Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
игорь1978
Участник
Участник

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение игорь1978 » 03 янв 2015, 13:22

Да нет, вы меня не поняли. Так получилось что я работаю электриком, но профильного образования не имею. Я ничего не заканчивал. Устроился я на работу в местные районные сети, там получил допуск и группу, вот и все мое образование.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Объявления » 03 янв 2015, 13:22

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Похожие темы » 03 янв 2015, 13:22

Посмотрите здесь:
Не сработало дифреле
Дифреле, дифавтоматы и дети!
Cредства релейной защиты и автоматики электросетей
По поводу норм оформления планов групповых электросетей
Автоматы
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение elhouse » 03 янв 2015, 13:41

игорь1978 писал(а):
Так получилось что я работаю электриком, но профильного образования не имею. Я ничего не заканчивал.


Понятно... Это распространённое явление в нашей стране.
Тогда будем получать образование здесь, на форуме. Я тут и сам много для себя нового узнал. Век живи и век учись... -):
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение slavapril » 03 янв 2015, 14:55

игорь1978 писал(а):
я работаю электриком, но профильного образования не имею

Недолго осталось. Грядут обязательные профессиональные стандарты. Устроиться на требующую определенного образования работу человек с дипломом из другой области не сможет. С 1 января 2016 года профстандарты могут ввести для госсектора, с 2020 года — вообще для всех работодателей. В настоящее время более 50% наемных работников в стране работают не по специальности.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение sergey_sav » 03 янв 2015, 19:02

slavapril писал(а):
с 2020 года — вообще для всех работодателей...

Всё... завязываю с электрикой и возвращаюсь к своим телекам, видикам, спутникам и домофонам... :lol:
Или уеду в деревню, сожру свои дипломы, корочки и прочие бумажки... (:close_tema
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение elhouse » 03 янв 2015, 19:39

sergey_sav писал(а):
Всё... завязываю с электрикой


А я уже 10 лет как завязал... Ещё тогда понял, что пора завязывать, строится в деревне и сваливать...
В 2006 - 2007 году был пик заработка, потом пошло вниз под 45%. Сейчас яма... Удавили нас друзья наши зарубежные. Нажрались нашего хлеба, теперь дерьмом поливают...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
electrohoz
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение electrohoz » 04 янв 2015, 11:12

elhouse писал(а):
Нажрались нашего хлеба, теперь дерьмом поливают...


Видимо, не понравился наш хлебушек.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение миш » 04 янв 2015, 11:18

Я бы сказал так о подключение автомата, если в инструкции к автомату написано подключение питания сети к контактам верхним или нарисовано на автомате, то вы обязаны подключить именно так. В остальном в правилах пишется " как правило" подключение производиться к не подвижному контакту. Если соблюдать это и инструкцию к автомату то получается ввод сверху.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение elhouse » 04 янв 2015, 12:48

electrohoz писал(а):
Видимо, не понравился наш хлебушек.

Как раз наоборот, от злой зависти всё...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение sergey_sav » 04 янв 2015, 14:56

миш писал(а):
Если соблюдать это и инструкцию к автомату то получается ввод сверху.

Ничего из этого не получается...
У многих серий автоматов подключение родной гребёнки возможно только снизу, а значит и ввод питания на группу автоматов будет снизу.
И в каком месте будет находиться неподвижный контакт в закрытом корпусе модульного автомата абсолютно по-барабану и с точки зрения работоспособности, и с точки зрения безопасности.
Остаётся только вопрос привычки... в качестве аргумента... :))biggrin
При монтаже стараюсь опираться на последний "аргумент", но и иное включение автоматов не считаю никаким нарушением.
и это не только имхо.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение миш » 04 янв 2015, 22:09

Сергей если вы помните то была тема про подключение . Я соглашусь с вами, но свои аргументы могу предоставить только когда доберусь до ПК. Прекрасно понимаю электриком которые по своей привычки лезут в сборку считая, что ввод сверху . Потом хвать по рукам . Сразу крик, какой козёл это делал? Надо делать сверху! В моей практике есть личные сборки с вводом питания с низу, причём каждое моё действие было потом оговоренного в приёмной комиссии .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Bing [Bot] и 0 гостей