Соединение проводов

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
ботва
Заглянувший

Соединение проводов

Сообщение ботва » 17 авг 2013, 17:11

Соединения типа wago считаю не серьезным.
Аппарат сварочный тяжелее, да и глаза болят. Я за опрессовку.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Соединение проводов

Сообщение Объявления » 17 авг 2013, 17:11

Соединение проводов

Сообщение Похожие темы » 17 авг 2013, 17:11

Посмотрите здесь:
Соединение проводов - как правильно?
Соединение медного и алюминиевого проводов
Соединение разных по цвету проводов
Соединение заземления?
Соединение эл. счетчика
Аватара пользователя
dimamik76
Belarus
Новенький

Соединение проводов

Сообщение dimamik76 » 23 авг 2013, 18:37

По моему разумению, для меня, рейтинг соединений такой:
1.сварка
2.пайка
3 скрутка
А потом "вагоны", "сизы"...
Как мне кажется, все упирается в переходное R, чем меньше тем лучше (вот отсюда и мой рейтинг).

Админы. А давайте сделаем опрос, кто как соединяет провода. Не смотря на ПУЭ и жизненный опыт, кто победит?
Ведь тема очень не ординарная!

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 23 авг 2013, 19:52

Тема, как раз обыкновенная... и выбор вида соединения, дело личное (если иное не оговорено проектом).
И опрос о видах применяемых соединений покажет лишь приоритеты в рамках данного форума и не более.

ЗЫ. Кстати, о птичках... Забыли про опрессовку.
В списке применяемых соединений в стационарной проводке "п.3 скрутка" должна отсутствовать как класс.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение elhouse » 23 авг 2013, 21:35

sergey_sav писал(а):
"п.3 скрутка" должна отсутствовать как класс.


Тогда Серёж и всю Россию можно закрывать как класс - 90% жилого сектора на скрутках, а может и больше ... :)))
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 23 авг 2013, 23:37

Ну это уже из серии : "если все с крыши прыгать будут, то и мне надо?..." :))biggrin
Я же сказал "должна отсутствовать", а уж как там делалось местами (или повсеместно) 20 или 50 лет назад не должно быть эталоном правильности.
У меня в квартире (дом 1977 г.р.) все алюминиевые провода скручены и опрессованы гильзами и претензий к монтажникам по этому поводу нет.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 28 сен 2013, 22:48

Здравствуйте, давно здесь не был, но форум как палку-выручалку советую всем. У меня стал вопрос срастить новую проводку в санузле со старой алюминиевой. Изучаю варианты.

Что можете сказать по флюсу Ф64 - помогает паять алюминий с медью. Видео по этому флюсу:



Не будет ли проблем впоследствии?

Сейчас поизучаю опрессовку и тоже задам вопросы, если возникнут, а они всегда возникают, т.к. я дотошный

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 01 окт 2013, 08:43

Именно такого флюса не нашел - у нас его можно заказать и ждать 1-3 недели. Купил три других флюса для алюминия - результат отвратительный. Этот способ отпадает.

Остается вопрос: чем нарастить два алюминиевых провода, они недостаточной длины, сечением порядка 2,5 кв.мм каждый. Опрессовка гильзой? Искал алюминиевые гильзы - маленьких не нашел, только для проводов от 10 кв.мм. Что делать?

С пучком алюминиевых проводов все ясно - опрессовка

Или посоветуете другие варианты?
sergey_sav писал(а):
У меня в квартире (дом 1977 г.р.) все алюминиевые провода скручены и опрессованы гильзами и претензий к монтажникам по этому поводу нет.
Скажите пожалуйста, провода надо скручивать перед опрессовкой или просто засовывать в гильзу прямыми? Мне казалось прямыми, т.к. видел рекомендации в случае неполной забивки пространства гильзы пустоту забить дополнительными жилами

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 01 окт 2013, 22:11

В гильзу жилы проводов вставляются прямыми с "добивкой пустот", но и запретов на опрессовку скрутки гильзой я не встречал.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 01 окт 2013, 23:13

Спасибо! А что делать при минимальном размере алюминиевой гильзы 10 кв.мм, когда надо соединить 5 кв.мм? Она довольно толстоватая для обычного удлинения провода. В магазине есть дюралевые (скорее всего) трубки для самоделкиных, они поменьше в диаметре. Можно ли их?

Можно ли соединять алюминий лужеными медными гильзами? Видел подходящие медные нелужёные. Можно самому залудить на горелке или паяльником, у меня флюс хороший есть - Ф-6, все окислы отъедает, и якобы нейтральный после пайки.

Это все, конечно, заморочки, но мне надо сделать несколько соединений и хочу, чтобы было очень надежно. Время роли не играет.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 03 окт 2013, 17:30

Здравствуйте! Делюсь информацией, что вырисовывается.

Контактные пасты.

Надо ли применять пасту для соединений опрессовкой? У нас паст не найдешь, и это понятно - зачем усложнять себе жизнь, когда и так прокатывает. У завода КВТ есть кварцевазелиновая паста ПКВ
и проводящая контактная паста КПП. Интересные позиции.
Нашел лицо, продающее в Киеве товары этого завода, поговорил

"ПКВ обязательно надо применять при опрессовке алюминия, т.к. песчинки кварца абразивным образом действуют на окисел и разрушают его" - продавец сказал, что для малых сечений паста нафиг не нужна. Так ли это?

"КПП можно применять при опрессовке алюминиевых наконечников на медные жилы :lol: , это в каталоге написано." Что скажете? Мне это кажется рискованным предприятием. интересно, а наоборот, алюминиевый наконечник или гильзу на медный провод? Ваше мнение?

У этого продавца пасты ПКВ никогда не было, т.к. спроса ноль, а КПП берут мало, три дня назад раскупили.

И он сказал, что для соединения алюминия малых сечений можно применить луженые гильзы. Я об этом в прошлом сообщении у Вас спрашивал. Я у него спросил: "А если при опрессовки слой припоя нарушится?" Ничего не ответил. Что думаете о соединении алюминия сечением 2,5-4 кв.мм ( в скрутке получится 5-8 кв.мм) лужеными медными гильзами?

Я в своей работе во всем такой дотошный - пока не разберусь и не найду максимально надежный вариант, не успокоюсь.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей