Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 24 май 2011, 12:35

Доброго времени суток! Постараюсь кратко изложить суть вопроса!В прошлом году установили сей ящик с какими то автоматами (непонятного происхождения ), счетчиком на столб напротив дома в самое высокое место на столбу в садовом товариществе, добраться до него можно имея только лестницу и очень высокую. Ни ключей от него не дали, и сказали не трогать и не открывать без присутствия местного дачного электрика, который приходит раз в месяц с лестницей лезет на этот столб, что то там списывает ( непонятно какие цифры т.к. проверить за ним не представляется возможным, ящик очень высоко) и выдает квитанцию на оплату. Вопрос следующий - нужны какие нибудь документы, тех. условия установки этих ящиков, на какой высоте они должны стоять (минимально, максимально). Потому как была ситуация и не однократно, выбивает автоматы на столбе, приходится искать этого электрика, что бы он притащил лестницу и все включил. После чего утверждает что в следующий раз придет только за деньги, и с невозможностью проверки лично самому показаний счетчика на столбе!!! Я сам им не верю и хочу лично все проверять, а то что они там устроили - это бес предел чистой воды. Я считаю!!! Так что знающие люди откликнитесь и подскажите на какой высоте все таки он должен висеть и в каком документе это прописано или тех документации ??? Что бы я мог с этими документами зайти к нашему председателю и предъявить о нарушении установки этого ящика с целью пере установки его на уровне глаз как должно быть или чуть выше!!! Спасибо!!!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Объявления » 24 май 2011, 12:35

Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Похожие темы » 24 май 2011, 12:35

Посмотрите здесь:
Столб электричество!
Светильник на столб
Угловой столб и растяжки
Конфуз со счётчиком
Проблемы со счётчиком
Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение sergey_sav » 24 май 2011, 13:58

ПУЭ7
1.5.29. ...........
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 24 май 2011, 16:30

sergey_sav писал(а):
ПУЭ7
1.5.29. ...........
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м.

А к столбам эта норма тоже применима?

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение sergey_sav » 24 май 2011, 19:53

В нормативке не встречал отдельных требований для столбов в СНТ... ;;1):
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 24 май 2011, 20:25

Ок! Спасибо! Буду предъявлять !!!

Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение миш » 24 май 2011, 21:01

я конечно не аптекарь ,но свои 5 копеек попробую сказать.мне так кажется ,что нынешние нормативные документы обязательную установку счетчиков в не дома не предусматривают.как частник вы несете полную ответственность за сохранность электро счетчика и нормальную работу его.это было написано в пункте 139 Правил функционирования рынка по предоставлению электроэнергии (от 31.08.2006 г. за номером 530).вы конечно могли дать согласие на установку счетчика в не дома,но заключить договор на установку и содержание счетчика с организацией, обязывающей вас установить счетчик на улице. то есть эта организация должна будет нести ответственность за сохранность и правильность работы электро счетчика.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 24 май 2011, 23:30

Еще один вопрос!! Законна ли установка пломбы на щиток? В последний раз когда пришел этот е......й электрик, проверил показания и установил пломбу на сам щиток!!! Я слышал что пломба должна стоять на щетчике, но ни как не на щитке!!!

Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 24 май 2011, 23:32

миш писал(а):
я конечно не аптекарь ,но свои 5 копеек попробую сказать.мне так кажется ,что нынешние нормативные документы обязательную установку счетчиков в не дома не предусматривают.как частник вы несете полную ответственность за сохранность электро счетчика и нормальную работу его.это было написано в пункте 139 Правил функционирования рынка по предоставлению электроэнергии (от 31.08.2006 г. за номером 530).вы конечно могли дать согласие на установку счетчика в не дома,но заключить договор на установку и содержание счетчика с организацией, обязывающей вас установить счетчик на улице. то есть эта организация должна будет нести ответственность за сохранность и правильность работы электро счетчика.

Тоесть без моего согласия(заключенного договора) они вообще не имели права его туда ставить? Так?

Аватара пользователя
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение sergey_sav » 24 май 2011, 23:45

Пломба на счётчике - прерогатива снабжающей организации, аналогична пломбе на внутренней панеле щита, прикрывающей органы управления, например, вводной аппарат. В случае отсутствия защитной панели, может опломбироваться дверца щита. Но тут вопрос скорее в правильной организации ввода в жилой дом. Если требуется ограничить мощность отбираемую от сети, то правлению стоит позаботиться об установке автоматических ограничителей мощности. За чей счёт, это уже вопрос к общему собранию СНТ.
Взимание платы за повторное включение аварийно отключившегося аппарата защиты (или из-за перегрузки), а также сокрытие информации о показаниях счётчика для оплаты за услуги или намеренное создание трудностей для получение этой информации просто не законно. И этот вопрос лучше направить на форум ОЗПП.
имхо
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Аватара пользователя
Smoki666
Автор темы
Новенький

Re: Установка ящика со счетчиком на столб? Высота Установки?

Сообщение Smoki666 » 26 май 2011, 14:25

Всем спасибо за инфу огромное!!!!!!! dolf dolf dolf good)) good)) good))

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромонтаж на даче, коттедже, бане»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: archive.org_bot, DotBot и 0 гостей