Соединение проводов

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение avmal » 09 ноя 2008, 01:17

elhouse писал(а):
Как у тебя обстоят дела со здоровьем? Работаешь?

Работаю, но без здоровья ... ))

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Соединение проводов

Сообщение Объявления » 09 ноя 2008, 01:17

Соединение проводов

Сообщение Похожие темы » 09 ноя 2008, 01:17

Посмотрите здесь:
Соединение проводов - как правильно?
Соединение медного и алюминиевого проводов
Соединение разных по цвету проводов
Соединение заземления?
Соединение эл. счетчика
Аватара пользователя
Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение Бонис » 12 апр 2009, 02:14

Уважаемые специалисты! У меня тоже вопрос по пайке медных проводов. Работаю в Киеве и рядом. Работаю по другому профилю, но в большинстве случаев вижу, что монтаж внутри дома (частного) делается в основном проводом ПВС, а соединение пайкой. Знаю, что применение ПВС для этих целей не есть правильно.

Выше говорилось, что нормативные акты могут не рекомендовать пайку. Мне это понятно по главной причине - человеческому фактору: плохое качество пайки знаем к чему ведет. Еще одна причина - худшая технологичность: всякие современные виды соединений позволяют сделать быстрее.

Вопросы по теме применительно к моим целям (разводка в квартире, даче):

1. Если пайка медных проводов сделана качественно, неужели такое соединение будет хуже современных видов соединений? Обжатый гильзой провод или зажатый в клемме, мне кажется, будет обеспечивать худший контакт, чем при пайке.

2. Если применяется бескислотный флюс Ф-6 либо канифоль со спиртом, обязательно ли убирать остатки флюса? Если ДА, то почему? Какое действие он оказывает на соединение?

3. Что в физическом смысле происходит с пайкой с течением времени? Происходят ли какие-либо процессы на границах металлов, ухудшающие качество соединения?

4. Можно ли на всякий случай паяное соединение покрыть цапон-лаком (чтобы было надежнее от взаимодействия с воздухом)? Или от этого никакого эффекта не будет?

5. Почему нельзя применять виниловую изоленту?


Мои вопросы Вам могут показаться бредом с профессиональной точки зрения. Вы можете ответить, что ТАК никто не делает и зачем это надо. Сразу скажу, что меня интересует надежность, сделать раз и надолго, пока не сгниют провода. Трудоемкость в моем случае роли не играет. Также скажу, что люблю и умею паять. Что касается современных методов соединения - в этом не силен, да и такого инструмента, как для обжимки гильз, у меня нет.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Соединение проводов

Сообщение Алексей » 12 апр 2009, 10:05

Приветствуем Вас земляк!

Незнаю почему, но тут как я заметил все ярые противники обычных скруток. Хотя как я сталкивался, как дома простоявшие 50 лет и более, и поновее дома везде в распред коробках скрутки за изолированые обычной ПВХ изолентой, и никаких клем и пр.

Пайка качественная, как Вы сказали прослужит долго.

А ПВС применяют потому что в монтаже, вернее установки арматуры (розетки) легче. Его не достаток, если включать постоянно в розетку какой нибудь прибор который будет потреблять ток на пределе допустимого, может начать подгорать изоляция, из-за более быстрого окисления провода. Выход просто залудить концы провода и все. А так пропускная способность проводов с жилой многопроволочной на 30-40% больше чем у однопроволочных.

Нет аватара
avmal
1
Бригадир
Бригадир

Соединение проводов

Сообщение avmal » 12 апр 2009, 12:46

Алексей писал(а):
Незнаю почему, но тут как я заметил все ярые противники обычных скруток. Хотя как я сталкивался, как дома простоявшие 50 лет и более, и поновее дома везде в распред коробках скрутки за изолированые обычной ПВХ изолентой, и никаких клем и пр.

А ПВС применяют потому что в монтаже, вернее установки арматуры (розетки) легче. Его не достаток, если включать постоянно в розетку какой нибудь прибор который будет потреблять ток на пределе допустимого, может начать подгорать изоляция, из-за более быстрого окисления провода. Выход просто залудить концы провода и все. А так пропускная способность проводов с жилой многопроволочной на 30-40% больше чем у однопроволочных.

Если вы встретили противника скруток, то не пугайтесь - вам, просто-напросто, попался человек знакомый с нормативами - скрутки, если только это не подготовительная операция к сварке или пайке, запрещены.
ПВС при стационарном монтаже используют исключительно из-за того, что не надо ломать пальцы, правда, про долговечность такого монтажа можно забыть. Облуживание концов ни к чему хорошему не приведёт - олово из-за своей текучести будет выдавливаться из-под контактов и будет необходима периодическая протяжка, что в быту не совсем реально, если вспомнить, хотя бы, сколько раз вы сами делали протяжку розеток и выключателей в своей квартире. Результат - та же горелая изоляция и неисправная электросеть. Многопроволочную жилу необходимо опрессовывать при монтаже втулочными изолированными наконечниками, но я сомневаюсь, что вы видели у шабашников, которые так любят ПВС, опрессовочные клещи и солидный запас наконечников.
А потом, если следовать требованиям нормативной документации, при монтаже следует использовать только те материалы и изделия, которые для этого предназначены. Если посмотреть область использования ПВС, то его назначение - соединение бытовой электротехники с сетью, изготовление удлинителей, шнуров ...

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 12 апр 2009, 15:37

2 avmal, +1
А ещё хотелось попросить г-на Магистра рассказать подробнее, откуда взята информация о увеличенной пропускной способности многопроволной жилы, аж на 30-40%?!
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Соединение проводов

Сообщение Алексей » 12 апр 2009, 17:03

Ага не спорю с нормативными документами.
Только лет этак 5 назад, разработал проект квартиры учитывая все требования ПУЭ, СНИП и пр. Получил некую цифру по мотериалам и работе. Так у заказчика от цены на материал глаза стали круглые, на вопрос, а чего так дорого, попытался объяснить, что это так надо делать, что это надежно, и на долго. В результате получил от ворот поворот, а заказчик нашел себе что подешевле.

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Соединение проводов

Сообщение sergey_sav » 12 апр 2009, 17:32

"заказчик нашёл что подешевле" - это аргумент в пользу чего? В пользу занижения сечений, не предусмотренных изготовителем областей применения материалов?... Понятие экономическая целесообразность не должна быть приоритетной по отношению к нормативным требованиям и безопасности.
Так как на счёт "пропускной способности"? :)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Соединение проводов

Сообщение Алексей » 12 апр 2009, 20:05

Похоже Уважаемый модератор забыл, то о чем я его просил.

Мои слова Вам потвердит любой электрик, а не шабашник поначитывающийся всяких заумных слов, типо ПУЕ и прочих. Не буду уподобаться на подробные объяснения. Считаеться, что многопроволочная жила держит длительный ток хуже, чем однопроволочная с аналогичной площадью поперечного сечения. НО при этом эта жила значительно лутше выдерживает броски тока, или же они пусковые.

Такое впечатление, что в России все делается все сугубо согласно инструкции, ПУЕ, СНИП и пр. Я еще не видел ни одного дома ни новой постройки, ни старой, что бы там было выполнено все согласно ПУЭ.

Какие еще вопросы у моднратора? Или может Вам еще книг на сканер наснимать, всяких заумных?

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Соединение проводов

Сообщение миш » 12 апр 2009, 20:10

уважаемые модератор и магистр я так понял вы любите поспорить.я понимаю,что в споре рождается истина,но был задан конкретный вопрос на который вы ответили не полностью.мы используем провод марки ввг,сечение и количество жил соответствует проекту,для его соединения делается скрутка и она сваривается трансформатором 220\24.электроды медно-графитовые. на скрутку одевается кембрик-трубка пвх.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Соединение проводов

Сообщение Алексей » 12 апр 2009, 21:32

А что еще Вас интересует?

Да и вообще я не могу понять почему большинство на форуме шарахается от скруток, как черт от ладана. Мои родители живут в доме 1956 года постройки, недавно влез в распред коробку (в 2007), в которую со времени постройки не кто не залазил, скрученные алюминиевие провода и за изолированы матерчатой изолентой, 51 год и провода живы.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей