Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
elhouse
Автор темы
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение elhouse » 31 мар 2013, 10:24

С тех пор, как место пробок и «жучков» заняли автоматические защитные устройства, статистика травматических случаев поражения электрическим током со смертельным исходом резко пошла вниз, равно как и пожаров по причине коротких замыканий. Благодаря этим маленьким приборам уже спасены тысячи жизней, однако по статистике наши соотечественники страдают от поражения током в несколько раз чаще, чем в Западной Европе. Большая часть инцидентов с электричеством происходит именно в частном секторе и квартирах. Кроме того, незащищенные сети часто становятся причиной пожаров.

Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a1.jpg
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a1.jpg (10.98 КБ) 4595 просмотров
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a1.jpg
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a1.jpg
(10.98 КБ) 4595 просмотров


Существуют два фактора, влияющих на безопасность пользования электричеством – это качественная электропроводка и защитные устройства. В новых домах электросети монтируются в соответствии с современными требованиями. В уже построенных домах ситуация с проводкой и электрозащитой оставляет желать лучшего.

Виды автоматических выключателей

Эффективная защита может быть создана только в случае сверхкороткого промежутка времени от момента повреждения цепи до момента ее обесточивания. Решить такую задачу плавкими предохранителями не представляется возможным. Время их срабатывания слишком велико, поэтому они повсеместно заменяются сегодня автоматическими выключателями либо работают с ними селективно.

Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a2.jpg
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a2.jpg (11.17 КБ) 4595 просмотров
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a2.jpg
Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле - a2.jpg
(11.17 КБ) 4595 просмотров


Автоматический выключатель представляет собой механическое коммутационное устройство, предназначенное для автоматического отключения питания цепи при возникновении следующих ситуаций:

• перегрузка (превышение тока определенной величины);
• короткое замыкание (замыкание цепи короче (до) потребляющего устройства);
• может быть использован в ручном режиме при проведении оперативной коммутации электроцепей.

Данные выключатели имеют пластиковый корпус. Чаще всего используются автоматические выключатели со стандартным креплением на т.н. DIN-рейку. На лицевой стороне устройства имеется рычажок ручного отключения и включения.

Параметры автоматического выключателя должны соответствовать токовой нагрузке цепи и номинальной нагрузочной способностью проводки, определяемой диаметром ее сечения. Домашние сети оборудуют чаще всего однополосными выключателями-автоматами, рассчитанными на номинальный ток 10 А-16А. Более мощные устройства устанавливают в трехфазных цепях, питающих такие потребители, как электронагреватели и индукционные плиты, мощностью в несколько кВт. Такие цепи защищаются трехполосными автоматами.

Существуют три типа автоматических выключателей, различающиеся по току мгновенного расцепления. Они имеют маркировку В, С и D.

Тип В предназначен для защиты электроприборов с небольшим пусковым током. Автоматы данного класса рекомендованы также для цепей, питающих электролиты, системы теплого пола, освещение.

Автоматы типа С предназначены для цепей, питающих приборы, имеющие электродвигатели небольшой мощности (3-5 кВт): стиральные машины, кондиционеры, вентиляторы, посудомоечные машины, холодильники и прочие.

Автоматические выключатели типа D используются для защиты цепей, потребителями которых являются двигатели большой мощности. Поскольку бытовая электротехника редко оснащается двигателями мощностью более 5 кВт, автоматы типа D в частных электроцепях используются крайне редко. Но такие случаи все же имеют место, например, в мастерской, где имеется станочное оборудование.

Защита домашней электрической цепи может быть обеспечена селективной работой автоматического выключателя и плавкого предохранителя. В этом случае автомат выбирают по номиналу плавкого предохранителя, и включают его в схему таким образом, чтобы он оказался при перенапряжении сети ближе всего к аварийному участку.

Выключатели дифференциального тока

Следующим типом устройств, применяемых для защиты домашних электрических систем, являются автоматические выключатели дифференциального тока выключатели дифференциального тока, они же дифференциальные реле, они же дифреле. Приборы, встречается под аббревиатурой УЗО (устройство защитного отключения) срабатывают только от токов утечки.



Принцип работы дифференциального реле основан на сравнение тока, поступающего в цепь, с обратным током, возвращающимся из цепи. При возникновении разности этих токов дифференциальное реле мгновенно отключает подачу напряжения в цепь.

Дифреле на сегодняшний день являются основным устройством защиты в бытовых электрических цепях. Их главной функцией является защита людей от поражения током при случайном прикосновении к частям электроприборов, находящимся под напряжением. В частных домах устанавливаются дифференциальные реле, ток срабатывания которых 10-30 мА. Ток больше 30 мА представляет опасность для человека.

Данное устройство работает следующим образом: при контакте человека с токоведущей частью электроприбора (возможно неисправного) возникает ток утечки и дифреле за доли секунды отключает подачу электричества, предотвращая тем самым травматическое поражение током.

Дифференциальное реле может быть установлено как в цепи питания отдельного прибора, так и общим для всего дома или группы электроприборов. На его корпусе имеется рычажок ручного отключения и включения напряжения, а также контрольная кнопка «Т» (тест), используемая для проверки исправности защитного устройства.

Срабатывание дифференциального реле вызывается утечкой тока на землю, в частности при:

• контакте человека с оголенным проводом или элементом электроприбора, находящегося под напряжением;
• при соприкосновении корпуса электроприбора проводом с поврежденной изоляцией;
• повреждении системы или приборов включенных в нее. Новые домашние электрические системы оснащаются дифференциальным реле до 100 мА. Данные реле применяются как противопожарные (предотвращают возгорание в результате повреждения электропроводки и замыканий в электроприборах). Они же служат главными выключателями.

В старых домах с изношенной электропроводкой и значительными токами утечки, появившимися в результате повреждений ее изоляции, установить в качестве главного выключателя дифференциальное реле не предоставляется возможным. Однако специалисты рекомендуют встраивать УЗО в коробки электророзеток. Практикуются также переносные УЗО, включенные в трехконтактную розетку с заземлением.

Основные производители дифференциальных реле оснащают их системой светодиодной индикации состояния. Зеленый цвет обозначает нормальную работу устройства, мигающий красный – сигнализирует об аварии. Выпускаются также защитные устройства, в которых объединены функции автоматического выключателя и дифференциального реле. На профессиональном языке такие устройства называются автоматическими выключателями дифференциального тока (сокращенно дифавтомат). Они обеспечивают универсальную защиту, срабатывая и при коротких замыканиях и при утечке тока.

ВАЖНО чтобы выбор и установку защитных устройств выполнял электрик соответствующей квалификации. Ошибки, которые могут возникнуть при самостоятельном подключении, приводят к некорректной работе электросети или к отсутствию эффективной защиты, что полностью аннулирует полезность описанных устройств.

Зоны повышенной опасности

Наиболее опасные места, где существует вероятность поражения током – это влажные помещения такие, как ванные, санузлы, бассейны, сауны, бани, подвалы, а также ландшафтные электрические цепи, использующие напряжение 220 В. Для обеспечения безопасности в таких помещениях и местах не достаточно одних автоматических защитных устройств. Их необходимо использовать вместе с проводкой с двойной изоляцией, специальными розетками и осветительными плафонами, предназначенными для установки во влажных помещениях.

Важно знать, что после срабатывания автоматического выключателя в результате короткого замыкания, ток его последующего срабатывания может быть больше номинального (следствие подгорания катушек, расположенных в его корпусе). Когда автомат срабатывает, рычажок ручного включения/выключения опускается в положение «выкл». После устранения причины перегрузки сети автомат может быть снова включен, и питание будет возобновлено, но в следующий раз время реакции аварийного отключения будет уже большим. Поэтому в целях безопасности сработавший автомат лучше заменить новым.

Производители защитного оборудования

Одним из самых почитаемых электриками производителей защитного оборудования является компания HAGER. В ассортименте ее продукции (более 500 наименований) есть все три типа защитных устройств. Их отличительной чертой является возможность быстрой установки, благодаря инновационной системе подключения QuickConnect. Корпус устройств HAGER надежно не имеет открытых токоведущих элементов, поэтому работать с ними безопасно.



Кроме HAGER хорошо зарекомендовало себя оборудование фирм ABB, Legrand, SCHNEIDER Elektric, SIEMENS и других ведущих концернов.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Объявления » 31 мар 2013, 10:24

Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Похожие темы » 31 мар 2013, 10:24

Посмотрите здесь:
Не сработало дифреле
Дифреле, дифавтоматы и дети!
Cредства релейной защиты и автоматики электросетей
По поводу норм оформления планов групповых электросетей
Автоматы
Нет аватара
Ergan
Участник
Участник

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Ergan » 19 апр 2013, 09:21

Подскажите пожалуйста чайнику - как правильно подключить автомат (ну например двухполюсный) - кто то делает ввод сверху, кто то снизу. У него есть схема, но она его внутреннего устройства и из нее не понятно как его включать в цепь. Я так понимаю ввод всегда через нечетные контакты, а вывод - через четные (по крайней мере в однофазных цепях) ? Кто то говорит, что АВ вообще всеравно как его подключат и есть общепринятая практика - ввод сверху.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение sergey_sav » 19 апр 2013, 16:17

Для модульного автомата не имеет значения куда подключены вход и выход.
В Вашем примере с двухполюсным АВ вход фазы и нуля может быть подключен, как сверху, так и снизу.
Если есть сомнения по допустимости подобного подключения для конкретного изделия, то обратитесь в техподдержку производителя или смотрите тех.описание...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение slavapril » 19 апр 2013, 20:27

Ergan писал(а):
Подскажите пожалуйста чайнику - как правильно подключить автомат (ну например двухполюсный) - кто то делает ввод сверху, кто то снизу. У него есть схема, но она его внутреннего устройства и из нее не понятно как его включать в цепь. Я так понимаю ввод всегда через нечетные контакты, а вывод - через четные (по крайней мере в однофазных цепях) ? Кто то говорит, что АВ вообще всеравно как его подключат и есть общепринятая практика - ввод сверху.

С электрической точки зрения- разницы нет. Но если вспомнить, что при отключении все токоведущие части должны быть без напряжения, в том числе и токоведущие части автомата(может, и там надо покопаться), то всё станет ясно из устройства самого автоматического выключателя
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение sergey_sav » 19 апр 2013, 21:59

slavapril писал(а):
Но если вспомнить, что при отключении все токоведущие части должны быть без напряжения, в том числе и токоведущие части автомата

Вроде первоапрельским шуткам уже не время...
Какие токоведущие части у модульного автомата? Да и покопаться внутри пластикового корпуса можно только вскрыв автомат.... и тогда можно удивиться тому, что не у всех АВ конструкция одинакова и неподвижный контакт находится в верхней части корпуса.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение slavapril » 19 апр 2013, 22:25

sergey_sav писал(а):
не у всех АВ конструкция одинакова и неподвижный контакт находится в верхней части корпуса


Правильно. Про это и речь. То есть "если что" - катушка и медный проводник(токоведущие части) должны быть без потенциала. Разумеется, никто там копаться не будет(можно новый взять). Просто данное изречение означает принципиальное соответствие "обесточиванию токоведущих частей". Именно это и интересует задающих вопрос про правильное подключение. На практике, конечно, как удобно(или по проекту). А в конструкции устройства пусть желающие и разбираются.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение sergey_sav » 19 апр 2013, 23:16

Давайте разбираться, коль уж так вопрос стоит...
Для начала, в какой литературе и в каком контексте, говорится о требовании "обесточивания токоведущих частей" коммутационного аппарата, то бишь, автомата?
Насколько помнится, приверженцы традиционного способа подключения "ввод только сверху" в качестве козыря выкладывают п. 3.1.6. ПУЭ, а именно второе предложение
При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Представляя при этом на месте любого автомата, коммутационный аппарат рубящего (ножевого) типа... :))biggrin
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение slavapril » 20 апр 2013, 07:53

sergey_sav писал(а):
Давайте разбираться


Нет уж. Я ни на чем не настаивал. Просто дал "пищу" для мозгов, если кому-то что-то принципиально. А выражение
sergey_sav писал(а):
Для модульного автомата, не имеет значения куда подключены вход и выход.

Я и не отрицал.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Morigan
Член клуба
Член клуба
Мастер
Мастер

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Morigan » 21 апр 2013, 21:13

У разных производителей требования к подводу питания разные. У некоторых в паспорте на АВ указано, что питание можно подводить как сверху АВ, так и снизу. А у некоторых - только сверху. Нужно читать инструкции заводов-изготовителей и тогда определяться как подводить питание.

Нет аватара
Juris
Заглянувший

Re: Защита электросетей - автоматы, УЗО, дифреле

Сообщение Juris » 30 апр 2014, 00:14

А кто-нибудь сталкивался с продукцией фирмы Grassin ? Вопрос не в выборе фирмы производителя, вопрос задан потому,
что нужный элемент есть в магазине только этой фирмы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей