ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 24 янв, 2014 22:32

electrohoz писал(а):
Случайно, я уже работаю в другом месте, но могу дать два совета.
Первый, найти единомышленников и разделить заказ.
Второй, прикупить себе всю партию, оставить часть для себя остальное распространить по сети!


Такая идея у меня уже была!
Вот только 2 проблемы:
1) форум, на котором я живу много лет, имею авторитет и возможность стать организатором оптовой закупки - такими лампами точно не заинтересуется...
2) не люблю продажами заниматься, да и времени нет...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Но вернёмся к изначальной теме)))
На другом электрофоруме форуме вот только что мне ответили:
Согласно литературе, для ДРИ и ДНАТ можно использовать одинаковый электромагнитный балласт, а вот электронные - разные: для ДНАТ можно и желательно использовать высокачастотный, для МГЛ исключительно низкочастотный, так как она склонна к появлению акустических резонансов.

electrohoz писал(а):
Шесть лет в Мосэнерго в отделе уличного освещения в качестве ОПР, о чем то говорит???
Всё работает и не один год!


Их теория + Ваша практика - теперь смело покупаю ПРА и смело использую его для всех трёх типов ламп!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Объявления » 24 янв, 2014 22:32

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Похожие темы » 24 янв, 2014 22:32

Посмотрите здесь:
Поключение ДНАТ
Схема (ЭПРА) для ДНаТ 250 - 400
Дроссель один для МГЛ и ДНАТ?
Дроссели ДНАТ для ДРЛ-лампы?
ДНАТ - лампа не горит
Аватара пользователя
Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение Mixas » 27 янв, 2014 8:16

electrohoz писал(а):
Можно ли использовать ПРА для 400-ваттной натриевой лампы для ДРЛ и ДРИ?

Лампы ДНаТ и ДРЛ имею разное напряжение горение 100+/-15В и 130 +/- 10 В соответственно. При использование дросселя Днат для Лампы ДРЛ мы получим уменьшение лучевой мощности, те светимости лампы. В случае использовании дросселя ДРЛ для ДНаТ мы получим резкое уменьшение часов горения из-за увеличения температуры электродов и их распыления в силу квадратичности характеристики светоотдачи от температуры газовой горелки. Время работы лампы ДНаТ с не родным дросселем сокращается до 1000-1500 часов работы. ;5sad

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
STED писал(а):
Уже несколько лет мечтаю достать лампу SOX - натриевую лампу низкого давления!


Лампа ДНаТ низкого давления хотя и имеет большее значение Лм/на Вт но не получила распространение из-за больших габаритов и требуемого большего напряжения чем 220 Вольт. В настоящее время она применяется в уличном освещении европейских странах, где и можно будет её достать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение electrohoz » 27 янв, 2014 10:35

STED писал(а):
Можно ли использовать ПРА для 400-ваттной натриевой лампы для ДРЛ и ДРИ?

Mixas писал(а):
Лампы ДНаТ и ДРЛ имею разное напряжение горение 100+/-15В и 130 +/- 10 В соответственно. При использование дросселя Днат для Лампы ДРЛ мы получим уменьшение лучевой мощности, те светимости лампы. В случае использовании дросселя ДРЛ для ДНаТ мы получим резкое уменьшение часов горения из-за увеличения температуры электродов и их распыления в силу квадратичности характеристики светоотдачи от температуры газовой горелки. Время работы лампы ДНаТ с не родным дросселем сокращается до 1000-1500 часов работы. ;5sad

Так вот, мы и ответили на главный вопрос: МОЖНО (можно использовать всё что угодно, а вот правильно ли это, второй вопрос), работать будет!!! Но если хотите что бы, проработало не один год, не надо экспериментировать!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 27 янв, 2014 14:59

STED писал(а):
Так как тратиться на 3 ПРА совсем нет желания и лишних денег, то отсюда и мой вопрос:
Можно ли использовать ПРА для 400-ваттной натриевой лампы для ДРЛ и ДРИ?

Скажу так, вкратце:
Я работал с разными лампами, в разных условиях почти 20 лет. Что только с ними не делал, провел много экспериментов и испытаний. Наблюдал за многими лампами много лет пока они не погаснут. Некоторые сгорают сразу, некоторые горят годами. Очень много факторов влияющих на это, но обсуждение этого займет еще большего времени.
Например вот в этом случае мой коллега не прав:
Mixas писал(а):
. При использование дросселя Днат для Лампы ДРЛ мы получим уменьшение лучевой мощности, те светимости лампы. В случае использовании дросселя ДРЛ для ДНаТ мы получим резкое уменьшение часов горения из-за увеличения температуры электродов и их распыления в силу квадратичности характеристики светоотдачи от температуры газовой горелки. Время работы лампы ДНаТ с не родным дросселем сокращается до 1000-1500 часов работы.

Как раз наоборот: чем меньше рабочий ток на ЭмПРА и соответственно напряжение на горелке лампы - тем дольше она проработает. Только она не разгорится до полного накала, гореть будет тусклее и часто может происходить срыв дуги, лампа потухнет, но через некоторое время опять разгорится и т.д.
Еще одно заблуждение моего коллеги, не в обиду будет сказано. Возможно что Вы неправильно выразили свою мысль.
electrohoz писал(а):
Сколько нужно лампочки, столько она и возьмёт, от этого ни одна дача не сгорела!

Что такое лампы ДРЛ, ДНаТ и ДРИ - это лампы в которых горит дуга. ДУГА не может брать ток сколько ей нужно, потому что, по большому счету, это и есть ток, но его можно ограничить сопротивлением - ПРА. Ну да ладно - возможно что я тоже не смог правильно донести до вас суть моей мысли.
Есть интересные книги на этот счет.
Я просто попытаюсь ответить автору своими словами:
Вот что я наблюдал
- если ПРА для 400-ваттной натриевой лампы использовать для ДРЛ такой же мощности, то она быстрее разгорается, горит ярче, но срок ее службы сокращается примерно 7-15 раз. В зависимости от некоторых факторов: качества самой лампы, напряжения сети, температуры окружающего воздуха, количества включений, сколько раз будет срыв дуги, пусковые токи, ИЗУ и еще много чего. Некоторые лампы горят ярко и их не хватает на месяц. Но некоторые лампы, которые горели не так ярко из-за напряжения в питающей сети в конце линии, прогорели полгода. Хотя хорошая качественная лампа ДРЛ в нормальном режиме с родным дросселем должна гореть не менее трех лет. Попадали такие лампы, которые проработали 7 лет и потом просто превратились в маленький зеленый светлячок, после чего их заменили.
- если для ДРИ, то особой разницы почти нет. Тут зависит только от качества ламп, ЭмПРА, ИЗУ. Что из этих компонентов сгорит быстрее - зависит только от их качества. Мне попадали светильники под ДНаТ которым было 30 с лишним лет и они исправно работали и работали в сложных условия. Какие только в них лампы не вкручивали, на какое только напряжение не попадали при кз на линии, вся начинка сохранилась. Потом заменили, как устаревшую модель. Теперь такие компоненты редкость. Хорошие лампы ДNaT и ДРИ служат дольше ДРЛ. ДНаТ примерно 5-7 лет, ДРИ немного больше. Долговечность работы любого светильника с лампой очень сильно зависит от качества, стабильности напряжения питающей сети.
-ну и еще один случай, который я замечал в своей практике: если в хороший, новый светильник ЖКУ (не все такие) под лампу ДНаТ завернуть самую дешевую лампу Лисма, то она сгорит через 1-3 месяца, потом без ее замены ИЗУ в течение месяца своим мощным импульсом 3-6кВ шьет слабенькую (по нынешним временам) изоляцию дросселя, в итоге он загорается, пластмассовая обшивка горит и капает на деревянный дом. Все нет светильника, нет дома.
Как Вам правильно сказали -
electrohoz писал(а):
Если человек хочет, что бы у него лампа лет 6 как минимум проработала, тогда надо следовать следующим правилам:
Подобрать Дроссель и ИЗУ конкретно под лампу, иметь герметичный светильник и стабильное напряжение сети!!!

Все должно соответствовать!

р.с. Ну а тяга к знаниям и эксперимент - дело хорошее! Главное не забывайте о технике электро-пожаробезопасности.
Что-то засиделся я тут с вами, пойду чай пить. Удачи!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 27 янв, 2014 23:15

Как много интересного написали, пока я ездил "за лампочкой")))

Итак: купил сегодня ПРА фирмы HELVAR, Made in Finland.
И что на нём обнаружил:
Hg 400W 3.25A
HQI 400W 3.50A
HPI 400W 3.40A

Мне его продали, как натриевый ПРА, а он выходит, универсальный?

- - -
Ртутную OSRAM HQL-400 уже попробовал зажечь на кухне - горит!!!
Не просто горит - жжот нипадецки!

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 28 янв, 2014 3:19

Похоже что Вам продали ПРА под ДРЛ. Рабочий ток ДРЛ 400. У ПРА 400 под ДНаТ рабочий ток в пределах 4,2-4,6А
Хорошо бы фото посмотреть.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 28 янв, 2014 3:37

Вот и я, приехав домой, засомневался - тот ли ПРА мне продали???

Поехать завтра с ними разбираться? - как Вы думаете?

Наименование аппарата:
HELVAR E400T 230V

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 28 янв, 2014 4:56

По марке, что Вы дали, мало понятно для какой лампы. Поэтому и говорю что лучше посмотреть фото. На нем должно быть указано под какие лампы он предназначен. Но рабочий ток ЭмПРА должен быть более 4А. Иначе лампа ДНаТ не будет гореть на полную мощность. Ради интереса - за сколько купили?

Вообще, раз уж пошел такой разговор, лампу можно зажечь разными способами и даже через конденсатор. Но это чисто ради эксперимента.
Чтобы лампа работала как положено правильно и долго особенно важно подобрать под нее подходящий дроссель. На рынке очень много подделок, попадают даже алюминиевые.

Вот я выложил пару из моих ранних экспериментов. Правда цель там была немного другая. Проверка времени срабатывания АВ в зависимости от реактивной нагрузки.



Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
STED
Автор темы
Участник
Участник

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение STED » 28 янв, 2014 9:18

Фото сделаю ближе к вечеру - сейчас не дома)))

На витрине позиционировался как ПРА для ДНат, цена 720 руб.

Аватара пользователя
nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: ПРА для ДНАТ-400: совместим ли с ДРЛ / ДРИ?

Сообщение nikola » 28 янв, 2014 14:22

Не самый дорогой аппарат. Возможно что Вам достался "уникальный, редкий" дроссель, особой сборки :))biggrin для "уникальных" ламп ДНаТ и ДРИ низкого давления у которых действительно рабочий ток 3,5А. Работать со всеми ранее перечисленными лампами он будет, но как долго и качественно для него самого и для лам за такие деньги - вот вопрос. Для экспериментов он сойдет. Зачем переплачивать вдвойне за достойный аппарат если задачей каждого эксперимента является вопрос:- выйдет или нет, сгорит-не сгорит. Если серьезно подойти к этому вопросу, то в конце обязательно должно что-нибудь сгореть. А иначе неинтересно. Но толк, в смысле полученных знаний, будет.

Вот что Вам надо было...... бы.


И еще один момент - ИЗУ установите с тремя контактами, тогда оно не будет шить дроссель. А при длительном использовании ДРЛ лучше вообще его отключить, если только на морозы оставить, когда лампа не сможет запуститься.
И не оставляйте надолго работающий светильник со сгоревшей лампой. Ну и о защите не забывайте.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

  • Смотрите также
Новые поступления

Стабилизатор напряжения Энергия Hybrid-8000(U) Энергия Hybrid-8000(U)
Стабилизатор напряжения


Новая модель гибридного стабилизатора с плавной регулировкой напряжения и расширенным диапазоном входных напряжений, отличные характеристики и много новых функций. Идеально для коттеджа и дачи.

17.500 руб.
Стабилизатор напряжения Voltron 10000(HP) Voltron 10000(HP)
Стабилизатор напряжения


Новая модель стабилизатора с расширенным диапазоном рабочих напряжений, обладающий высокой точностью и возможностью установки в неотапливаемых помещениях. Рекомендован для загородных домов и дач.

16.500 руб.
Стабилизатор напряжения Rucelf SDW II-12000-L Rucelf SDW II-12000-L
Стабилизатор напряжения


Электромеханический настенный стабилизатор с плавной регулировкой напряжения. Многоступенчатая защита, цифровой контроль и самодиагностика. Оптимально для домов с постоянным проживанием.

19.300 руб.
Перейти в интернет-магазин электрооборудования «Энергия»

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей