Соединение проводов

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 12 апр 2009, 21:43

Алексей писал(а):
Пайка качественная, как Вы сказали прослужит долго.


Спасибо за вразумительный ответ на один из вопросов.

Уважаемые специалисты! Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я задал раньше:

1. Если пайка медных проводов сделана качественно, неужели такое соединение будет хуже современных видов соединений? Обжатый гильзой провод или зажатый в клемме, мне кажется, будет обеспечивать худший контакт, чем при пайке.

2. Если применяется бескислотный флюс Ф-6 либо канифоль со спиртом, обязательно ли убирать остатки флюса? Если ДА, то почему? Какое действие он оказывает на соединение?

3. Что в физическом смысле происходит с пайкой с течением времени? Происходят ли какие-либо процессы на границах металлов, ухудшающие качество соединения?

4. Можно ли на всякий случай паяное соединение покрыть цапон-лаком (чтобы было надежнее от взаимодействия с воздухом)? Или от этого никакого эффекта не будет?

5. Почему нельзя применять виниловую изоленту?


Речь идет не о профессиональной деятельности, а о реализации соединений дома. Для того, чтобы понимать, что хорошо, а что плохо с точки зрения надежности, нужно понимать физику явлений. Поэтому я к Вам и обращаюсь с целью получить исчерпывающий ответ специалиста.

И еще. Почитал ГОСТ по щиткам. Там говорится: Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.. Я полностью согласен с этим требованием при новом монтаже. Но что делать, если, скажем, цепи дома остаются старыми, а щиток меняется? Кое-где длины проводников не хватит, и единственным разумным способом решения данного вопроса будет спаивание проводов. Или менять проводку, т.е. делать полный ремонт в доме/квартире? Мне это кажется абсурдным. Вот зачем я задал предыдущие вопросы по надежности пайки.

Или вариант, когда проводка повреждается. Единственным нормальным выходом является его соединение, а не полная замена, хотя промежуточные соединения проводов электриками не приветствуется.

Уважаемые профессионалы, что Вы обычно делаете в таких случаях?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Соединение проводов

Сообщение Объявления » 12 апр 2009, 21:43

Соединение проводов

Сообщение Похожие темы » 12 апр 2009, 21:43

Посмотрите здесь:
Соединение проводов - как правильно?
Соединение медного и алюминиевого проводов
Соединение разных по цвету проводов
Соединение заземления?
Соединение эл. счетчика
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Соединение проводов

Сообщение миш » 12 апр 2009, 21:46

насчёт провода пвс мы его не используем.1 его надо обжимать или паять а иначе при подключение к точке можно просмотреть волосок и коротнуть.2 где он используется уже ктото написал.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 12 апр 2009, 21:54

О, я придумал, как задать мой вопрос проще:

Если я хорошо спаял поврежденные проводники и хорошо заизолировал, можно ли дальше считать, что этот провод не повреждался, т.е. с точки зрения надежности не преподнесет ли он мне когда-нибудь сюрпризов?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Соединение проводов

Сообщение миш » 12 апр 2009, 21:59

прошу прощения но я практик. у нас есть случие когда обрезают провода на медь. сами понимаете что замена всей проводки невозможно даже если она и новая . делается скрутка и сварка.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Соединение проводов

Сообщение Алексей » 12 апр 2009, 22:08

Если хорошо спаяли и заизолировали, то не будет беспокоить, можете не переживать!

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 12 апр 2009, 22:43

Давно писалось:
avmal писал(а):
Вообще-то надо помнить, что пайка вообще не рекомендована в электросетях, а потому этот вопрос на ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ форуме поднимать не стОит.

Поднимать СТОИТ, пока я не пойму, ПОЧЕМУ пайка не рекомендована в электросетях.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 12 апр 2009, 23:04

Алексей писал(а):
Если хорошо спаяли и заизолировали, то не будет беспокоить, можете не переживать!

Я так и думаю. Поднял вопрос потому, что не нахожу логического объяснения, почему это делать нельзя.

Бескислотный флюс тоже разъедает пайку со временем? Такую мысль когда-то слышал, но нигде не видел подтверждения. Очищать соединение от флюса все-же надо, чтобы грязь не поналипала (товарный вид, сопротивление изоляции)?

А что с изолентой ПВХ? Сказано, что она "течет"при 50-60 градусах, применять хэбэшную или сначала хэбэшную, а потом виниловую для защиты от влаги. Что такое изолента х/б? Черная и вонючая мне не встречалась с советских времен. Неужели такой пользуются?

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 12 апр 2009, 23:47

Алексей писал(а):
Похоже Уважаемый модератор забыл, то о чем я его просил.
Нет, не забыл о Вашей просьбе. Но Вы, похоже забыли о моих словах...
Вы предлагаете игнорировать Ваше присутствие на форуме?
Мои слова Вам потвердит любой электрик, а не шабашник поначитывающийся всяких заумных слов, типо ПУЕ и прочих. Не буду уподобаться на подробные объяснения. Считаеться, что ....
Понимаю, что нет желания опускаться до уровня "ботаников от электрики", но может всё же подтвердите свои слова ссылкой на научные труды?
Вообще то это принято... чем то подтверждать свои слова, прошу не считать это придиркой... (хоть это и интересный способ ухода от ответа)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 13 апр 2009, 00:07

миш писал(а):
...но был задан конкретный вопрос на который вы ответили не полностью...
Вы имеете в виду 5 вопросов от Бониса? Извините, но все выходные был на мобильном, что несколько не удобно для расширенных ответов.
Ответы:
1. Качественно выполненная пайка не хуже иных контактных соединений.
2. Спирто-канифолевый флюс или чистую канифоль удаляю спиртом с мест пайки только при ремонте электроники. Когда делал паяные соединения в силовых цепях удалял только механически или не удалял вовсе.
3. Качественная пайка зачищенных и облуженных поверхностей прослужит достаточно долго, может и нас переживёт. Непропай, холодная пайка со временем вызовет увеличение сопротивления, как следствие нагрев, дальнейший рост сопротивления контакта, дальнейший нагрев оплавление изоляции... дальше вроде ясно?
4. В обычной среде лак - излишество.
5. Впервые слышу о запрете на ленту ПВХ.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 13 апр 2009, 00:12

Спасибо за подробные ответы

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей