ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРИКЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ


Полная версия ВходРегистрация

ПоискБлагодарностиФото-галерея
Видео электриковFAQ



Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему Ответить

Версия для печати

Проблема с люминесцентной лампой

Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
04 авг 2012, 23:15 Сообщение
Сразу хочу оговориться - я не специалист по электрике, поэтому заранее прошу прощения, если мой рассказ будет звучать слишком по-дилетантски.

Итак, излагаю суть проблемы:

У меня в коридоре на потолке светильник с 4 люминесцентными лампами (лампы Philips TLD 18W/54). По два стартера на каждую пару ламп.

Некоторый опыт "общения" с этим светильником у меня есть - и лампы меняла, и стартеры один раз тоже.

Недавно одна из ламп начала мигать. Не очень сильно, но занудно. В конце концов, это надоело. Я почему-то решила сначала поменять стартер (с тех пор мне кажется, что зря я это...). Стартер сначала не поддавался никак, но потом отсоединился. Правда, пластмассовая штука, на которой он крепится к верхней части светильника (которая на потолке), выскочила из дырочки. Но я ее прищелкнула обратно.

Вставила новый стартер. Потом поменяла саму лампу, которая мигала. Всё это делалось при выключенном светильнике. Включила - не горит уже вся пара ламп. Другая пара горит так же, как и прежде.

Тогда я поменяла второй стартер. На всякий пожарный. Уже ничего не выключала. Никакого результата.

Потом решила покрутить новую лампу (которую поставила взамен мигавшей), и началось странное (по крайней мере, для меня) явление: я кручу одну лампу, а загорается вторая! Я пробовала несколько раз - одно и то же. Более того, она не просто загорается... она еще и мигает! :lol: А вторая (которую меняла изначально и которую крутила) так и молчит.

Тогда я поменяла уже эту мигающую лампу. Результат тот же самый - сначала не горят обе. Кручу одну - загорается и мигает вторая, а первая молчит.

Стоять на стуле под потолком с задранной кверху головой уже, в конце концов, надоело, и я поняла, что нуждаюсь в помощи мудрых людей, в электрике разбирающихся.

Вот так теперь выглядит мой потолок:
...Ссылка битая... - Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегистрируйтесь.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
05 авг 2012, 04:27 Сообщение
В этом светильнике лампы работают в паре .Сгорела одна вторая будет мигать .Вы поменяли не ту лампу ,рабочую мигалку а надо которая молчит . Лучше сразу поменять обе лампы новые и стартер тоже новый .
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
05 авг 2012, 14:13 Сообщение
В том-то и дело, что я вчера поставила оба новых стартера и уже обе новых лампы. Но попробую тогда сегодня снова всё поменять. Отпишусь.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
05 авг 2012, 16:07 Сообщение
В таких случаях, чтобы зря не тратить деньги на покупку ненужных комплектующих, надо искать неисправность методом сравнения. Для начала взять любой стартер, относящийся к плохо работающей группе ламп(а работают они попарно)и поменять его местами со стартером из нормально работающей группы ламп. Группа ламп - это две соседние лампы: первые две слева и первые две справа. Если без изменений, значит стартер ни при чем. Если хорошо работавшая до этого пара ламп начала мудрить, то вывод ясен. То же самое проделать со вторым стартером из плохо работающей пары ламп, поменяв его со вторым стартером нормально работающей группы.
Если все без изменений - проделать похожие операции с лампами. Тогда не придется покупать ненужных деталей.
Также вы должны учесть, что момент запуска между лампами одной совместной группы ламп может быть разнесен во времени до 10с при исправных и лампах и стартерах. Это зависит от согласования внутренних параметров ламп и стартеров. Иногда бывает так, что одна лампа поморгала и зажглась, а вторая "молчит" несколько секунд - потом включается. Тут главное - не паниковать раньше времени. :)give
Это так - на будущее.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заглянувший

Профиль 
06 авг 2012, 22:01 Сообщение
Очень благодарна за последний совет. Достаточно было переставить один стартер с неработающей пары на работающую, как стало ясно, что именно в нем была проблема. Поменяла стартер на новый, и - ура! - всё благополучно засветилось! Спасибо большое! ;;1):
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Участник

Профиль 
09 авг 2012, 19:34 Сообщение
slavapril Слава,очень хотелось бы пообщаться по скайпу. Если можно мой адрес в skype bskigin .Всего не напишешь,а нужда есть.Работаю в детсаду на все руки.Если не в тягость.Спапсибо.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
09 авг 2012, 20:52 Сообщение
К чему такой интерес?
Скайпа нет - нет такой нужды. Есть вопросы - пишите открыто. Это же форум. Если, как говорится, букв будет много, специалисты все равно прочитают и ответят.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Председатель клуба

Профиль  WWW 
09 авг 2012, 20:54 Сообщение
slavapril писал(а)
прочитают и ответят

Всем будет полезно почитать...
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Участник

Профиль 
14 авг 2012, 20:22 Сообщение
Оказвается стартёры не все одинаковые,для 18 ваттовых ламп не подходят от 40вок!!Нигде об этом не читал,а наткнулся!
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
14 авг 2012, 21:17 Сообщение
Несколько не верный вывод... Стартёры отличаются напряжением. Например для ламп 20 Вт, включенных от одного ПРА последовательно, нужны стартёры 110 В, а для схемы с одной лампой 20 Вт - стартёр на 220-230 В, как и для лампы 40 Вт (как на картинке).
Есть ещё и различия по мощности...
Изображение
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Участник

Профиль 
14 авг 2012, 21:23 Сообщение
Как проверить исправность балластного сопротивления тестером?
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
14 авг 2012, 22:21 Сообщение
Тестером нельзя проверить работоспособность балластника, если подразумевается дроссель.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
15 авг 2012, 05:22 Сообщение
Проверить можно .Поставить на прозвонку и посмотреть на двух контактах ,если звенит обрыва в обмотке нет , между контактом и металлическим корпусом .Не звенит значит целый и визуально осмотреть . Стопроцентной гарантии нет . После этого можно подключить в сеть через лампу накаливания 200Вт ,если лампа медленно разгорается и горит не вполный накал значит балласт целый .
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Участник

Профиль 
15 авг 2012, 18:12 Сообщение
nikola писал(а)
Проверить можно .Поставить на прозвонку и посмотреть на двух контактах ,если звенит обрыва в обмотке нет , между контактом и металлическим корпусом .Не звенит значит целый и визуально осмотреть . Стопроцентной гарантии нет .

Вот на этот текст схемку бы. :))))) И чем звонить,если тестером не определяется.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Лидер тех. поддержки

Профиль 
15 авг 2012, 18:27 Сообщение
А схемка для тестирования дроссельных ПРА проста, как "два пальца обосфальт" :)))
Просто включить последовательно с дросселем (к примеру 40 Вт) лампу накаливания (40 Вт) и воткнуть в розетку.
Если лампа не горит - обрыв, если лампа светится как обычно ярко - то витковое, если лампа светится в полнакала - дроссель исправен.
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
15 авг 2012, 18:53 Сообщение
дед борис писал(а)
nikola писал(а)
Проверить можно .Поставить на прозвонку и посмотреть на двух контактах ,если звенит обрыва в обмотке нет , между контактом и металлическим корпусом .Не звенит значит целый и визуально осмотреть . Стопроцентной гарантии нет .
Вот на этот текст схемку бы. :))))) И чем звонить,если тестером не определяется.

Я это про тестер говорил . На некоторых есть такая функция , при замыкание щупов тестера пищит .
Есть еще один запрещённый прием , когда нет под рукой приборов . Если дроссель похож на целый ноль цепляем на одну клемму а фазу тоненьким проводочком на 80 Вт касаемся второй клеммы , если отгорает проводок значит сгоревший балласт ,если не отгорает значит целый .
Если нужно проверять постоянно и много можно собрать небольшой стенд и проверять по току амперметром через дроссель помощней .
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Стажёр

Профиль  ICQ 
17 авг 2012, 22:22 Сообщение
Стало интересно и захотелось проверить дроссель на 20 Вт. Только я не внимательно прочитал ваши сообщения и вместо 20Вт лампы накаливания подключил лампу на 40. В итоге лампа загорелась тускло, а через 2сек. наполнилась белым дымом и перегорела. :))biggrin
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Гуру клуба

Профиль 
18 авг 2012, 02:41 Сообщение
Лампа накаливания бракованная попала . У некоторых российских производителей 10 процентов брака . Проверяйте новой лампой , раз загорелась тускло значит ПРА целый . Лучше ЛН брать помощней , тогда разница горения в полный накал и тускло будет ощютимее .
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Стажёр

Профиль  ICQ 
18 авг 2012, 07:49 Сообщение
а стартер можно как-нибудь проверить?
Ответить с цитатой 


Re: Проблема с люминесцентной лампой

Не в сети - Заслуженный Ректор клуба

Профиль  ICQ 
18 авг 2012, 07:58 Сообщение
Рамиль писал(а)
лампа загорелась тускло, а через 2сек. наполнилась белым дымом и перегорела

Так сгорает в колбе попавший из воздуха во время процесса изготовления лампы кислород.
Ответить с цитатой 

Начать новую тему  Ответить
Вернуться к началу

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости 1






Найти
Перейти
 


Полная версия

Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House