Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Электромонтаж, электропроводка, электроснабжение, обустройство загородного дома, дачи, коттеджа, бани. Обсуждения, вопросы и ответы.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации на коммерческие вопросы по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только на платной основе - 500 ₽! Как вступить в Клуб электриков?
Нет аватара
Kostik
Автор темы
Участник
Участник

Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение Kostik » 18 апр 2014, 23:02

Доброго дня, хочу обратится за помощью к Вам!
Дом 130 м, два этажа.
На днях будут штукатурить, говорять что потом лучше будет разводить электрику, хотя я думал по голым стенам раскидать а потом оштукатурить.
С целью экономии, и не имением работы и кучей свободного времени, решил уточнить может ли человек с минимальными знаниями, на первом уровне просто раскидать провода?
Если такое возможно я бы хотел понять как это делать, с Вашей помощью.
Сам холодильщик, паять умею, отличить многожилку от одножильного тоже могу.
Из прочитанной инфы понял что нужно использовать провод ВВП или ВВГ. на свет 1,5 на розетки 2,5 квадрата.
Вопрос - на свет надо заводить 3 жили или 2?
Слоботочка, может идти вместе с проводами в одной штробе (домофон и по сетевому шнуру подключать телевизоры)?
Если что то спросил не правильно, простите.
С уважением.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение slavapril » 18 апр 2014, 23:52

Kostik писал(а):
хотя я думал по голым стенам раскидать а потом оштукатурить

По нормальному так и надо
Kostik писал(а):
может ли человек с минимальными знаниями, на первом уровне просто раскидать провода?

Дык, кто знает, какова эта минималка?
Kostik писал(а):
Вопрос - на свет надо заводить 3 жили или 2?

Можно и 3, если будете защищать светильники от возможного попадания на них потенциала.
Kostik писал(а):
Слаботочка может идти вместе с проводами в одной штробе

Не надо acute))
Kostik писал(а):
Если что-то спросил не правильно, простите.

Так и быть - прощаем...
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Kostik
Автор темы
Участник
Участник

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение Kostik » 19 апр 2014, 12:47

Спасибо за ответы!
slavapril писал(а):
По нормальному так и надо

Одни говорять что надо штукатурить затем делать штробы, так ровней и правильней и проще, другие разводим по голым стенам а потом все замазали.
slavapril писал(а):
Можно и 3, если будете защищать светильники от возможного попадания на них потенциала.

Как защищать, или это уже наверно не укладывается в минимальные знания vw_rtfm ?
Что мне нужно знать, чтоб развести проводку, от скажем розетки до щита (места его установки)?
Слаботочка как ее тогда вести чтоб она не перекликалась с электрическими проводами и каким должно быть расстояние от электрическокого до слаботочки?

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение slavapril » 19 апр 2014, 13:04

Kostik писал(а):
Одни говорять что надо штукатурить затем делать штробы, так ровней и правильней и проще, другие разводим по голым стенам а потом все замазали.

Т.е. Сначала ложим асфальт, потом ровненько вскрываем грунт и меняем отопительную магистраль, а затем ровненько закатываем новый асфальт? fool))
Нафига при штроблении нюхать известково-цементную пыль, когда этого можно избежать? Как и лишней траты раствора и труда штукатура. А если кто-то не умеет штукатурить, то еще и дополнительных финансов.
Kostik писал(а):
Как защищать, или это уже наверно не укладывается в минимальные знания

Тяните 3. В конце концов на некоторых светильниках эта клемма предусмотрена.
Kostik писал(а):
Слаботочка как ее тогда вести чтоб она не перекликалась с электрическими проводами и каким должно быть расстояние от электрическокого до слаботочки?

Расстояние между линиями ПС и электрич. кабелями?
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Kostik
Автор темы
Участник
Участник

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение Kostik » 20 апр 2014, 21:36

Подскажите пожалуйста для контроля и понятия если мне будут делать электрику, как правильно разводить свет и розетки, на примере комнаты?
К примеру люстра, бра, выключатель для света, телевизор с розеткой, и розетки с двух сторон комнаты(или с трех)мало не бывает.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение elhouse » 20 апр 2014, 21:38

Kostik писал(а):
Подскажите пожалуйста для контроля и понятия если мне будут делать электрику, как правильно разводить свет и розетки, на примере комнаты?

А форум почитать не пробовали? Весь форум об этом исписан!

Пригласите профессионалов и не забивайте себе голову... Настоящие электрики всё это знают.
Как я понял вы хотите пригласить случайных людей, раз собираетесь контролировать. Такая экономия скорее всего плохо закончится. Чаще всего с большими убытками...
За свой опыт - насмотрелись...

Отблагодарить »
Нет аватара
Kostik
Автор темы
Участник
Участник

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение Kostik » 20 апр 2014, 22:46

Не буду спорить ,так как в этой теме ноль!
Но в своей работе вижу профи, которые приезжают с инструментом на тысячи долларов и сидят часами ни фига не могут сделать, приходит дедушка с портфельчиком выпил чашечку кофе, подкрутил что-то, и ушел.
Как понять - профи или халтурщик, для этого надо знать как правильно, вот и хот ел понять основы.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение slavapril » 20 апр 2014, 22:55

Я например, не понимаю, как эти основы тут в заочной форме объяснить или показать.
А вот конкретный вопрос - другое дело
Учиться никогда не поздно
Раньше я завидовал тем, кто получал больше меня. Теперь я завидую тем, кто ходит на работу с удовольствием

Отблагодарить »
Нет аватара
Kostik
Автор темы
Участник
Участник

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение Kostik » 23 апр 2014, 01:47

Добрый вечер!
Сегодня обзвонил продавцов кабеля.
Запорожский официальный представитель 3х2,5 -8,70грн
Киевский Интер кабель 3х2,5 -8,00грн я так понял немного усечен.
Одессакабель 3х2,5 -12грн
Сказали что запорожский ни чем не отличается от одесского, названия разные ВВП и запорожский ВВГнгд tyckb я не перепутал.
Что думаете, надо уже купить.
Спасибо.

Отблагодарить »
Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба

Re: Разводка электрики под штукатарку в частном доме

Сообщение elhouse » 23 апр 2014, 07:13

Kostik писал(а):
Запорожский официальный представитель 3х2,5 -8,70грн
Киевский Интер кабель 3х2,5 -8,00грн я так понял немного усечен.
Одессакабель 3х2,5 -12грн
Сказали что запорожский ни чем не отличается от одесского, названия разные ВВП и запорожский ВВГнгд tyckb я не перепутал.
Что думаете, надо уже купить.

На ваш вопрос только Anatoliy сможет ответить, он с Украины. Мы в этом не компетентны.
Пока не компетентны...

Отблагодарить »
  • Рекомендуемый контент

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, Bing [Bot] и 0 гостей