезают и в наших постах. В связи с чем, сообщения, зачастую, теряют смысл и актуальность и, как следствие, удаляются.

Как вставить фотографию в сообщение - слева находится вкладка "справка", там все есть.
Как вставить картинку или файл в сообщение?

STED писал(а):
Ваш форум ставит мозги на место!
Последние дни просто кошмары стали видеться - одно дело, вправду, лампочка смешанного типа на домике, а другое дело - раскалённая ДНАТ + открытый дроссель, который тоже нагревается + открытый ПРА + дождливое питерское лето, когда вода - кругом...

Вот что бывает с нормальными светильниками - они реально горят иногда, а что говорить про Ваш случай.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение elhouse » 31 янв, 2014 13:52

nikola писал(а):
Как вставить фотографию в сообщение - слева находится вкладка "справка", там все есть.


У него стоит древний браузер IE8 и кнопка скорее всего не отображается...
А в раздел "Помощь и справка" видимо зайти лень...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

  • Смотрите также
Новые поступления

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-8000(U) Энергия Hybrid-8000(U)
Стабилизатор напряжения


Новая модель гибридного стабилизатора с плавной регулировкой напряжения и расширенным диапазоном входных напряжений, отличные характеристики и много новых функций. Идеально для коттеджа и дачи.

17.500 руб.
Стабилизатор напряжения Voltron 10000(HP) Voltron 10000(HP)
Стабилизатор напряжения


Новая модель стабилизатора с расширенным диапазоном рабочих напряжений, обладающий высокой точностью и возможностью установки в неотапливаемых помещениях. Рекомендован для загородных домов и дач.

16.500 руб.
Стабилизатор напряжения Rucelf SDW II-12000-L Rucelf SDW II-12000-L
Стабилизатор напряжения


Электромеханический настенный стабилизатор с плавной регулировкой напряжения. Многоступенчатая защита, цифровой контроль и самодиагностика. Оптимально для домов с постоянным проживанием.

19.300 руб.
Перейти в интернет-магазин электрооборудования «Энергия»

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей