Немного порассуждаем о проводах...

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Falco
1
Заглянувший

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение Falco » 11 фев 2011, 11:50

большое спасибо за статью, полезная информация!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение Объявления » 11 фев 2011, 11:50

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение Похожие темы » 11 фев 2011, 11:50

Посмотрите здесь:
Экономия на проводах заземления
Что это за приборы на проводах электросети?
Сторонее напряжение на соседних проводах?
Вопрос о возможности с экономить на проводах
На всех трёх проводах фаза
Нет аватара
vas1963
Новенький

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение vas1963 » 16 дек 2011, 09:33

Простите,я так и не понял? !
Если у меня проводка в доме (загородный Дом)сделана ШВВП 2,5 (основные линии и розетки), а освещение сделано ПВС 3*2,5 и 3*1,5 с наконечниками в соединениях --- Это не правильно ?????
Нагрева проводов и соединений я пока не ощущал,все работает 10 лет.
нагрузка 15 квт 380 в.(при включении отопления зимой), летом нагрузка 5-7 квт - не больше.
Правда котел подключен ВВГ 4мм кв.
Наконечники есть на всех многожильных проводах,во всех соединениях,даже при соединении светильников.
Вся проводка идет в кабельных каналах или в пвх трубе.

Неужели я сделал,что-то не так?

Аватара пользователя
sergey_sav
Автор темы
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение sergey_sav » 16 дек 2011, 12:17

vas1963 писал(а):
Неужели я сделал,что-то не так?

Если что-то в начале темы изложено не понятно, извините.
В свете Вашего вопроса, приведу только три выдержки.
Нормативные требования. ПУЭ, изд.7
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)

А теперь посмотрим...
Провод ПВС ... предназначен для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных ...

Провода марки ШВВП предназначены для присоединения радиоэлектронной аппаратуры, приборов микроклимата, электропаяльников, кухонных электромеханических приборов, светильников, стиральных машин, холодильников и других подобных электрических приборов, используемых в повседневной жизни, а так же провод ШВВП применяются для изготовления удлинительных шнуров...

Ну и ещё одну для сравнения
Назначение кабеля ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-ls состоит в распределении и передачи электрической энергии в стационарных установках, для фиксированного монтажа силовых цепей, цепей упрвления и местного освещения на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частоты 50 Гц. Данные кабели наиболее широкое применение получили в монтаже электропроводки жилых и промышленных объектов.

Если сравните и увидите разницу, то ответ найдёте самостоятельно.
(для упрощения сравнения, кое-что выделил жирным)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Александр5
Участник
Участник

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение Александр5 » 02 мар 2012, 01:54

За статью спасибо.Я работаю ВВГ,ВВГнг-просто супер,укладывать конечно тяжелей,чем ПВС или ШВВП.

Нет аватара
trek
Новенький

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение trek » 03 мар 2012, 01:03

Спасибо автору за материал, в котором не лишний раз напомнил, что существуют НТД которыми мы и должны руководствоваться. Все сказано толково со ссылками на источники.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Немного порассуждаем о проводах...

Сообщение elhouse » 30 янв 2015, 09:03

Недавно у меня была интересная беседа со своим приятелем (Егоров В.Б), у него собственный завод по производству тороидальных трансформаторов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! (когда-то я участвовал в разработке данного сайта).
Так вот, он очень много интересного рассказал про современные медные провода. Количество меди в современных проводах упало в сравнении с Советскими временами в разы! Одни примеси и сплавы.
Самая чистая медь, оказывается в Чили. Именно там он и покупает провод для намотки высококачественных трансов.

Так, что раньше четвёрка превосходила по проводимости нынешнюю шестёрку. Скоро на электроплиту, траншейные кабели будем тянуть...
Не раз приходилось менять проводку в известных всем Московских "высотках", так там жилы (на срезе) в старых проводах, ярко красного цвета и очень мягкие!

Для примера (медь):
1995 год.
1.5 кв.мм - автомат 16А
2.5 кв.мм - автомат 25А
Розеточных групп в квартире - одна-две.

2015 год.
1.5 кв.мм - автомат 10А
2.5 кв.мм - автомат 16А
Розеточных групп в квартире - десятки...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot и 0 гостей